UBS напоминает о причинах роста золота и понижает прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS напоминает о причинах роста золота и понижает прогнозы

18 апреля 2017 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)

Цена золота начала сегодняшний день ростом к свежим пятимесячным максимумам, но затем оптимизм немного ослаб, и, в то время как пока попытки снижения продолжают привлекать покупателей, аналитики UBS проявляют осторожность в оценках дальнейших перспектив. Беспокойство относительно развития на Корейском полуострове дополнило в целом неблагоприятную геополитическую обстановку, поспособствовав конструктивным изменениям в технической картине, однако теперь металл оказался перед лицом линии сопротивления с 2011 года, а хуже ситуация с Северной Кореей, кажется, сможет стать, лишь если начнутся боевые действия, и быков есть повод по крайней мере для небольшой паузы.

В UBS не исключают прорыва выше, но советуют обратить внимание на то, что рост золота с середины марта базировался на коррекции доходности, а в последнее время импульс движению придал рост премии за риск, тогда как фундаментальных причин для ралли с точки зрения спроса и предложения физического металла замечено не было. В UBS обращают внимание на то, что спад напряженности (сценарий, который, несмотря на агрессивную риторику США и КНДР, остается наиболее реалистичен) может устранить эту премию как в золоте, так и на рынке облигаций, и советуют быкам сохранять бдительность.

В банке также сообщают о решении понизить прогнозы по цене золота на ближайшие два года. Повод для этого, в частности, дал более слабый, нежели ожидалось, рост спроса на золота в первом квартале — инвесторы больше заинтересованы в золоте как инструменте диверсификации портфеля, нежели в качестве инструмента хеджирования или привлекательного актива как такового. Второй причиной стали сигналы со стороны ФРС, которые указывают на скорую перспективу сокращения, пусть и неспешного, баланса объемом в $4.5 трлн. В UBS видят риски для золота не столько со стороны реальных действий ФРС, сколько со стороны ожиданий более активного сворачивания стимулирующих мер — в банке напоминают, что участники рынка любят бежать впереди паровоза, а в настоящее время инвесторы сдержаны в оценках потенциала повышения ставок. Третьей причиной ожидать более умеренного роста цен на золото, по словам аналитиков UBS, стали изменения кривых доходностей в Еврозоне и Японии — экономические показатели демонстрируют улучшение, а с завершением периода неопределенности вокруг президентских выборов во Франции аппетит к риску обещает усилиться, при этом ЕЦБ окажется в более благоприятном положении, чтобы начать готовить рынки к окончанию периода ультрамягкой политики.

UBS понизил прогноз по средней цене золота на 2017 год с $1350 до $1300 за тройскую унцию, прогноз на 2018 был снижен с $1450 до $1325.

UBS напоминает о причинах роста золота и понижает прогнозы

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter