Игорь Дуэль, Сегодня торги на российском рынке проходят разнонаправленным движением котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Дуэль, Сегодня торги на российском рынке проходят разнонаправленным движением котировок

Сегодня торги на российском рынке проходят разнонаправленным движением котировок. В лидерах роста находятся акции РусГидро (+15.6%), покупки в которых обусловлены спросом со стороны иностранных инвесторов в связи с увеличением доли бумаг в расчете индекса MSCI Russia. В положительной зоне также торгуются акции генерирующих компаний (ОГК-4 +25%, ОГК-3 +10,6%, ОГК-1 +5,1%)
26 ноября 2008 Русский Банк Развития
Сегодня торги на российском рынке проходят разнонаправленным движением котировок. В лидерах роста находятся акции РусГидро (+15.6%), покупки в которых обусловлены спросом со стороны иностранных инвесторов в связи с увеличением доли бумаг в расчете индекса MSCI Russia. В положительной зоне также торгуются акции генерирующих компаний (ОГК-4 +25%, ОГК-3 +10,6%, ОГК-1 +5,1%). Дополнительной поддержкой для всего сектора электроэнергетики стали утвержденные тарифы на следующий год. Согласно принятым Федеральной службой по тарифам нормативам стоимость электроэнергии для производителей со следующего года вырастет на 18%, при этом на свободном рынке рост будет еще более существенным.

После нескольких дней коррекции, по ходу которой индекс РТС смог отыграть более 20%, интерес инвесторов к покупке акций заметно снизился. Динамика торгов на российских площадках сегодня отражает общие настроения на мировых рынках, на которых наблюдается снижение инвестиционной активности в преддверии празднования Дня благодарения в США. Спад в экономике уже частично отыгран рынком, поэтому выход очередных слабых данных вызвал лишь незначительные продажи акций. Объем заказов товаров длительного пользования в октябре снизился на 3,8%, потребительские расходы упали на 1,0%.


После временного ослабления напряженности в финансовом секторе основные усилия властей, скорее всего, будут направлены на поддержание потребительского спроса. В рамках объявленной днем ранее новой программы ФРС и министерства финансов США планируется направить $600 млрд. на приобретение обязательств ипотечных компаний и $200 млрд. на стимулирование потребительского кредитования. В рамках ранее утвержденного плана по выкупу проблемных активов было выделено $700 млрд., большая часть которых была направлена на поддержку страховой группы AIG и Citigroup. Таким образом, совокупная стоимость антикризисных мер уже превысила $1,5 трлн. Первоначально министерство финансов планировало выкупать с баланса организаций финансовые активы, обеспеченные закладными на жилую и коммерческую недвижимость, однако позднее было принято решение о поддержке потребительского сектора. Смена приоритетов обусловлена заметным спадом в экономике, все большую роль в котором стало играть снижение потребительских расходов. В третьем квартале снижение расходов составило 3,7%, что в абсолютном выражении стоило американской экономике порядка $80 млрд.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter