ПИК: Номер один по объему жилой застройки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИК: Номер один по объему жилой застройки

18 апреля 2017 БКС Экспресс | Группа Компаний ПИК
Чистая прибыль группы ПИК выросла в 2016 году на 80%, следует из опубликованной отчетности по МСФО. В конце минувшего года компания приобрела застройщика «Мортон» за 11,7 млрд рублей, объединенная компания стала лидером по объему застройки в России.

Ключевые финансовые показатели за 2016 год по МСФО

- Выручка выросла на 17,6% к предыдущему году до 60,1 млрд рублей. Причем выручка от продажи квартир достигла значений 2014 года, средняя цена реализации осталась на уровне прошлого года.

- Приведенная EBITDA упала на 16,7% до 11,4 млрд рублей, маржа показателя также снизилась до 19%, против 26% в 2015 году.

- Чистая прибыль составила 20,5 млрд рублей, против 11,4 млрд годом ранее.

- Чистый долг, который находился на отрицательной территории в 2015 году, вырос до 40 млрд рублей. Показатель Чистый долг/Adj. EBITDA составил 3,57x, значительно выше чем у конкурентов.

- Земельный банк, как в натуральном, так и в денежном выражении, вырос более чем в 2 раза. Половина прироста была обеспечена присоединением «Мортон».

Компания анонсировала амбициозную стратегию развития ориентированную на инвесторов. ПИК собирается усилить свои позиции на Московской бирже, в фокусе внимания повышение ликвидности и free-float. Также компания готовит новую дивидендную политику, которая должна повысить прозрачность выплат, сделать их регулярными и стабильными на длительном временном горизонте.

Компания отметила удешевления долгового финансирования и обещала регулярно выходить на рынок, чтобы оптимизировать свою структуру капитала. Учитывая серьезное приобретение и увеличение долговой нагрузки это весьма вероятно.

Акции компании на Московской бирже практически не отреагировали на публикацию отчетности, котировки к текущему моменту теряют 0,25% .

Группа Компаний ПИК, основанная в 1994 году, является одним из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и других регионах России. Приоритетное направление деятельности Группы - строительство и реализация доступного жилья.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter