У отечественного рынка акций есть шансы в четверг продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У отечественного рынка акций есть шансы в четверг продолжить рост

На данный момент американские индексы демонстрируют позитивный настрой, и рост по итогам торгов окажет завтра поддержку российским индексам при открытии.
17 апреля 2008 ИнвестКапитал
На данный момент американские индексы демонстрируют позитивный настрой, и рост по итогам торгов окажет завтра поддержку российским индексам при открытии.

Российские индексы утром продолжили подъем на фоне установления новых рекордов ценами на нефть (CRUIDE OIL поднимается выше $114 за баррель из-за слабеющего доллара) и положительной динамики мировых площадок: во вторник американские фондовые индексы прибавили около 0,5%, европейские и азиатские индикаторы демонстрируют положительную динамику в среду, растут американские фондовые фьючерсы. В первой половине дня российский рынок торговался в боковике выше уровней вчерашнего закрытия, но уже во второй половине торгов продемонстрировал значительный рост: ММВБ (+1,78%), РТС (+2,23%) достиг трехмесячного максимума и превысил отметку 2160 пунктов. Развитию "бычьего" настроя способствовала вышедшая сегодня макростатистика из США: рост потребительских цен совпал с ожиданиями; объемы промпроизводства выросли, несмотря на прогнозы снижения. Слабые данные по рынку жилья США были проигнорированы рынком: сокращение числа новостроек почти в два раза превысило прогнозы.

Финансовые отчеты Coca Cola, JP Morgan и Wells Fargo & Co. за первый квартал оказали поддержку акциям банковского сектора. Сокращение прибыли банка JP Morgan до $0,68 в расчете на акцию в целом совпало с ожиданиями рынка - прогнозировалась прибыль в размере $0,64 на акцию. Wells Fargo, один из крупнейших американских банков, также сократил размер чистой прибыли, но, тем не менее, превысил прогнозы экспертов. Coca Cola порадовала инвесторов увеличением чистой прибыли на 19% за счет роста продаж в России и странах Латинской Америки.


Сегодня российский рынок тянули вверх компании нефтяного и металлургического секторов и банки: Северсталь (+5,28%), НЛМК (+4,27%), ГазпромНефть (+2,92%), НорНикель (+2,69%), ЛУКОЙЛ (+2,67%), ВТБ (+2,06%), Сбербанк (+1,83%).

В аутсайдерах акции МТС (-3,09%), отыгрывающие результаты отчетности, которая оказалась немного хуже прогнозов, и РАО ЕЭС (-0,37%).


Прогноз аналитика: Полагаем, что у отечественного рынка есть шансы завтра продолжить рост. На данный момент американские индексы демонстрируют позитивный настрой, и рост по итогам торгов окажет завтра поддержку российским индексам при открытии. Ближе к середине дня российский рынок может стабилизироваться в ожидании статистики из США по рынку труда и публикации отчета Merrill Lynch.



Игорь Казначеев

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter