Каков ваш план Б? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каков ваш план Б?

19 апреля 2017 Архив
Хотя План Б включает в себя целый спектр опций, следующие три основные категории определяют три различные цели в поиске альтернативного места жительства.

У нас у всех есть План А, который означает, что мы собираемся продолжать жить так же, как мы живем сейчас.

Некоторые из нас имеют План Б на случай, если План А перестанет работать. Причины, по которым План А может провалиться, могут быть распределены на следующие основные категории:
Препперы предполагают, что План А перестанет работать в виду системного “идеального шторма”, когда некие события станут причиной разрушения существующего статус-кво с медицинским обеспечением, поставкой продуктов питания и топлива для населения страны, проживающего в крайне урбанизированных районах.
Некоторые люди понимают, что их трудоустройство нестабильно и его перспектива неопределенна. Эти люди осознают, что, возможно, им придется сменить место жительства, если они все же потеряют свою работу. При этом они понимают, что нет никакой гарантии, что они смогут найти новую позицию за достаточно короткий промежуток времени.
Есть люди, которые устали от стрессов, сопровождающих следование Плану А. Эти люди ищут менее беспокойный, не такой сложный и более дешевый образ жизни, который позволит им заняться делами, которые не предусмотрены в Плане А.

Хрупкость и уязвимость крайне оптимизированных цепочек поставок

Многие люди не осознают, насколько хрупки цепочки поставок, по котором доставляются продукты питания, топливо и другие товары, которые создают комфорт в городах. Как правило, в обычном городе запасы продуктов питания и топлива способны удовлетворять спрос населения в течение нескольких дней. При любых сбоях новых поставок, эти запасы очень быстро истощатся.

Большая часть резидентов городов не осознает, что возможности правительственных чрезвычайных служб весьма ограниченны, и относительно небольшое количество несчастных случаев/раненных людей (например, несколько тысяч) в урбанизированном районе сделает работу этих служб абсолютно незаметной, поскольку они рассчитаны на гораздо меньшие масштабы чрезвычайных ситуаций.

Власти могут призвать Национальную Гвардию для того, чтобы поддержать порядок, но правительство не имеет возможности обеспечить миллионы людей продуктами питания и топливом в случае возникновения природного катаклизма или “Черного Лебедя” (неожиданного обрыва цепочек поставок).

Для того, чтобы снизить издержки в цепочках поставок и других важнейших элементах системы, их работа была крайне оптимизирована – любая ошибка в оптимизированных потоках поставки товаров может разрушить всю систему. Поскольку эти высоко оптимизированные системы работали отлично все это время, мы на самом деле не понимаем, насколько уязвима вся эта логистика “точно вовремя” и другие слагаемые эффективности.

В каком направлении мы пойдем, когда экономика споткнется?

Все последние восемь лет американские политики и руководители Федерального резерва пытались отменить классический бизнес-цикл, состоящий из роста, стагнации, рецессии и нового роста. Может показаться, что они добились успеха, но эта эра медленного экономического роста стала возможной только благодаря беспрецедентной долговой экспансии в государственном, корпоративном и частном секторах.

Эта невиданная доселе долговая экспансия сопровождалась уменьшением процентных ставок. Большинство аналитиков, знакомых с историей, смотрят на это экстремальное кредитное расширение, основанное на нулевых процентных ставках, как на неустойчивое и дестабилизирующее:

Каков ваш план Б?


Другими словами, продление и расширение цикла посредством экстремальных мер монетарной политики не может отменить бизнес-цикл; наоборот, эти перехлесты политики увеличивают вероятность того, что неизбежная рецессия будет глубже и/или продолжительнее, чем если бы не было интервенций регуляторов.

А значит мы можем ожидать наступления рецессии, в которой неэффективные инвестиции и неоплачиваемые долги будут ликвидированы и списаны, и кредитная экспансия (и потребление, которое на нее завязано) замедлится или обратится вспять, как это уже случалось в 2008-2009 годах.

Работодатели должны будут уволить своих работников, когда продажи и прибыли их компаний упадут, а по мере сокращения доходов граждан, продажи упадут еще больше, тем самым создав петлю обратной связи, которая будет усиливать падение доходов домохозяйств и их расходов.

Когда музыка наконец остановится, многие ставшие безработными граждане не смогут найти свободного стула (т.е. новую работу). Без работы большая часть людей не сможет позволить себе проживать в дорогих урбанизированных центрах продолжительное время.

Рецессия 2000 года спровоцировала безработицу, и в то время 100 000 людей покинули Район Залива в Сан-Франциско.

У иммигрантов, проживающих теперь в дорогих городских кварталах, будет возможность вернуться домой в свои деревни и небольшие городки, которые они недавно покинули в поисках лучшей жизни. Многие иммигранты с юга инвестировали свои заработанные в городе деньги на постройку домов в родных деревнях. Когда экономика, располагающаяся к северу от Рио Гранде, начнет спотыкаться, они смогут вернуться домой в свои новые дома.

Сегодняшние “не имеющие корней космополиты” (американцы, проживающие в крупных городах) как правило не имеют деревень, куда они могли бы вернуться в сложные времена. А значит их План Б заключается в поиске дешевого места проживания, куда можно переехать во время рецессии.

Куда мы пойдем, когда достигнем истощения?

Есть простое слово, которое описывает упадок сил и неудовлетворенность, которые мы испытываем, когда чувствуем, что мы как будто бы бежим по ускоряющейся беговой дорожке, оставаясь при этом на одном месте, и это слово — истощение.

Как отмечал историк Фернанд Бродель (и не только он), города всегда имели более высокую стоимость жизни относительно сельской местности – и предлагали большую оплату труда. Города притягивают капитал, таланты и власть и, хотя этот динамизм помогает многим выбраться из бедности, он также увеличивает неравенство городского населения в доходах и богатстве.

Глобализация труда и капитала в связке с указанными выше перехлестами монетарной политики углубили разлом между теми, кто “имеет”, и теми, кто “не имеет” в большинстве урбанизированных районов. Те, кто ранее покупал дома в окрестностях метро за $150 000, теперь оказались богаче тех, то покупает дома сейчас за $750 000 и больше. Молодые люди, работающие на обычных работах, никогда не смогут позволить себе такие дома, а значит они не смогут пополнить ряды столь почитаемого среднего класса.

Три различные цели, Три различные по продолжительности периоды проживания

Хотя План Б включает в себя целый спектр опций, следующие три основные категории определяют три различные цели в поиске альтернативного места жительства. Эти три цели определяют три различные по продолжительности периоды проживания.

Серьезные препперы с Планом Б “на случай ошибки” могут планировать длительную отлучку, а другие могут готовится лишь к тому, чтобы было место временного проживания на случай природной катастрофа, как например, на случай землетрясения или урагана, или локализованных социальных волнений.

Такой временный отъезд может быть осуществлен с помощью дома на колесах, который может быть припаркован где угодно.

Те же, кто готовится к значительному снижению своих доходов в результате наступления рецессии, должны подготовить себе совсем другой План Б, поскольку им необходимо дешевое жилье на продолжительный период времени, от нескольких месяцев до нескольких лет.

Рецессионный План Б должен включать в себя такие разделы, как здравоохранение/обучение детей, устройство на работу/получение доходов – то есть все слагаемые Плана А.

Рецессионный План Б также должен предусматривать вероятность того, что возврат к Плану А в перспективе будет не возможен в виду проблем со здоровьем, сохраняющейся безработицы в секторе или перманентного снижения доходов домохозяйств.

Такой План Б должен быть перманентным. План А, будучи замещенным Планом Б, должен обеспечить человека самыми необходимыми вещами, которые предоставляет дом, а также работой и общиной – то, что я называю полностью функциональным местом жительства.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter