Золотые надежды Камчатского края » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотые надежды Камчатского края

19 апреля 2017 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)

Недропользователи Камчатки к 2025 году будут ежегодно добывать 17,5 тонны золота, что в 2,8 раза больше, чем в 2016 году. Такие планы задекларированы в "Стратегии развития добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов в Камчатском крае".

Ожидается, что через восемь лет по объемам добычи золота Камчатка войдет в десятку регионов-лидеров, возможно, оставив позади Забайкалье и Свердловскую область.

По ожиданиям местного минприроды, к этому времени АО "СиГМА" должна построить и ввести в эксплуатацию Озерновский ГМК, АО "Золото Камчатки" (входит в ГК "Ренова") — Кумрочский ГОК и горнодобывающие предприятия на месторождениях Оганчинское и Бараньевское, руда с которых будет поступать на Агинский комбинат.

Кроме того, рассматривается возможность начала освоения золоторудных месторождений: Родникового — в нераспределенном фонде, до сентября 2014 года лицензия принадлежала ЗАО "Тревожное зарево" (Trans-Siberian Gold) и Мутновского — недропользователь ООО "СТЭППС ИСТ".

Итоги-2016

В прошедшем году в Камчатском крае было добыто 6,329 тонны золота (рост 51,5%) и 11,794 тонны серебра (рост 177,1%).

Золотые надежды Камчатского края


Основное увеличение добычи золота и попутного серебра специалисты минприроды Камчатки связывают с вводом в промышленную эксплуатацию ГОКа на Аметистовом золоторудном месторождении ("Золото Камчатки") — за 2016 год ГОК извлек 3,6 тонны золота и 9 тонн серебра.

ЗАО "Тревожное Зарево" на Асачинском золоторудном месторождении добыло 1,1 тонны (-6%) золота и 1,6 тонны (+4%) серебра.

АО "Камголд" (Kamgold, входит в "Золото Камчатки") из руды Агинского золотосеребряного месторождения извлекло 834 кг (-20,6%) золота и 700 кг (+1,5%) серебра. "На Агинском дорабатываются запасы с флангов, в добычу вовлекаются запасы с меньшими содержаниями, что обеспечивает более полное освоение запасов месторождения. Извлечение золота и серебра производится на Агинской ЗИФ, конечным продуктом переработки руды является сплав Доре. Для обеспечения проектной мощности Агинской ЗИФ используется руда месторождений южной группы Балхачского золотоносного узла (Золотое и Кунгурцевское)", — поясняется в материалах ведомства. При этом добыча АО "Камчатское золото" на месторождениях Золотое и Кунгурцевское составили: золота — 638 кг (-51,4%), серебра — 456 кг (-29,2%).

ЗАО НПК "Геотехнология" в прошлом году извлекло 72,9 тысячи тонн кобальт-медно-никелевой руды, содержащей 3,9 тысячи тонн никеля — сокращение на 25,9% при плане 7,4 тысячи тонн. "Причиной невыполнения плановых показателей стало несвоевременное обеспечение рудника оборудованием", — отмечается в материалах.

Углубляясь в недра

Для увеличения объемов добычи драгметаллов в дальнейшем, на Камчатке идет активная геологоразведка. Основная доля вложений в ГРР и результатов по их проведению приходится на недропользователей.

По данным Камчатнедр, за счет госбюджета "Росгеология" вела поисковые работы на рудное золото в пределах Куюльской площади со второго квартала 2015 года по третий квартал 2016 года, однако полученные результаты не позволили выполнить ресурсную оценку. Геологи должны были оценить перспективы выявления месторождения золота нетрадиционного типа и локализовать 20 тонн прогнозных (Р2) ресурсов золота, но по результатам литогеохимического и штуфного опробования золото не было установлено (предел обнаружения 0,002 гр/т).

ООО "Интерминералс" — объединяет АО "Камчатское золото", АО "Камголд", АО "Быстринская ГРК", ООО "Камчатская медная компания" — вело ГРР в пределах Восточно-Камчатской металлогенической зоны, Центрально-Камчатского, Ичигин-Уннейваямского и Малетойваям-Ветроваямского рудных районов.

По Копыльинскому проекту ("Камголд") ГРР шли на участке Найчан с целью прироста запасов золота для подземной отработки на северо-восточном фланге зоны Найчан-2, а также для изучения этой зоны в юго-западном направлении для получения прироста прогнозных ресурсов по категории Р1.

На Южно-Агинском участке компания вела ГРР, чтобы нарастить запасы золота для открытой разработки рудных зон N1 и N2, продолжающихся на юго-западном фланге месторождения.

"Интерминералс" разработал концепцию поэтапного вовлечения в эксплуатацию объектов Балхачского золотоносного узла, который включает в себя Северную группу — месторождение Бараньевское с флангами и Южную группу — месторождения Кунгурцевское, Угловое и Золотое. В концепции выделена первая очередь для освоения — месторождение Золотое и рудные тела месторождения Кунгурцевское. По итогам бурения в рамках этой концепции на Бараньевском получен прирост запасов, а также информация для перевода запасов из категорий С2 в категорию С1.

Также "Интерминералс" вел бурение по проектам Оганчинский и Кумрочский, полевые заверочные геофизические работы на ограниченных опытных участках с целью выявления золотой и золото-серебряной минерализации в пределах геофизических аномалий Малетойваямской площади.

В 2016 году компания провела анализ и переинтерпретацию массива геологоразведочных данных по Ветроваямской площади. Составлен и прошел экспертизу в ДВТО ФБУ "Росгеолэкспертиза" проект на "Поисково-оценочные и разведочные работы на флангах и глубоких горизонтах месторождения Аметистовое и Тклаваямского рудного поля в 2016-2023 годах".

"СиГМА" к концу 2016 года выполнила полный комплекс геологоразведочных работ, инженерных изысканий и проектных работ с оперативным подсчетом запасов золота и серебра по участкам БАМ и Хомут на Озерновском рудном поле. На участке Хомут определены минералого-геохимические критерии локализации богатого и уникального золотого оруденения. Технологическое тестирование руд на основе прямого цианирования показало высокое (92-93%) извлечение золота.

"Тревожное зарево" вело ГРР на восточном фланге лицензионной площади Асачинского месторождения в пределах жильной зоны N2 и (жила Дальняя) зоны Сюрприз. На основании анализа всех геологических данных перспектива обнаружения промышленного оруденения в зоне Сюрприз отрицательная. На жиле Дальней по результатам разведочных работ выделено рудное тело Бумеранг. Остается перспективным северное направление жилы 25, которое в настоящее время не изучено, и является предметом последующей разведки.

"СТЭППС ИСТ" завершил разработку проекта второй очереди геологоразведочных работ в пределах Мутновского рудного поля. Утверждено техническое задание на проектирование горнодобывающего и перерабатывающего производств. Проект "Разработка золотосеребряного месторождения Мутновское открытым способом. I этап. Опытно-промышленная отработка" согласован ЦКР-ТПИ Роснедра.

ООО "Кирганик" подготовило проект информационного отчета о результатах незавершенных поисковых и оценочных работ на медь, золото и серебро в пределах Хим-Кирганикского рудного узла в 2014-16 годах. По данным одиннадцати скважин, пробуренным в предыдущие периоды, установлено отсутствие крупных рудных тел и зон порфирового типа. "Неподтверждение существующих прогнозных ресурсов категории P1 и Р2 (ориентировочно до глубины 500 метров от поверхности) дает основание сделать вывод о нецелесообразности дальнейших горнобуровых работ на данном участке", — констатирует ведомство.

В результате принято решение о пересмотре ранее принятой концепции горно-буровых работ на лицензионной площади, их объемов и сроков выполнения. В связи с этим была проведена актуализация лицензии с внесением изменений в сроки проведения поисково-оценочных работ.

ООО "РБК-Голд" проводило геологическое изучение участка Юбилейный. Наиболее высокие содержания золота выявлены по ручью Юбилейный в бороздовых пробах по отдельным траншеям — до 3,93 грамма на кубометр. ГРР будут продолжены в 2017 году. Кроме того, предприятие составило проектно-сметную документацию по участку Левый Кихчик, которая в текущем году будет представлена на экспертизу в ДВТО ФБУ "Росгеолэкспертиза".

ООО "КАМП" разработало проекты на проведение геологического изучения, поисковых работ на рудное золото, россыпное золото и платину на участках Итчайваям и Эпильчик 2016-2018 годах, получив на них положительные заключения "Росгеолэкспертизы", и в 2016 году приступило к полевым работам.

"Геотехнология" вела геологическое изучение Квинум-Кувалорогской никеленосной зоны и Шанучского рудного поля на флангах рудного тела N1. Но по итогам буровых работ в районе гидрохимической аномалии восточнее наличие других рудных тел не подтвердилось. Вместе с тем, по результатам детализационных геофизических исследований на северном склоне горы Верхняя Тхонжа в непосредственной близости от известных рудных тел на одном из профилей выявлен заслуживающий внимания объект.

Ближайшие перспективы

В докладе министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Василия Прийдуна отмечается, что объем инвестиций в основной капитал предприятий по горнодобывающей отрасли в 2016 году составил 5,3 млрд рублей. В 2017 году он превысит 7,5 млрд, а в ближайшие три года — достигнет 20,36 млрд рублей. Из них свыше 18 млрд будет направлено на предприятия, специализирующиеся на цветных металлах.

В частности, на камчатские предприятия ГК "Ренова" прогноз привлечения внебюджетных инвестиций, по проектам:

Разработка Агинского и Оганчинского золоторудных месторождений ("Камголд") в 2015-2019 годах предполагает инвестиции в 606 млн рублей, из них на 2017 год — 280 млн рублей;

Разработка Золотого и Кунгурцевского месторождений ("Камголд") в 2014-2021 годах — 426 млн рублей, в 2017 году — 127 млн рублей;

Строительство горнодобывающего предприятия на месторождении Бараньевское, а также объектов обеспечения и инфраструктуры ("Камголд") в 2016-2025 годах — 3,736 млрд рублей, в 2017 году — 1,194 млрд рублей;

Строительство ГОКа на месторождении Аметистовое, а также объектов обеспечения и инфраструктуры ("Аметистовое") в 2011-2029 годах — 6,2 млрд рублей, в 2017 году — 2,149 млрд рублей;

Освоение месторождений платины ("Корякгеолдобыча") в 2010-2025 годах — 15 млн рублей, в 2017 году — 5 млн рублей;

Проведение геологоразведочных работ на месторождении Кумроч (Быстринская ГК) в 2016-2032 годах — 2,049 млрд рублей, в 2017 году — 401 млн рублей;

Проект по проведению геологоразведочных работ на Малетойваямской, Ветроваямской перспективных площадях ("Камчатская медная компания" в 2016-2033 годах предполагает инвестиции в 550 млн рублей, из них в 2017 году — 190 млн рублей.

Кроме этого, в горнодобывающую отрасль ожидаются внебюджетные инвестиции от других компаний:

Проект по строительству ГМК на Озерновском золоторудном месторождении ("СиГМА") в 2013-2029 годах — 4,179 млрд рублей, в 2017 году — 2,272 млрд рублей;

Проект компании ЗАО НПК "Геотехнология" по строительству ГОКа на месторождении Шануч в 2020-2028 годах — 371 млн рублей, в 2017 году — 190 млн рублей;

Проведение геологоразведочных работ в Квинум-Кувалорогской никеленосной зоне ("Геотехнология") в 2017-2024 годах 129 млн рублей, в 2017 году — 67 млн рублей.

В 2018 году "Золото Камчатки" должно начать разработку Бараньевского месторождения. Проект строительства горнодобывающего предприятия (ГДП) компания планирует подготовить в текущем году. ООО "Спб-Гипрошахт" уже выполнило ТЭО разработки. Подготовлен технологический регламент с обоснованием переработки золотосеребряной руды Бараньевского месторождения на Агинской ЗИФ, в соответствии с которым компания планирует выполнить проект реконструкции (модернизации) фабрики для увеличения ее мощности до 200 тысяч тонн в год.

АО "СиГМА" реализует проект на Озерновском месторождении, срок окончания строительства первой очереди ГМК — декабрь 2018 года. Этот проект также включен в Перечень инвестиционных проектов. Предполагается, что государство направит на строительство автодороги к Озерновскому месторождению (участок Лызык-Озерновское) 785,4 млн рублей.

СПРАВКА:

На начало 2016 года на территории Камчатки учтено 344 месторождения полезных ископаемых, в том числе 64 золотосеребряных, 6 — платиноидов, 4 — цветных металлов. На участки действует 145 лицензий, из них 40 — на драгоценные и цветные металлы.

Суммарные балансовые запасы золота 14 коренных (из них одно комплексное) и 50 россыпных составляют 198,87 тонны, в т.ч.: по категории С1 — 62,51 тонны, С2 — 136,35 тонны; забалансовые — 10,64 тонны; прогнозные ресурсы — 1,319 тысячи тонн (в т.ч.: коренного — 1,311 тысячи тонн, россыпного — 8,9 тонны).

Запасы попутного серебра учтены в 13 серебро-золоторудных месторождениях категории А+В+С1 — 194,8 тонны, С2 — 443,7 тонны, прогнозные ресурсы превышают 6,7 тысячи тонн, в т.ч.: Р2 — 2,9 тысячи тонн, Р3 — 3,8 тысячи тонн.

Суммарные балансовые запасы платиноидов (С1 +С2) составляют 1,337 тонны; забалансовые — 1,461 тонны; прогнозные ресурсы россыпной платины оценены по категории Р3 в количестве 3 тонн.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter