Спорный вопрос торгового баланса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спорный вопрос торгового баланса

19 апреля 2017 Вести Экономика
Дональд Трамп считает несправедливым тот факт, что Германия продает США больше товаров, чем сами Штаты немцам. Министр финансов Вольфганг Шойбле отправился в США рассказать, что это не так.

Для этого ведомство подготовило специальный документ с весомыми аргументами, который есть в распоряжении немецкого издания Spiegel. Его главная мысль - избыток не является проблемой. Из-за гигантского профицита в сфере экспорта Германия уже давно подвергается резкой критике на международном уровне. Но до недавнего времени Берлин не обращал на это никакого внимания. Забеспокоились немцы, только когда критиковать их стал Дональд Трамп. Президент США еще до вступления в должность отмечал, что считает некорректным тот факт, что немцы не желают покупать Chevrolet. При этом в Нью-Йорке он видит сплошные мерседесы. Трамп уже пригрозил немецким автопроизводителям внушительными штрафными пошлинами.

Минфин Германии готов выслушать очередные упреки на весенних встречах МВФ и Всемирного банка, которые состоятся на этой неделе. А потому у Вольфганга Шойбле уже подготовлена вся аргументация. "Избыток немецкого производственного баланса - это прежде всего результат высокого спроса со стороны мировых потребителей", - объясняет немецкий Минфин. Как говорится в документе, немецкие товары обладают высокой конкурентоспособностью на глобальном рынке, а политика тут ни при чем.

Кроме того, пишет издание Spiegel, высокий профицит торгового баланса Германии "достиг зенита". В 2015 г. он составил 8,6% от ВВП, в уже в 2016 г. опустился до 8,3%. "Согласно последним прогнозам показатель продолжит сокращаться и дальше. Профицит снизится до 7,5% в 2017 г. и примерно до 7% в следующем", - объясняется в документе, подготовленном немецким Минфином.

Берлин также уверяет, что самим американцам выгоден высокий уровень экспорта немецкого капитала. "Инвесторы из Германии являются самыми крупными иностранными работодателями в США", - говорится в документе. Они вкладывают свои деньги более чем в 3 тыс. американских предприятий, на которых занято около 672 тыс. работников и оборот которых составляет 466 млрд евро. Только в 2016 г. приток немецкого капитала в США составил $63 млрд. До 2015 г. немецкие предприятия инвестировали примерно $319 млрд в США.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter