Квартальная выручка Yahoo! выросла на 22% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальная выручка Yahoo! выросла на 22%

19 апреля 2017 Вести Экономика | Yahoo! Inc (Altaba)

Компания Yahoo! Inc. заявила о росте квартальной выручки на 22,1% до $1,33 млрд, сообщает Reuters. Компания завершила I квартал 2017 г. с чистой прибылью $99 млн против убытка $99 млн годом ранее.

Yahoo!, находящаяся в процессе продажи своих интернет-активов оператору связи Verizon Communucations, вышла на прибыльный уровень в I квартале 2017 г. и повысила выручку. Компания получила чистую прибыль в размере $99 млн против аналогичного убытка за тот же квартал прошлого года.

Скорректированная прибыль компании составила 18 центов на акцию. Эксперты, опрошенные FactSet, ожидали первый показатель на уровне 14 центов на бумагу, второй - $812 млн. Операционный убыток сократился со $167 млн до $59 млн.

Выручка выросла на 22% с $1,1 млрд до $1,33 млрд. Причиной этому послужило изменение в расчете показателя в соответствии с 11-й поправкой к соглашению с Microsoft (Search Agreement). Без этой коррекции выручка сократилась на 6% до $1,02 млрд.

Квартальная выручка в направлении Mavens, объединяющем подразделения мобильной, скрытой, социальной и видеорекламы, увеличилась на 35,6% - $529 млн.

Отмечается, что II квартал станет для Yahoo! последним в качестве независимой компании. После этого ее основной бизнес (онлайн-сервисы, поисковая система, почтовая служба Yahoo! Mail, агрегатор новостей Yahoo! News и спортивные сайты) перейдет во владение Verizon, заплатившей за него $4,48 млрд.

В феврале Yahoo! согласилась на снижение суммы сделки по продаже интернет-бизнеса компании Verizon на $350 млн из-за скандала с утечкой личных данных 500 млн пользователей. Летом 2016 г. стороны договорились о сделке на сумму $4,83 млрд. Гендиректор Verizon Communications Лоуэлл МакАдам предлагал уменьшить стоимость покупки интернет-активов Yahoo! на $925 млн или вовсе отказаться от сделки, следует из материалов SEC.

В январе 2017 г. Yahoo! уже объявляла о том, что Марисса Майер покинет совет директоров компании после завершения сделки с Verizon. После продажи интернет-бизнеса под контролем Yahoo! останется несколько активов, среди которых доли в Alibaba Group и Yahoo! Japan. Оставшаяся организация будет переименована в Altaba.

Когда Майер покинет компанию, она получит "золотой парашют" на сумму около $23 млн ($3 млн наличными и $20 млн акциями). Такие данные содержатся в заявлении Yahoo!, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Тем не менее неизвестно, останется ли она в Altaba и на какой должности. Пока сделка по покупке Yahoo! компанией Verizon не будет закрыта, Майер сохранит прежний пост генерального директора. Главой новой компании Altaba станет Томас Макинерни. Кроме того, компания сменит финансового директора: вместо Кеннета Голдмэна пост займет Алекси Уэллмэн.

Компания нарастила объем своих денежных средств и их эквивалентов за квартал на $111 млн до $8,02 млрд. Компания сообщила, что ожидает закрытия сделки с Verizon в июне текущего года, после чего Yahoo! объединится с холдингом AOL, которые вместе образуют единый бренд - Oath. База клиентов объединенной компании будет насчитывать более 1 млрд аккаунтов и управлять свыше 20 брендами.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter