Мы продолжаем ожидать ослабления фунта стерлингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы продолжаем ожидать ослабления фунта стерлингов

20 апреля 2017 Julius Baer Мейер Дэвид
Объявление о проведении всеобщих выборов в Великобритании привело к укреплению фунта стерлингов, который набрал около 1,5% по отношению к евро. Рынки воодушевились в отношении фунта стерлингов по двум причинам. Во-первых, перенос следующих выборов с 2020 на 2022 год дает больше времени и гибкости для выхода Великобритании из ЕС и позволяет избежать сценария, при котором либо продление переговоров после марта 2019 года, либо слишком «жесткий» Brexit (при отсутствии торгового соглашения с ЕС) создадут политическую нестабильность в 2020 году. Во-вторых, шансы партии Терезы Мэй заполучить значительно более выраженное большинство в парламенте довольно высоки, поскольку опросы показывают высокий рейтинг одобрения и благоприятные экономические условия. Многие участники рынка теперь считают, что с усилением консервативного большинства в Палате Общин, Мэй сможет занять более мягкую позицию по Brexit, поскольку новые консервативные члены парламента разбавят тех, кто выступает за «жесткий» сценарий выхода.

Тем не менее у нас имеются сомнения по поводу обоих аргументов. Во-первых, более расслабленный график выборов выглядит притягательно, но в только с точки зрения Великобритании. По другую сторону канала, ЕС готовится к парламентским выборам в 2019 году и, веряятно, захочет достичь соглашения до их проведения. В конце концов, ЕС противостоит позиции «сперва жесткий Brexit, затем переговоры по торговле», которую заняла Великобритания. Во-вторых, мы не верим в то, что премьер-министр Тереза Мэй захочет смягчить свою позицию по Brexit до начала переговоров с ЕС– с точки зрения построения политического капитала, в этом нет смысла. Мы также не можем согласиться с аргументом, что рынки считают, что Brexit теперь будет гораздо мягче, чем Мэй заставляет нас считать. Например, уступки по иммиграционной политике сводят на нет весь смысл выхода из ЕС. Более того, нет никаких гарантий, что вновь избранные консервативные члены парламента займут более мягкую позицию по Brexit: бывший премьер-министр Кэмерон получил голоса поддержки преимущественно благодаря Партии независимости Соединенного Королевства, и свежие консервативные избиратели захотят выбрать тех, кто поддерживает «жесткий» сценарий выхода.

С нашей точки зрения, более вероятно, что Мэй пытается заручиться политической поддержкой на случай, если ее планы по «жесткому» выходу провалятся, что, тем не менее, все же положит конец ее карьере в качестве премьер-министра. В завершение, довольно сложно оценить, как много дополнительных мест в парламенте смогут получить консерваторы, поскольку с нынешней избирательной системой Великобритании довольно сложно делать прогнозы. Несмотря на то что обсуждение более мягкого выхода Великобритании из ЕС создает волатильность, мы продолжаем ожидать ослабления фунта стерлингов в долгосрочной перспективе с прогнозом по паре евро/фунт на уровне 0,89 на ближайшие 12 месяцев

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter