Цены на нефть войдут в диапазон $60-70 и застрянут там минимум на три года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть войдут в диапазон $60-70 и застрянут там минимум на три года

21 апреля 2017 Pro Finance Service | Oil
McKinsey Energy Insights (MEI), эксперт по энергетике, являющийся аналитическим подразделением консалтинговой компании McKinsey, опубликовал новый прогноз по перспективам мирового спроса и предложения на рынке нефти. Согласно представленным в нем данным, в ближайшие три года цены на черное золото не выйдут за пределы диапазона 60–70 долларов за баррель. В отчете были рассмотрены 5 потенциальных вариантов развития ситуации со спросом и предложением. В рамках базового сценария MEI ожидается, что в ближайшие три года цены на нефть обоснуются в районе 60–70 долларов, а к 2030 г. перейдут в диапазон 65–75 долларов за баррель.

В прогнозе отмечается, что если ОПЕК продолжит придерживаться соглашения по сокращению объемов добычи – в январе степень исполнения обязательств, взятых на себя в рамках этой сделки, составила 90% - то в ближайшие месяцы появятся первые признаки плавного процесса переребалансировки на рынке нефти.

По оценкам MEI, в США будет активно расти производство сланцевой нефти (LTO), в то время как добыча из старых скважин, введенных в эксплуатацию еще до применения технологии гидроразрыва будет падать быстрее, чем прежде из-за дефицита инвестиций. Это поможет сократить профицит предложения. В целом излишек запасов на рынке станет причиной повышенной ценовой волатильности в краткосрочной перспективе.

MEI выделяет 6 ключевых драйверов спроса и предложения, которые будут влиять на динамику цен на нефть в долгосрочной перспективе.

С одной стороны, замедление темпов роста мирового ВВП до 2.5%-2.7% г/г – вкупе с повышением эффективности использования энергоресурсов и более активным применением альтернативных видов топлива обусловят структурное замедление темпов роста спроса на нефть.

С другой стороны, такие факторы, как сокращение производства нефти из старых скважин, стоимость добычи на новых скважинах, а также объемы производства сланцевой нефти и нефти, добываемой ОПЕК, отразятся на аспекте предложения.

По оценкам MEI, добыча нефти на новых месторождениях станет более экономически эффективной по сравнению с 2014 годом благодаря программам оптимизации затрат, разработанным в период спада в отрасли. Такое сокращение издержек в совокупности позволит снизить проектную цену безубыточности 15-20%. Штаты будут наращивать добычу сланцевой нефти, страны ОПЕК также будут увеличивать производство в соответствии с общей тенденцией, чтобы не потерять свою долю на рынке

Исходя из этих прогнозов, по оценкам MEI, к 2030 году компании нефтяного сектора должны увеличить объем добычи сырой нефти на 35 млн баррелей в день, чтобы удовлетворить спрос, для этого потребуется в ближайшие пять лет нужно вложить в новые проекты в совокупности около 1.6 трлн долларов.

Это значит, что объем капиталовложений в добывающем сегменте должен расти примерно на 6% в год.

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter