Ралли на рынке ОФЗ: Доходности обновили очередные минимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли на рынке ОФЗ: Доходности обновили очередные минимумы

21 апреля 2017 БКС Экспресс Гайворонский Сергей
Индекс государственных облигаций RGBI прибавляет сегодня 0,37%, продолжая трехдневное ралли, по итогам которого основной индикатор рынка госдолга обновил максимумы более чем за 3 года.

Ралли на рынке ОФЗ: Доходности обновили очередные минимумы


Спрос на российские бумаги с фиксированной доходностью очень силен, это подтверждает размещение очередного выпуска ОФЗ на этой неделе. Минфин предложил инвесторам два выпуска облигаций с постоянной доходностью: ОФЗ 26221 с погашением в 2033 году и ОФЗ 26216 с погашением в 2019 году. Всего, в результате размещения, было получено 40 млрд рублей, спрос на аукционе превысил предложение более чем в 3 раза.



Всего во втором квартале ведомство планирует привлечь на рынке 500 млрд рублей. К текущему моменту программа выполнена на 23%. Согласно опубликованному на этой неделе отчету, иностранцы купили в марте гособлигаций на 159 млрд рублей – это рекордный показатель за всю историю наблюдений. В апреле продолжает наблюдаться тенденция по стабильному превышению спроса над размещаемым объемом бумаг. Можно предположить, что нерезиденты играют в этом не последнюю роль.

Фактор снижающейся быстрее ожиданий инфляции подогревал интерес инвесторов. По мере приближения инфляции к таргетируемому уровню уже в апреле, ожидания начали смещаться в сторону более быстрого смягчения политики ЦБ, чем было запланировано в ранее озвученной программе. И регулятор все-таки сдался, вчера Эльвира Набиулина заявила о высокой вероятности снижения ставки на апрельском заседании.
Снижение ставки второй месяц подряд выглядит как начало полноценного цикла смягчения, первая часть которого пришлась на 2015 год. Тогда индекс RGBI прибавил около 15% меньше чем за полгода.

Регулярное снижение ставок делает арбитражные операции наиболее выгодными. Спекулятивные игроки получают дополнительную доходность от постоянного роста стоимости бумаг, текущая доходность которых падает, по мере уменьшения ключевой ставки. Вторым обязательным фактором, для привлекательности операций кэрри трейд служит стабильность валюты размещения. Волатильность рубля сейчас на минимальных уровнях за всю историю плавающего курса.

Некоторые аналитики считают, что изменение политики Набиулиной связано с чрезмерно укрепившимся рублем. Действительно, по мере сужения спреда между инфляцией и ключевой ставкой спекулятивный капитал постепенно будет выходить из наших бумаг, но это явно не событие одного месяца. Пока наступает самая горячая пора для спекулятивного вложения в ОФЗ, когда те, кто сидит в бумагах уже давно, будут ждать последние «сливки», а новые игроки – заходить в расчете на быстрое получение доходности, благодаря регулярному снижению ставок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter