Золото - тривиально, но эффективно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото - тривиально, но эффективно

22 апреля 2017 ИХ "Финам" | Gold (XAU/USD) Саидова Зарина
Золото - тривиально, но эффективно


Краткое описание инструмента

ETF – это биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий динамику активов, входящих в его портфель, и с максимальной точностью повторяющий доходность соответствующего индекса.
Инструмент iShares Gold Trust, хотя и не является индексным фондом в чистом виде, отслеживает цену на золото. iShares Gold Trust выпускает акции, соответствующие долям в его чистых активах и находящиеся в листинге NYSE Arca.
Инструмент такого рода является простым и удобным способом вложения в актив, максимально приближенный по динамике к ценам на золото, ведь, как известно, инвестиции в физический драгоценный металл сопряжены с техническими сложностями и высокими издержками, а заявленный уровень расходов у данного ETF составляет всего 0,25%.
Золото по традиции является востребованным активом в периоды повышенной политической или экономической неопределенности. Сейчас геополитическая обстановка в мире накалена до предела, и воинственный популизм Трампа заставляет инвесторов задумываться о "защитных" вложениях на среднесрочную перспективу.
Мы усматриваем у iShares Gold Trust перспективу роста на среднесрочном горизонте, и потенциал его роста до конца текущего года консервативно оцениваем в 6,4%.

Мы присваиваем iShares Silver Trust рекомендацию "Держать".

Факторы роста

Вложения в золото издавна пользуются спросом у инвесторов, испытывающих потребность в "защитных" свойствах этого актива, но на данном этапе вложения в желтый металл обоснованы не только с позиции психологии рынка, но и с фундаментальной точки зрения.

Ситуация со спросом и предложением на мировом рынке золота такова, что в 2014-2015 гг имел место профицит драгоценного металла, тогда как в 2016 году возник существенный его дефицит, который, с учетом ожидающегося сокращения добычи, может лишь расшириться в 2017-2018 гг.

Спрос и предложение на мировом рынке золота



Даже при продолжающемся росте цен на золото добытчики этого драгоценного металла в долгосрочной перспективе столкнутся с ростом издержек на разработку новых проектов, тем более, что крупные месторождения золота стали обнаруживаться все реже. Тем временем, спрос на золото в 2015-2016 гг возрастал, и даже его небольшое уменьшение, ожидающееся в текущем году, не помешает возникновению дефицита на рынке драгметалла.

Вторым важнейшим фактором повышения цен на золото станет политическая обстановка в Соединенных Штатах. Если окунуться в историю, то в годы перехода власти от одного президента к другому золото традиционно демонстрировало неплохой рост. К примеру, если рассмотреть временной интервал с 1974 по 2017 год, то из 7 переходов власти от одного президента США к другому 5 сопровождались ростом золота в соответствующем году. Только 2 таких перехода обернулись снижением золота – от Картера к Рейгану и от Рейгана к Бушу. При этом средняя доходность золота в "переходные" года за упомянутый период составила почти 15%. Для сравнения, средняя доходность индекса S&P 500 за тот же период имеет отрицательную величину.

Рост цен на золото в переходные периоды в Соединенных Штатов можно объяснить тем, что население практически сразу разочаровывается в новом избраннике, увидев, что тот не выполняет предвыборные обещания. Соответственно, у нас нет причин ожидать обратной картины в текущем году – Трамп не смог выполнить уже несколько своих популистских обещаний, и уровень симпатии к нему со стороны американцев явно снизился. Неудачи Трампа в Конгрессе и его агрессивная внешняя политика – несомненные факторы поддержки для цен на золото в среднесрочной перспективе.

Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике iShares Gold Trust с 2015 года сохраняется восходящий тренд, который пока не был скомпрометирован. Ближайшее сопротивление расположено на отметке 13,2.



С учетом вышеизложенного, мы рекомендуем инвесторам держать инструмент iShares Gold Trust в своих портфелях в текущем году.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter