Евро победил, иена проиграла, остальным все равно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро победил, иена проиграла, остальным все равно

24 апреля 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Хорошо, что не Меланшон

Инвесторы вздохнули с облегчением и теперь активно закладывают в цену победу Эммануэля Макрона, который не хочет выводить Францию из Еврозоны и вообще настроен на глобализацию. Согласно опросам Ipsos, он сейчас лидирует с уверенным преимуществом (во втором туре 7 мая за него собираются голосовать 62% французов, а за Ле Пен – 38%). При открытии торгов в Азии единая валюта в моменте подскочила на 2% в область выше 1.0900 в паре с долларом и до 120.70 в паре с иеной. К середине токийской торговой сессии единая валюта подрастеряла свой восходящий импульс, отступив от внутридневных максимумов, однако все еще может возобновить рост в течение дня после непродолжительной консолидации.

С технической точки зрения, прорыв локальной зоны сопротивления 1.0780-1.0800 в паре евро/доллар выглядит многообещающе, но впереди еще более значимый уровень 1.0850/60, прорыв которого вернет пару в диапазон, предшествовавший президентским выборам в США в ноябре прошлого года. С одной стороны, как уже отмечалось выше, рынок закладывает в цену победу про-европейского кандидата, создавая благоприятные условия для дальнейшего роста евро. Но с другой стороны, гонка еще не закончена, а это значит, что впереди нас по-прежнему ждут новые опросы и неопределенность. Это может частично ограничить восходящий потенциал единой валюты. Кроме того, в течение недели внимание рынка переключится на события за оеканом, где Штаты публикуют отчет по ВВП, а Конгресс должен принять законопроект о госрасходах, чтобы избежать приостановки работы правительства.

Где-то на заднем фоне, в тени политических событий, институт IFO публикует сегодня свои индексы делового климата в Германии. Напомним, что в марте индикатор деловых настроений достиг максимального уровня с июля 2011 года на фоне восстановления немецкой экономики, в первую очередь, за счет оживления в экспортном секторе. В этом месяце также ожидается рост показателя, и если прогнозы оправдаются, у Европейского центрального банка появится еще один повод подумать о том, как выйти из своей программы стимулирования. Это может оказать евро дополнительную поддержку, особенно с учетом того, что заседание ЕЦБ состоится уже на этой неделе.

Рисков больше нет?

Японская иена не в чести, что не удивительно, поскольку интерес к риску снова растет вместе с доходностью по гос. облигациям США. Доллар/иена сегодня также открылся с большим восходящим разрывом, в зоне 110.50, однако на токийской сессии пара вернулась к отметке 110.00. Лишившись своей главной поддержки, иена вполне может вернуть все, что ей досталось незаслуженно с фундаментальной точки зрения, исключительно за счет бегства от рисков, и вернуться в область выше ключевого технического сопротивления 110.50/60. Эта область сдерживала падение доллар/иены в конце марта и в начале апреля. Однако это лишь в том случае, если инвесторы закроют глаза на обвал китайских фондовых индексов и преодолеют нисходящее давление на доллар, обусловленное его падением в паре с евро.

Shanghai Composite оказался под давлением после того, как китайский регулятор пообещал беспощадно наказывать всех, кто нарушает правила маржинальной торговли. Это может спровоцировать отток иностранного капитала из Китая и привести к дальнейшей девальвации юаня.

Фунт попал под влияние евро

Евро/фунт одним рывком перечеркнул все движение прошлой недели и вернулся туда, где он был до объявления о досрочных выборах в Великобритании (текущий курс кросс-курса 0.8480). Если кроссу удастся закрепиться на этих уровнях, эпизод с падением к минимумам июня прошлого года (в области 0.8310) можно будет считать пройденным этапом. Фунт/доллар в тупике: фунт под давлением из-за распродаж в паре севро, но и доллар под давлением из-за падения в паре с евро. Так что здесь британская валюта никуда не спешит и ждет собственных катализаторов. И сегодня, скорее всего, не дождется. По календарю лишь тренды Британской конфедерации производителей – малоинтересный отчет, редко привлекающий внимание рынка.

Нефть корректируется после падения

На прошлой неделе нефть подешевела на 7%: чем ближе заседание ОПЕК, тем больше инвесторы сомневаются в том, что картель подлит срок действия соглашения по снижению уровня добычи. Запасы продолжают расти вместе с активностью американских добывающих компаний, что сводит на нет все усилия ближневосточных производителей, которые вынуждены наблюдать за тем, как их доля на рынке уплывает прямо в руки конкурентам. Технический комитет ОПЕК порекомендовал продлить соглашение еще на полгода, однако будут ли его рекомендации приняты во внимание – вопрос спорный.

Сегодня с утра цены пытаются развить неуверенную восходящую коррекцию: Brent подорожал на 1.5% до 52.74 долларов за баррель, а WTI поднялся всего на 0.5% до 49.86. Снижение доллара в течение дня может оказать ценам дополнительную поддержку, однако без дополнительных фундаментальных поводов этот рост выглядит неубедительно.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter