США не дали бурить Exxon Mobil на Чёрном море из-за санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США не дали бурить Exxon Mobil на Чёрном море из-за санкций

25 апреля 2017 БКС Экспресс | Exxon Mobil

Администрация Трампа отклонила запрос Exxon Mobil об отказе от санкций США против России, который бы позволил компании возобновить бурение нефтяных скважин на Чёрном море. Глава Минфина Стивен Мнучин заявил в пятницу, что администрация «не будет выдавать разрешения американским компаниям, в том числе Exxon, позволяющие бурение, запрещенное действующими против России санкциями».

В Exxon заявили, что они поняли это решение, а также отметили, что оно лишь поможет европейским нефтяным компаниям, работающим под менее строгими ограничениями. Решение было принято всего через два дня после того, как стало известно, что Exxon ищет возможность возобновления совместных буровых работ с Роснефтью. В Exxon сообщили, что подавали эту заявку ещё в 2015 году.

Обнародованное прошение Exxon подверглось критике со стороны Конгресса. Законодатели заявили, что администрация Трампа не должна смягчать санкции, после того как спецслужбы США пришли к выводу, что Россия вмешивалась в прошлогодние президентские выборы. Сенатор Джон Маккейн прокомментировал просьбу Exxon репликой: «Они что, с ума сошли?»

Госсекретарь Рекс Тиллерсон был главным исполнительным директором Exxon, прежде чем присоединился к кабинету президента Дональда Трампа. Находясь в Exxon, он культивировал тесные связи с Роснефтью и российскими официальными лицами, включая президента Путина, и выступал против санкций, введенных в 2014 году в ответ на присоединение Крыма к России.

Санкции, в том числе, запрещают передачу России новейших технологий, которые используются для более эффективного бурения на шельфе и в сланцевых пластах. В заявке Exxon было отмечено, что санкции могут привести к убыткам до $1 млрд.
Представитель Exxon сказал, что заявка на отмену санкций была подана для выполнения контрактных обязательств по соглашению с Роснефтью о совместном предприятии в России, «где компании-конкуренты имеют право проводить такую работу в соответствии с европейскими санкциями», которые освобождают от ограничений некоторые контракты европейских компаний, в отличие от более жёстких американских санкций.

Представители Роснефти заявили, что их совместное предприятие с итальянской Eni планирует начать бурение в этом году в Чёрном море рядом с районом, где это надеялся делать Exxon. Последний утверждает, что он может потерять свои договорные права на разведку в Чёрном море, если не начнёт буровые работы до конца 2017 года.

Чёрное море имеет перспективные глубоководные запасы сырья, хотя до сих пор разведывательные работы были достаточно ограниченными. Предлагаемый буровой блок находится к востоку от Крыма, но не в водах, оспариваемых Украиной.

Это только одна из нескольких областей в России, которую Exxon планирует разрабатывать, чтобы расширить свои резервы для будущего бизнеса. Его интересы в Баренцевом море и на Баженовских сланцевых месторождениях практически закрыты для развития из-за санкций.

Компания продолжает бурение на более традиционных месторождениях вокруг острова Сахалин и в Сибири, на которые не распространяются санкции против передачи технологий для нетрадиционного бурения в арктических морях и на сланцевых месторождениях.
В августе 2011 года Exxon и Роснефть подписали стратегическое соглашении, в рамках которого предполагалось инвестировать $3,2 млрд в разведку на Северном Ледовитом океане и Чёрном море.

В соответствии с правилами Министерства финансов США, компания Exxon Mobil может повторно подать заявление, если оно содержит дополнительную информацию, которую правительство ранее не рассматривало.

Критики Exxon призвали Минфин блокировать и остальные заявки на обход санкций, что, по их мнению, придаст новый импульс бурению в Арктике, к которому особенно чувствительна Россия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter