Комплексное вложение в хай-тек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комплексное вложение в хай-тек

25 апреля 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Комплексное вложение в хай-тек


Краткое описание инструмента

ETF – это биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий динамику активов, входящих в его портфель, и с максимальной точностью повторяющий доходность соответствующего индекса.
FinEx MSCI USA Information Technology UCITS ETF с высокой точностью отслеживает динамику соответствующего индекса MSCI USA IT и позволяет инвестировать сразу в целый портфель из акций 91 компании сферы информационных технологий.
Инструмент такого рода является простым и удобным способом вложения российских инвесторов в американский хай-тек, тем более, он торгуется на Московской бирже в рублях.
Особенный интерес данный инструмент представляет для инвесторов, не располагающих временем, возможностями и профессиональными навыками для поиска отдельных акций и самостоятельного формирования портфеля, но интересующихся актуальными вложениями в американский высокотехнологичный сектор.
Мы рекомендуем иметь в портфеле паи FinEx MSCI USA IT UCITS ETF и ожидаем увидеть доходность на уровне 5,7% в пределах полугода.

Мы присваиваем FinEx MSCI USA IT UCITS ETF рекомендацию "Держать".

Факторы роста

Компании сферы хай-тека и информационных технологий интересны инвесторам давно, и за последние годы высокотехнологичные отрасли существенно опережали рынок по доходности (для сравнения, индекс Nasdaq Composite за последние 5 лет принес доходность в размере 99%, а индекс широкого рынка S&P 500 – 71,8%).

Многим импонирует тот факт, что технологии не стоят на месте, и на динамику акций в этом секторе влияют не только финансовые показатели компаний, но и технологические инновации, прорывы в разработках.

Порядка 60% в данном ETF занимают 10 крупнейших компаний, чья деятельность связана с ИТ. В частности, 16,3% присвоено высокотехнологичному гиганту Apple, акциям Microsoft – 10,3%, Facebook – 7,1%, Alphabet (Google) – 5,5%. Далее по списку идут другие корифеи ИТ-сферы, стабильно имеющие высокие инвестиционные рейтинги от брокерских компаний.

Стоит отметить, что победа Дональда Трампа для многих ИТ-компаний стала менее выигрышным событием, чем для компаний других отраслей – хай-тек платит меньше налогов, чем большинство секторов S&P 500, и в меньшей степени выиграет от сокращения налогов, обещанного Трампом. Однако теперь, когда стало ясно, что у Трампа не получается реализовать грандиозные замыслы, этот минус хай-тека превращается в преимущество.



Технический анализ

С технической точки зрения, на дневном графике FinEx MSCI USA IT UCITS ETF формируется масштабный "восходящий треугольник", потенциально "бычья" фигура, и цена в среднесрочной перспективе имеет шансы вернуться к ее верхней границе.


Источник данных – Thomson Reuters

С учетом вышеизложенного, мы рекомендуем инвесторам держать данный ETF в своих портфелях на ближайшие полгода.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter