Дивидендный дым в ожидании огня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный дым в ожидании огня

25 апреля 2017 Риком-Траст | АЛРОСА | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Рынок накануне очень воодушевился новостями о дивидендах, которые вроде бы должны заплатить госкомпании – речь идет об уровне в 50% от чистой прибыли по МСФО. Пока окончательного решения не принято, но «дыма без огня» не бывает, поэтому инвесторы в массе своей склонны думать о том, что так оно и будет. Исключение составила только Роснефть, дивиденды которой за 2016-й год должны составить не 50%, а 35% чистой прибыли по МСФО в отличие от других госкомпаний. Отдельно спасибо за терпение стоит сказать акционерам Газпрома, поскольку при «цементировании» акций возле текущих ценовых уровней всерьез и надолго любая позитивная новость уже приятна. Дивидендная доходность по акциям Газпрома в этом случае составит почти 6,5%, что превышает показатели не только западных компаний, но и даже уровень годовой инфляции.

Продолжается эйфория на европейских рынках, вызванная исходом первого тура президентских выборов во Франции, который состоялся в воскресенье. Теперь во втором туре, который состоится через две недели, примут участие центрист Эммануэль Макрон и правофланговая Марин Ле Пен. На данный момент результаты опросов показывают, что во втором туре должен одержать победу Макрон в соотношении 60% на 40%. Причина ясна и понятна – никому не хочется неопределенностей, которые символизирует г-жа Ле Пен с её заявлениями относительно выхода из ЕС и из еврозоны. С учетом того, что в первом туре она не смогла набрать большинства голосов, вероятность её победы существенно снизилась.

В США рынки ведут себя весьма спокойно, поскольку бизнес-сообщество настроено весьма позитивно и ждет роста ВВП на уровне 2,5-3% в ближайшие четыре квартала; кроме того, интересуют инвесторов и плавны по обещанной, но пока так и не представленной налоговой реформе президента Трампа.

Цены на нефть несколько снизились, но перед стартом автомобильного сезона в США рост еще будет, поскольку падение цен в большей степени было связано с коррекцией сильных спекулятивных позиций.

Торги на российском рынке в понедельник сопровождались ростом по основным индексам на оптимизме зарубежных площадок, пришедшем после объявления результатов первого тура выборов во Франции.

Индекс ММВБ вырос на 1,79% до 1 979,57 пунктов, индекс РТС вырос на 2,99% до 1 116,58 пунктов.

На нефтяных рынках цены росли во вторник в рамках коррекции после снижения цен в понедельник.

«Черное золото» дешевело в понедельник, поскольку инвесторы были обеспокоены сохраняющимся глобальным переизбытком нефти на рынке. Инвесторы продолжали реагировать на рост добычи сырья в США. На прошлой неделе Минэнерго страны сообщило, что добыча нефти в США за прошлую неделю выросла на 0,18% до 9,252 млн. баррелей в сутки.

Пока ОПЕК терпит фиаско в своих усилиях сбалансировать нефтяной рынок, что запасы нефти находятся на рекордных отметках, несмотря на сокращение добычи. ОПЕК придется возобновить и, возможно, углубить соглашение по сокращению добычи нефти, если она хочет поддерживать цены на уровне существенно более высоком, чем $50 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,52% до $52,40 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI понималась на 0,51% до $49,48 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы прибавили около 1% на фоне результатов первого тура президентских выборов во Франции.

Согласно окончательным данным МВД Франции, во второй тур президентских выборов 7 мая выходят лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон с результатом 23,75% голосов и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен с 21,53% голосов. Кандидат от партии «Республиканцы», экс-премьер Франсуа Фийон выбыл из президентской гонки с 20,1% голосов.

Инвесторы ждут новостей по обещанной президентом США Дональдом Трампом налоговой реформе. В выходные Трамп написал в своем аккаунте в Twitter, что в среду будет опубликован большой пакет налоговых мер. В США продолжается сезон корпоративных отчетов, и на этой неделе будут опубликованы квартальные результаты в общей сложности 190 компаний сектора S&P 500, в том числе Alphabet и Microsoft.

Прибыли оказываются лучше прогнозов, и это квартал, ожидания по которому были довольно жесткими. В течение квартала не было значительных корректировок прогнозов, так что ожидания были довольно высокими, и они оправдываются. Пока, по подсчетам агентства, около 77% уже отчитавшихся компаний сектора сообщили о более высокой по сравнению с прогнозами прибыли.

Индекс Dow Jones вырос на 1,05% до уровня в 20 763,89 пунктов, индекс компаний NASDAQ вырос на 1,24% до 5 983,82 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 1,08% до 2 374,15 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона растут во вторник, поскольку инвесторы продолжают отыгрывать результаты первого тура президентских выборов во Франции.

Согласно данным МВД Франции, по итогам первого тура президентских выборов основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон набрал 23,75% голосов, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен – 21,53%. Второй тур состоится 7 мая.

Азиатские рынки продолжают отыгрывать результаты французских выборов. Ликование на других рынках предыдущим днем также добавило оптимизма.

Обещание президента США Дональда Трампа объявить о плане налоговой реформы в среду также поддерживает настроения на рынках, отмечает агентство. Китайским акциям помогают ожидания инвесторов, что власти не будут бороться с волатильностью на рынке во время ужесточения мер против теневого банкинга и спекулятивной торговли.

Корейский индекс достигал максимальной отметки с апреля 2015 года после публикации финансовых результатов производителя электронных компонентов SK Hynix. Прибыль компании увеличилась в 4,39 раза, а выручка - в 1,72 раза.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 0,42% до уровня в 3 142,67 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,95% до уровня в 1 891,24 пунктов. Индекс Hang Seng вырос на 0,94% до 24 366,98 пунктов, индекс KOSPI вырос на 0,54% до 2 185,18 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Роснефти замедлили темпы роста на рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды за 2016 год в размере 5,98 рубля на акцию, что составляет 35% чистой прибыли по МСФО. Таким образом, на выплату дивидендов предлагается направить 63,4 млрд. рублей.

Помимо этого, совет директоров компании принял решение провести годовое собрание акционеров 22 июня в Сочи. Также стоит отметить, что Роснефть в конце 2017 года планирует выплатить первые промежуточные дивиденды, увеличив таким образом общую сумму дивидендов в этом году. К закрытию торгов акции "Роснефти" поднялись на 0,91% - до 320,3 рубля.

2. В нефтяном секторе акции Газпрома ускорили рост на фоне соглашения о финансировании «Северного потока-2». К закрытию торгов они выросли на 4,07%.

В понедельник Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании «Северного потока-2». Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, которая на данный момент оценивается в 9,5 миллиарда евро. Shell в понедельник сообщила, что пять европейских партнеров Nord Stream 2 AG - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - предоставят компании долгосрочное финансирование по 285 миллионов евро в 2017 году.

3. В потребительском секторе акции Разгуляя обвалились на 15,69% на фоне сообщения о том, что арбитражный суд Москвы признал банкротом крупный российский агрохолдинг и открыл в отношении компании конкурсное производство. Процедуру банкротства Разгуляя инициировал другой крупный российский агрохолдинг Русагро. Суд в октябре по заявлению ООО "Группа компаний "Русагро" ввел в "Разгуляе" процедуру наблюдения.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем небольшой рост на рынке в свете позитивных новостей в СМИ о дивидендах госкомпаний и большой вероятности снижения ставки со стороны ЦБ в ближайшую пятницу. Снижение ставки может стать сигналом спекулянтам, играющим в carry-trade, что сразу же начнет ослаблять рубль и повышать индекс ММВБ.

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня Сбербанк сообщил о том, что теперь обладатели платежных карт Visa от Сбербанка получили возможность подключиться к Samsung Pay, а сервис Apple Pay становится доступен держателям карт Visa Сбербанка, кроме Visa Electron.

Важно отметить, что когда клиент Сбербанка добавляет в Apple Pay кредитную или дебетовую карту, сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Вместо этого ему присваивается уникальный номер учетной записи устройства, который шифруется и безопасно хранится в чипе Secure Element устройства. Кроме того, оплату с помощью Apple Pay можно настроить в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

Напомним, что расплачиваться Apple Pay в магазинах можно с iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также с Apple Watch.

Что касается системы Samsung Pay, то в ней реализована трехуровневая защита, которая обеспечивает безопасность платежных операций. Главная особенность сервиса заключается в том, что помимо технологии NFC, сервис поддерживает собственную технологию Samsung MST, благодаря которой сервис совместим не только с устройствами оплаты по NFC, но и с платежными терминалами, где принимаются банковские карты с контактным чипом или магнитной полосой.

Мы считаем данную новость позитивной для Сбербакна, поскольку банк только укрепляет долгосрочное партнерство с Visa, поэтому в ближайшее время количество российских держателей карт Visa может увеличиться, чтобы пользоваться современными и безопасными платежными сервисами.
Цена: 162,89
Цель: 182,5
Рекомендация: Держать

ОАО "АЛРОСА"

Сегодня наблюдательный совет Алросы рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2016 года в размере 8,93 рубля на акцию. Дата закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов – 20 июля.

Напомним, что по результатам 2015-го года компания, в соответствии с директивой правительства, утвердила дивиденды в размере 50% чистой прибыли по МСФО в размере 15,39 млрд. рублей. Это предполагало выплаты в размере 2,09 рублей на акцию.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АЛРОСы, поскольку рост размера дивидендов увеличился по итогам 2016-го года почти в 3 раза.

Причина проста дивидендных выплат – рост чистой прибыли. В принципе, по итогам текущего года мы ожидаем сохранения положительных темпов роста выручки. Результаты последних месяцев пока говорят о следовании подобной тенденции: например, в марте текущего года реализация алмазов группы составила $554,2 млн., а бриллиантов за указанный период было реализовано на $12,4 млн. Таким образом, общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в марте 2017 года составил $566,6 млн., что на 1% больше показателей в аналогичном периоде 2016 года.

По-прежнему наблюдается стабильный спрос практически во всех категориях алмазного сырья, а в качестве подтверждения роста спроса и оптимизма участников рынка стоит отметить результаты ювелирной выставки в Гонконге.
Цена: 94,9
Цель: 112,3
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter