Nasdaq выше 6000 — время большого оптимизма? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq выше 6000 — время большого оптимизма?

26 апреля 2017 Фридом Финанс | NASDAQ
После открытия торгов во вторник 25 апреля индекс Nasdaq Composite Index (COMP) превысил отметку 6000 пунктов и вырос на 0,7% до 6025,72 пунктов (12:05, Нью-Йорк). Это знаковая отметка, которая пройдена на фоне оптимизма по поводу ожидаемой налоговой реформы Дональда Трампа.

В среду 26 апреля в среду будет представлена налоговая реформа и сокращение налогов. Трамп хочет снизить ставку корпоративного налога с 35% до 15%. Ожидаемое сокращение корпоративных налогов было основным драйвером так называемого «ралли Трампа» — роста ключевых индексов после президентских выборов. Ралли Трампа замедлилось в последние месяцы, но темпы роста Nasdaq Composite оставались устойчивыми: с ноября индекс вырос примерно на 16%. Для сравнения: за это же время Dow Jones Industrial Average (DJIA) вырос чуть менее чем на 14%, а индекс S&P 500 — на 11,5%.

Nasdaq Composite поднимался к отметке 6000 пунктов в конце 1990-х и начале 2000-х годов, когда случился кризис доткомов. К отметке в 5000 пунктов индекс вернулся лишь весной 2015 г. Почему сейчас индекс находится так высоко, несмотря на сохраняющуюся политическую неопределенность? Прежде всего, благодаря возможному снижению налоговой нагрузки на американские компании. Если Трампу удастся провести эту реформу через Конгресс, прибыль компаний существенно вырастет и следует ожидать увеличения дивидендных выплат по акциям.

Кроме того, рост индекса поддержала победа Эммануэля Макрона в первом туре президентских выборов во Франции. Это более умеренный кандидат, который выступает за свободную торговлю и сохранение единства ЕС.

Также, во вторник вышли сильные данные по продаже недвижимости в США, опубликованные Министерством торговли США. С учетом сезонных колебаний продажи новых домов в марте составили 621 тыс. (+5,8%), причем средняя цена продажи выросла на 7,5% до $315 тыс. по сравнению с февралем. Цена лишь на 1,2% выше, чем год назад, но спрос на жилье заметно вырос. Стоит ожидать увеличения темпов строительства, хотя на строительном рынке США все еще ощущается дефицит рабочей силы и высокая цена на земельные участки. Также в понедельник администрация Трампа объявила о возможном введении 20% пошлины на импорт древесины из Канады, что резко увеличило стоимость пиломатериалов. Торговый спор по вопросу импорта канадской древесины между США и Канадой идет давно — американцы обвиняют Канаду в субсидировании и демпинге. В этом вопросе администрация Трампа, видимо, готова пойти на решительные меры.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter