Отскочили. Захотелось все продать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскочили. Захотелось все продать?

26 апреля 2017 БКС Экспресс | MSCI World Index | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Еженедельный обзор о текущей ситуации на российском рынке и других мировых площадках.

В России

В последние дни настроение инвесторов на российском рынке акций заметно улучшилось. Наконец-то начал формироваться полноценный отскок. Дно было оформлено в районе 1900 пунктов по индексу ММВБ. Последние четыре торговые сессии котировки устойчиво росли.

В рамках восходящего движения индекс добрался до круглой отметки в районе 2000. Около этого рубежа спекулятивный спрос на российские бумаги начал постепенно затухать.

И хотя в текущей ситуации мы можем увидеть прокол круглой отметки 2000, а затем попытку возобновить снижение, призывать к выходу из акций в целом мы не будем. Да, есть не самые привлекательные бумаги, но, в общем и целом, среднесрочный взгляд на рынок акций остается умеренно положительным.

У многих инвесторов, которые пересидели глубокую просадку рынка в первые 3,5 месяца 2017 года может возникнуть желание выскочить из бумаг на первом же существенном отскоке. Я считаю, что нужно сохранять трезвую оценку ситуации. Если, например, у вас есть акции Аэрофлота, то такой актив нужно держать и дальше.

Мы четко видим поступательное снижение ставок в экономике. Этот фактор пока еще не продисконтирован нашим «дивидендным» рынком. По-прежнему рассчитываю на то, что индекс ММВБ в этом году вернется в район январских максимумов (это будет происходить уже после прохождения активной фазы по выплате годовых дивидендов).

Отскочили. Захотелось все продать?


Посмотрите на индекс российских гособлигаций (RGBI). Осенью прошлого года здесь было точно такое же трехмесячное падение после продолжительного up-тренда, как и сейчас в индексе ММВБ. Стоило ли выходить из ОФЗ на первом же отскоке от установленных в районе 131,5п. минимумов? Как оказалось, не стоило. Снижение ставок экономике в итоге продолжило выдавливать котировки рублевых долговых инструментов наверх.



Первые 3,5 месяца оказались худшими за всю историю ММВБ. Если смотреть на среднемесячное историческое изменение индекса в январе (+3%), феврале (+5,4%), марте (+5%) и апреле (+2,8%), то все эти месяцы обычно закрывались в плюсе. Сейчас мы видим полное расхождение с привычной картиной, так что и поговорка «Sell in May and go away» в этом году неактуальна для российского рынка акций.

Если по индексу ММВБ произойдет уверенное закрепление выше 2000, то следующим расчетным целевым ориентиром станут отметки 2050 и 2100. В качестве поддержки, ниже которой рынок может в ближайшее время уже не опуститься, выделяется район 1940-1955. Если же на каком-то слабом внешнем фоне эти рубежи вдруг будут пробиты сверху вниз, то придется вспомнить не реализовавшийся до сих пор сценарий со спуском к «железным» поддержкам в области 1850-1890.



Помимо обычной перепроданности одним из важных драйверов, которые спровоцировали рост отечественного рынка акций, стал дивидендный фактор. В понедельник в газете Ведомости появился материал, согласно которому лишь Роснефть станет исключением из правила по выплате 50% прибыли по МСФО в виде дивидендов (для госкомпаний). На этом фоне появился повышенный спрос в тех инструментах, по которым ранее были сомнения: Газпром, Россети и ее дочерние компании. Выросли и акции АЛРОСА – Совет директоров рекомендовал заплатить 8,93 руб. на акцию (доходность около 9,5%).

Вновь повторюсь, что нет уверенности в том, что все-таки будут выплачены 50%-ые дивиденды по Газпрому и Россетям. Ведь в таком случае дивдоходность по Газпрому может быть выше 15%, а у Россетей почти 20%. Обеим компаниям для выплаты таких высоких дивидендов пришлось бы увеличивать долговую нагрузку. В частности по Россетям я бы даже рассмотрел возможность открытия спекулятивных коротких позиций в случае какого-то существенного роста. Ставка на то, что для этой компании также как и для Роснефти сделают исключение. Реакция инвесторов в таком случае будет негативной.

Если отбросить перепроданность, а также дивиденды госкомпаний, то еще одним фактором роста отечественного рынка стал общемировой спрос на площадках развивающихся стран. На нижеприведенном графике четко видно, что индекс MSCI Emerging Markets поднялся на новые максимумы. При этом отношение RTS/MSCI EM в последнее время просто стабилизировалось.



Отскок рынка в большей степени связан с ростом наиболее ликвидных инструментов. Если в последние месяцы на фоне снижения мы видели ускоренные распродажи преимущественно в ММВБ 10, а не в индексе второго эшелона, то сейчас, когда рынок начал корректироваться наверх, ситуация вполне оправданно изменилась в обратную сторону. Рост по ММВБ 10 более существенный, чем подъем Индекса второго эшелона. Газпром и Сбербанк сделали свое дело. Именно эти две фишки определили опережающую динамику голубых фишек. В обоих случаях дивидендный фактор выступил одним из ключевых драйверов.



В Мире

На американском рынке акций вновь наблюдаются активные покупки. Индекс S&P 500 вышел наверх за пределы того «флага», о котором мы писали в предыдущих обзорах. Наверху в качестве старого целевого ориентира выступает уровень 2430п. По мере приближения к этому рубежу я бы предложил фиксировать позиции по американскому рынку в целом, либо временно захеджировать их короткой продажей фьючерса на S&P 500.



Также отметим, что индекс MSCI World сейчас торгуется на абсолютном максимуме за всю историю.



В прошлую субботу Дональд Трамп написал сообщение в твиттере о том, что намерен представить масштабную налоговую реформу уже в эту среду. Отметим, что после провала реформы системы здравоохранения участники рынка опасались, что подобная судьба постигнет и налоговую.

Big TAX REFORM AND TAX REDUCTION will be announced next Wednesday.
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 22 апреля 2017 г.

Впрочем, Индекс политических конфликтов Philadelphia Fed, который демонстрирует уровень несогласия между политиками федерального уровня по данным обзоров прессы, находится на рекордных с 1980-х гг. уровнях. Это означает, что Дональду Трампу будет сложно проталкивать свои инициативы в Конгрессе.



В четверг будут опубликованы итоги заседаний ЕЦБ и Банка Японии. На это раз изменений в монетарной политике не предвидится. Важна риторика регуляторов, которая позволит заглянуть в будущее. В случае победы Макрона во втором этапе выборов во Франции (7 мая) бизнес-климат в еврозоне может улучшиться, что позволит ЕЦБ планомерно сворачивать «стимулы» (позитивно для евро).

Про нефть

На нефтяном рынке в последние дни преобладали продажи. Цена фьючерсов Brent опустилась ниже $52 за баррель. Общая техническая картина пока никак не улучшается. В данный момент по Brent нет никаких поддержек вплоть до уровней $49,5-50. О возврате к максимумам говорить не приходится. Есть шансы лишь на технический отскок на фоне перепроданности, но рассчитывать на по-настоящему уверенный рост сейчас сложно. Пока цена находится ниже $54, общая картина не самая оптимистичная.



Большинство экспертов и СМИ в качестве базовой причины снижения последних недель вновь начали ссылаться на то, что добыча в США растет опережающими темпами и, по всей видимости, не начнет тормозить или уменьшаться в обозримом будущем. Доля правды в этом, конечно же, есть. Темпы производства нефти за океаном оказываются выше предварительных консервативных прогнозов EIA.



С середины прошлого года добыча выросла на 10%. Как мы видим, не спасает и тот факт, что страны ОПЕК+ вроде бы идут к тому, чтобы продлить соглашение об ограничении добычи. С момента официального начала периода сокращения нефтяные котировки просели на 8%.

Вчера вечером была опубликована статистика от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США выросли на 0,897 млн баррелей (до 532,5 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали падения на 1,7 млн баррелей. Запасы бензина в это же время выросли на 4,4 млн баррелей (прогноз -1,0 млн). Сегодня вечером ждем публикацию официальных данных по американским запасам от Управления министерства энергетики (EIA). Если цифры от API в целом подтвердятся, то это будет негативным сигналом, который может привести котировки Brent как раз в сторону поддержки $49,5-50.

Валютный рынок

По USD/RUB важной точкой опоры по-прежнему выступает диапазон 55,5-55,7. Не исключено, что эти уровни даже станут той поддержкой, которая может оказаться среднесрочным дном. Для появления технического сигнала на покупку долларов паре USD/RUB нужно закрепиться выше 57-57,5. Риски сейчас в значительной степени все-таки смещены в сторону ослабления рубля.



Российский рубль вчера получил очередной вербальный пинок. В этот раз президент России Владимир Путин аккуратно заявил, что «правительство не заинтересовано в чрезмерном укреплении рубля», добавив, что он знает о тревогах экспортеров. «Мы понимаем ваши озабоченности и постараемся предпринять необходимые шаги для этого» – заявил президент. Он не назвал конкретные действия, а сказал лишь о том, что правительство ищет варианты рыночных мер воздействия на ситуацию.

И хотя цена на фьючерсы Brent вчера выросла на 0,6%, подобное заявление президента не осталось незамеченным, оказав давление на курс рубля. Пара USD/RUB вернулась выше 56.

В пятницу пройдет заседание Банка России. Консенсус аналитиков предполагает снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. - до 9,5%. На прошлой неделе Эльвира Набиуллина заявила, что на ближайшем заседании регулятор может обсудить, какими темпами следует ослаблять свою монетарную политику, т.е. понижать ставку на 25 б.п. или 50 б.п.

Что касается курса EUR/USD, то он на этой неделе поднимается опережающими темпами, из-за общего роста евро против всех мировых валют. Поддержку единой европейской валюте дала победа Макрона в первом туре президентских выборов во Франции.

Сейчас в EUR/USD складывается достаточно позитивная техническая картина. Если пара закрепится и закроет сессию выше 1,095, то это приведет к актуализации целей в районе 1,13. Если проецировать такое движение на общий индекс доллара (DXY), то он мог бы откатиться к старым неотработанным до сих пор целям около 97,7-97,9п.



Портфель

Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели». В прошлый раз портфель выглядел следующим образом:



Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

Ключевые моменты:

- Несколько дней подряд мы видели опережающую динамику в акциях Черкизово. Объяснений такому бурному росту не было, так что было принято решение постепенно выйти из этого актива. При этом мы помним, что сегодня последний день для попадания в реестр тех, кто получит дивиденды. Размер выплат относительно масштаба колебаний стоимости акций Черкизово незначительный, так что им приходится пренебречь. Средняя цена фиксации всех 5% составила 1166 руб. Таким образом, общий итог двухлетнего удержания бумаг Черкизово с учетом дивидендов составил: +67,4%.

- На вчерашнем росте сокращена доля акций АЛРОСА. Продано 3% по 95,15. Доходность по этой позиции составила +45,7% с учетом полученных ранее дивидендов. Оставшуюся часть бумаг АЛРОСА продолжим удерживать и дальше.

- Около текущих уровней увеличена на 1% доля Русала рдр, Мостотреста и Сбербанка-ап.

- Таким образом, 5% портфеля сейчас остаются в кэше. Скорее всего, будем увеличивать долю в Аэрофлоте в случае отката куда-нибудь к 171-172, в Энел Россия при откате к 0,90-0,94 руб.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом:



http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter