Банк России изъял с денежного рынка страны более 7 трлн рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России изъял с денежного рынка страны более 7 трлн рублей

26 апреля 2017 Investbrothers.ru
После трехмесячного затишья Центральный банк вернулся к активным действиям на денежном рынке. За апрель регулятор изъял с рынка более 825 млрд рублей.

Согласно данным Банка России за апрель 2017 г. ведомство провело нетто-операций по абсорбированию ликвидности с рынка примерно на 825 млрд рублей. Таким образом, с начала декабря 2014 г. в общей сложности регулятор изъял более 7 трлн рублей. В то же самое время денежная масса М2 выросла на 7.4 трлн рублей.

Нетто-операции Банка России по абсорбированию ликвидности (млрд руб., кумулятивный эффект)

Банк России изъял с денежного рынка страны более 7 трлн рублей

Источник: Банк России

То есть, получается, что 95% всей новой денежной массы возвращается Центральному Банку через такие инструменты, как операции РЕПО, депозитные аукционы и т.д. Столь активные действия со стороны ЦБ позволяют регулятору сдерживать рост цен, но с другой стороны изымает свободные средства банков, которые могли бы пойти на кредитование экономики страны.

Резюме от Investbrothers

Банк России продолжает работать как «пылесос» на денежном рынке страны. Его действия, на наш взгляд, — палка о двух концах. Благодаря абсорбированию ликвидности монетарным властям удалось «приручить» инфляцию, которая опустилась к 4,3%. Но в то же самое время исчезло стимулирование бизнес-процессов, которые могли бы вытянуть экономику страны вверх.

Низкая инфляция, в свою очередь, создаст благоприятную ситуацию для инвестирования и макростабильность, однако пока рано говорить об окончательной победе над ростом цен, так как на стороне ЦБ сейчас укрепляющийся рубль. Вполне возможно, что в правительстве России сейчас идет борьба между монетарными блоками: ряд чиновников заявляют о переоцененности рубля, но Центральный Банк делает все от него зависящее, чтобы не дать рублю упасть.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter