Путин вмешается в ситуацию с рублем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин вмешается в ситуацию с рублем

26 апреля 2017 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Минфин вдвое урезал выпуск народных ОФЗ, а вот Владимир Путин пообещал повлиять на рубль.

Сегодня, 26 апреля, наконец-таки появится возможность приобрести так называемые народные ОФЗ, которые Минфин выпустил для повышения финансовой грамотности населения. При этом, как стало известно, объем выпуска составит всего-лишь 15 млрд рублей, это вдвое меньше, чем Минфин предполагал выпустить ранее. Связано это с очень низким спросом населения на данный финансовый инструмент. Толи денег у народа совсем нет, толи Минфину не верят. Тем временем, Владимир Путин, на встрече с бизнесменами Ярославской области рассказал о том, что правительство «не заинтересовано в чрезмерном укреплении рубля». Также глава государства сказал, что ситуация на валютном рынке мониторится в «ежедневном режиме», так как это является «одним из ключевых вопросов». При этом, Владимир Путин подчеркнул, что правительство ищет рыночные механизмы влияния на российский рубль. А еще рассказал о том, что с одной стороны, высокий курс рубля благотворно сказывается на ценах импортной продукции, что хорошо для населения, но наносит удар по производству. А производство здесь по приоритетам находится на первом месте, так как это новые рабочие места для жителей нашей страны.

На этом фоне курс доллара в среду находится на отметке 56 рублей 45 копеек, евро торгуется на отметке 61 рубль 50 копеек, индекс ММВБ подбирается к 2000 пунктов, а котировки нефти марки Brent держатся в районе 52,5 долларов за баррель.

В общем, такая вот получается дилемма. Палка с двумя концами - или позволить рублю укрепляться дальше и сделать хорошо населению в плане дешевизны импортных товаров. Или наоборот, надавить на рубль и позволить сохраняться текущей ситуации на рынке труда в благоприятной зоне. В любом случае, где-то выиграем, где-то проиграем, но позиция правительства достаточно очевидная. Сейчас в топке валютного рынка сгорает резервный фонд, состоящий в основном из иностранный валюты.

На этом фоне наши рекомендации покупок в районе 56-67 рублей остаются актуальными. Цели, напомним. 62-63 рубля за одну единицу американской валюты в среднесрочной перспективе.

Путин вмешается в ситуацию с рублем

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter