ЕЦБ стоит перед важным выбором » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ стоит перед важным выбором

26 апреля 2017 Admiral Markets Фредерик Даниель
В четверг снова соберется ЕЦБ, для принятия решения по ставке. Конечно, это событие одно из самых значимых, особенно для валютного рынка, и особенно сейчас, ведь рынки уже дисконтировали в котировках смену риторики. Иными словами, инвесторы и спекулянты почти уверены, что политика Европейского Центрального Банка уже не та, что ЕЦБ более не будет поддерживать мягкую монетарную политику. Если это не будет выражаться в ставках, то будет отражено в других инструментах монетарной политики. В каких же?

Вообще, если взглянуть на котировки пары евро к доллару, станет понятно, что результаты выборов во Франции лишь подлили масла в огонь, и истинные причины смены направления пары кроются в чем-то другом. Это "что-то другое" ничто иное, как инфляция и связанная с ней политика ЕЦБ. Если абстрагироваться от инфляции, то в мировом масштабе, действия и политика Центральных Банков, должны (или желательно) быть согласованными. Поэтому, на фоне смены настроений в Банке Англии и тем более в ФРС (аж с 2015-го года), ЕЦБ не мог оставаться единственным (помимо Банка Японии), кто держит или будет держать ставки на низком уровне довольно долго и скупать с рынка облигации на десятки миллиардов (до 1 апреля было 80 миллиардов, сейчас 60 миллиардов)

ЕЦБ стоит перед важным выбором


Что нам ждать от ЕЦБ завтра?
В первую очередь стоит обратить внимание - сохранится ли объем в 60 миллиардов до указанных в предыдущих пресс-релизах сроков, то есть до 1 января 2018-го года? Напомню, что сейчас Европейский Центральный Банк выкупает каждый месяц по 60 млрд.
Во-вторых, стоит внимательно следить за словами Марио Драги. Как мы знаем, заседание , а точнее ее открытая часть состоит из зачитывания сопроводительного письма и пресс-конференции, на которой глава ЕЦБ, в данном случае Марио Драги, отвечает на вопросы журналистов. Кстати, Драги уже давал комментарии, касательно того, насколько ЕЦБ беспокоит экономический рост в Еврозоне.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter