Группа «Черкизово» купила Агрохолдинг «НАПКО» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Группа «Черкизово» купила Агрохолдинг «НАПКО»

1 мая 2017 БКС Экспресс | Группа Черкизово
Итоговая стоимость сделки составила 4,87 млрд рублей. В результате покупки группа «Черкизово» прибавила к своему земельному банку 147 тыс. га. Совокупный объем земель, находящихся под контролем группы, достиг 287 тыс. га.

Практически двукратное увеличение сельскохозяйственных территорий значительно повысило позиции «Черкизово» в рейтинге агрохолдингов России. Напомни, в тройку крупнейших агрохолдингов страны входят: Продимекс и Агрокультура, Русагро, Мираторг. Для попадания в 10-ку необходимо, по крайней мере, 320 тыс. га.

В состав приобретенных активов вошли земли сельскохозяйственного назначения, расположенные в Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях. В 2016 году на этих землях «НАПКО» произвела 250 тысяч тонн зерновых культур. Кроме того, в рамках сделки «Черкизово» приобрело производственную инфраструктуру для возделывания и хранения зерновых.

По словам генерального директора «Черкизово» Сергея Михайлова: «Сделка позволит в ближайшие годы увеличить самообеспеченность компании зерном до 60% по сравнению с 30% на конец 2016 года. Кроме того, в результате покупки «НАПКО» мы рассчитываем на синергию активов и снижение общей себестоимости в сегменте растениеводства. С учетом того, что приобретенные активы комплементарны бизнесу «Черкизово», мы не видим существенных рисков в их интеграции».

ПАО «Группа Черкизово» - российская продовольственная компания. Является крупным производителем и переработчиком мяса птицы, свинины и комбикормов. Компании принадлежат такие бренды, как «Петелинка», «Куриное царство», «Васильевский бройлер» и другие.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter