Крупный игрок резко укрепил рубль после решения ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупный игрок резко укрепил рубль после решения ЦБ

2 мая 2017 finanz.ru | USD|RUB
Рубль подорожал на Московской бирже в пятницу после того, как Банк России принял решение снизить ключевую ставку с 9,75% до 9,25% годовых.

Опровергая ожидания аналитиков, которые предсказывали рублю слабость в случае резкого шага от ЦБ, доллар и евро подешевели на 40 копеек и 34 копейки соответственно за час торгов.

Объем торгов за тот же период взлетел более чем втрое - за полчаса биржа зарегистрировала сделки на 575 млн долларов (против 120-200 млн за то же время в начале дня).

На рынке появился кто-то из крупных экспортеров, он выставил значительный объем валюты на продажу, говорит главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

"Большой экспортный оффер был активирован, а рубль реагирует не на ЦБ, а на этот поток (валюты)", - отмечает он.

Возможно, валюту продают под выплаты в бюджет, говорит стратег Сбербанк CIB Том Левинсон: сегодня последний день уплаты налога на прибыль.

Рубль дорожает вслед за облигациями федерального займа, констатировал Reuters трейдер одного из московских банков. Котировки 10-летни[ гособлигаций России достигли максимума с ноября 2013 года (104,3% от номинала").

"Рынок ОФЗ контролируют нерезинденты", - сказал Bloomberg начальник аналитического управления БК "Регион" Александр Ермак: этот рынок управляется валютными потоками, и по сути является отражением курса рубля.

Резкое снижение ставки - шагом вдвое больше, чем в марте, - похоже, является, реакцией центробанка на заявления президента, говорит Полевой: Владимир Путин неделю назад сообщил, что власти ищут "рыночные способы повлиять" на рубль, который укрепляется вопреки нефти, создавая трудности экспортерам и бюджету.

Позитивная реакция рубля - временное явление, считает глава аналитики Gran Capital Сергей Козловский. "Снижение не остановится на волне решения ЦБ, вероятнее всего рубль продолжит падение к 58 за доллар", - предупреждает он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter