Не "бумажное" действие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не "бумажное" действие

2 мая 2017 Риком-Траст | Аптечная сеть 36.6 | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
В пятницу регулятор, как мы и ожидали, достаточно активно снизил ставку – сразу на 50 базисных пунктов. Причина понятна – произвести не «бумажное», а реальное действие, поскольку снижение ставки на 25 базисных пунктов стало бы очередным «рамочным» действием по примеру предыдущих заседаний и решений регулятора.

Пока годовой уровень инфляции приближается к желаемому регулятором 4%, желание прекратить продолжающееся укрепление рубля преобладает, ибо и для бюджета наполнение доходной части, и для фондового рынка рост дивидендной базы экспортоориентированных компаний. ЦБ продолжает оставаться неизменным в своих прогнозах по уровню ставки на конец года, поэтому теперь регулятор, возможно, не будет совершать резких изменений ставки в ближайшее время, конечно, если не всплывут какие-то внешние причины в лице нефтяных цен или неожиданных решений ФРС на текущей неделе.

Теперь, после снижения ставки, будут продолжать снижаться как ставки по бондам, так и по кредитам с депозитами со стороны банков. Для фондового рынка подобная история может расцениваться как позитивная, поскольку, чем ниже ставки по депозитам, тем больше спрос на альтернативные инструменты – акции, облигации, валютные пары, срочные инструменты. Не стоит забывать здесь и про «народные» ОФЗ с повышенной доходностью при всех их недостатках.

Что касается перспектив изменения ставки со стороны ФРС, то на текущий момент они крайне низки и скорее, стремятся к нулю, что ведет к росту доходности 30-летних гособлигаций США. Да, здесь возможны коррекции, но после заявлений, подобных сделанным накануне министром финансов страны Стивеном Мнучином о том, что планируется выпустить сверхдлинные облигации – со сроками погашения от 50 до 100 лет, ясно, что доходности на долговом рынке будут расти. Задача такой инициативы заключается в финансировании предложения президента страны Дональда Трампа по увеличению расходов на инфраструктуру в США.

Приятные новости пришли из Европы, которые говорят в пользу укрепления евро в ближайшее время. Речь идет о том, что Греция и ее иностранные кредиторы сегодня достигли окончательного соглашения по пакету реформам. Договоренность касается, в частности, трудовой реформы, энергетики, сокращения пенсий и повышения налогов. Без очередных траншей кредитов Греция не может обслуживать гигантский госдолг в 326 млрд. евро, или 180% ВВП.

Представители кредиторов регулярно проводят оценки выполнения Грецией своих требований. Без этого невозможно перечисление стране кредитов, а без них есть риск дефолта Греции по обязательствам перед прочими кредиторами. Греция – член еврозоны, поэтому ее дефолт может иметь непредсказуемые последствия для всего валютного блока.

Торги на российском рынке в пятницу сопровождались умеренным ростом по основным индексам на фоне незначительного укрепления рубля к доллару и цены на нефть.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,25% до уровня в 2 016,71 пунктов, индекс РТС вырос на 0,68% до 1 114,43 пунктов.

На нефтяных рынках стоимость сегодня утром слегка снижается из-за ожиданий инвесторов переизбытка этого сырья на рынке после выхода данных о росте добычи «черного золота» в США и Ливии.

В пятницу компания Baker Hughes сообщила, что по итогам завершившейся прошлой недели число буровых установок в США выросло на 1,51% до 870 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 93,3%. Число нефтяных буровых установок выросло на 1,3%, газодобывающих – на 2,39%.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказывает сообщение Национальной нефтяной компании Ливии о росте производства нефти на 760 тыс.баррелей в сутки – до самого высокого уровня с декабря 2014 года. Компания также отметила, что планирует продолжать наращивать добычу. Излишки поставок заметны, особенно в Европе, что мешает росту цен на нефть марки Brent. В целом, спрос ослабевает, а запасы накапливаются.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 0,1% до $51,47 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,18% до $48,75 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы в понедельник преимущественно выросли на фоне ожидания инвесторами отчета корпорации Apple и внутренних данных, NASDAQ вновь достиг рекордного уровня.

Apple, крайне важная для всех трех основных американских индексов компания, отчитается сегодня днем.

В минувшие выходные лидеры республиканцев и демократов в конгрессе США договорились по компромиссному финансированию бюджета до конца сентября. В частности, будет выделено дополнительно $1,5 млрд. на обеспечение безопасности границы, но бюджет не будет содержать отдельной строки по финансированию строительства пограничной стены, которую обещал построить президент Дональд Трамп. В настоящее время США живут по временному бюджету, который был принят 28 апреля и истекает 5 мая.

Расходы потребителей в марте не изменились, тогда как доходы выросли на 0,2%. Индекс PMI в области промышленного производства составил 52,8 пункта, совпав с прогнозами по рынку акций. Индекс деловой активности в сфере промышленности США в апреле снизился до 54,8 пункта по сравнению с прогнозами 56,5 пункта.

Расходы на строительство уменьшились в марте на 0,2% - участники рынка ожидали роста показателя на 0,5%.

Между тем, объем торгов в понедельник невелик, поскольку многие мировые биржевые площадки 1 мая закрыты. Поскольку многие биржи по всему миру не работают, в том числе большинство европейских, в понедельник торговля должна быть слабой.

Индекс Dow Jones снизился на 0,13% до 20 913,46 пунктов, индекс NASDAQ увеличился на 0,73% до 6 091,60 пунктов, индекс S&P 500 прибавил 0,17% до уровня 2 388,33 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона торгуются разнонаправленно в первый день рабочей недели на фоне данных о деловой активности в промышленности Китая при общем позитиве после праздничных выходных.

Негативное влияние на торги ряда фондовых площадок региона оказали данные исследования делового издания Caixin. Согласно ему, индекс деловой активности в промышленном секторе экономики Китая в апреле снизился до 50,3 пункта с 51,2 пункта в марте. Снижение индекса обусловлено замедлением темпа роста новых заказов. При этом, согласно данным государственного статистического бюро Китая, соответствующий индекс в апреле замедлился до 51,2 пункта с 51,8 пункта месяцем ранее.

Но, несмотря на это, ряд бирж региона торгуются в плюсе на фоне прошедших и предстоящих праздничных выходных. Инвесторы стремятся изменить свои позиции, поскольку многие рынки вновь открылись после празднования Дня труда. В Японии вторник – последний торговый день недели перед праздниками.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,24% до 3 147,01 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,04% до 1 906,16 пунктов. Индекс Hang Seng увеличивался на 0,24% до 24 677,64 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,78% до 2 223,21 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В энергетическом секторе бумаги оказались в лидерах рынка. Россети и ФСК ЕЭС росли на фоне новостей о 50% дивидендах госкомпаний от чистой прибыли.

2. Среди лидеров роста стоит выделить обыкновенные акции Мечела (+6,39%), обыкновенные акции Россетей (+5,51%), обыкновенные акции Татнефти (+4,37%), акции ФСК (+3,45%), МРСК Центра (+2,62%), а также акции Газпрома (+2,5%), Акрона (+2,45%) и префы Башнефти (+2,07%).

3. Среди лидеров падения стоит отметить обыкновенные акции Башнефти (-3,85%), префы Сургутнефтегаза (-2,54%), акции Лукойла (-2,32%), ТМК (-2,13%), Энел Россия (-2,06%), а также акции Соллерса (-2,06%) и акции АФК «Система» (-1,64%), Мосэнерго (-0,55%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста в течение дня в преддверии ничего не решающего заседания ФРС и легкого роста золота по этим же самым причинам. Дивидендная история также должна подбодрить инвесторов и активно способствовать покупкам.

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон о поэтапном переходе сотрудников бюджетной сферы и пенсионеров на российские платежные карты «Мир».

Теперь все российские кредитные организации обязаны в срок до 1 июля текущего 2017 года обеспечить прием инструментов национальной платежной системы, то есть карт «Мир», во всех своих предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт устройствах, в том числе – банкоматы.

Начиная с 1 мая при обращении сотрудников бюджетных организаций за открытием нового лицевого счета, предусматривающего использование платежных карт для получения денежных выплат (заработной платы), кредитные организации будут обязаны выдавать пластиковую карту «Мир».

Кроме того, все бюджетники должны быть переведены на платежные карты «Мир» в срок до 1 июля следующего 2018 года. Пенсионеры смогут получить карты "Мир" взамен уже выпущенных ранее карт, которые не являются национальными платежными инструментами, по истечении срока их действия, однако временное ограничение установлено на 1 июля 2020 года.

Мы считаем данную новость позитивными для бумаг Сбербанка, поскольку теперь малые предприятия, у которых есть годовой оборот свыше 40 млн. рублей, должны будут приобрести терминалы для обеспечения возможности оплаты товаров, услуг и работ, с использованием пластиковой платежной карты «Мир», до 1 октября 2017 года, что увеличит эквайринговые доходы банка.
Цена: 167,55
Цель: 182,55
Рекомендация: Держать

ОАО "Аптечная сеть 36'6"

Сегодня один из крупнейших российских фармацевтических ритейлеров «Аптечная сеть 36,6» обнародовала отчетность по МСФО за 2016-й год, согласно которой чистый убыток составил 9,345 млрд. рублей по МСФО, что в 8,1 раза больше по сравнению с 2015 годом.

Выручка компании выросла на 44,1% до 45,95 млрд. рублей, тогда как себестоимость реализации выросла в 1,6 раза до уровня в 35,18 млрд. рублей по сравнению с 2015 годом.

Валовая прибыль компании увеличилась на 17% до уровня в 10,76 млрд. рублей, а коммерческие, общехозяйственные и административные расходы выросли в 1,6 раза до 16,26 млрд. рублей.

Стоит отметить, что для компании отчетный период был непростым – в течение 2016-го года компания проделала значительную работу по реструктуризации приобретенных активов. Во-первых, была консолидирована операционная деятельность «Альянс» на базе логистического комплекса GDP в Московской области; во-вторых, в ходе объединения была реструктурирована сама компания путем продажи региональных активов, не имевших стратегического значения. Результаты Аптечной сети А5 консолидируются в отчетности только с конца декабря, хотя в течение 2016 года компания фактически несла затраты на управление этими точками продаж.

Именно по этой причине компания зафиксировала рост убытка; все вышеперечисленные расходы были связаны с активами и реструктуризацией приобретенных бизнесов и исключены при расчете скорректированного показателя EBITDA, поскольку не являются регулярными в ходе ведения обычной деятельности.

Кроме того, компания понесла значительные расходы, связанные с прекращением деятельности как региональных дистрибьютерских центров, так и центрального дистрибьютерского центра «Альянса». В рамках сделки по приобретению «Альянса» стоимость приобретенных чистых активов превышала цену приобретения почти на 2 млрд. рублей; эта разница была списана, что повлекло за собой рост расходов.

Тем не менее, мы считаем данные отчетности Аптечной Сети 36,6 позитивными для бумаг компании, но в долгосрочной перспективе, поскольку для компании «Альянс» представлял ценность своими прямыми контрактами с производителями, доля которых на текущий момент составляет более 70%, а также возможностью привлечь стратегического инвестора с мировым именем в состав акционеров. Таким образом, по итогам года компания стала крупнейшей аптечной сетью России по версии большинства отечественных аналитических агентств, уверенно занимая около 5% рынка, а постоянно увеличивающаяся доля прямых контрактов будет положительно влиять на рентабельность деятельности группы.
Цена: 7,11
Цель: 10,5
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter