Короткая неделя началась с роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Короткая неделя началась с роста

2 мая 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:00 МСК
Индекс РТС: рост на 1,08% до 1126,62 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,96% до 2036,05 пунктов

О ГЛАВНОМ: Укороченная неделя на российском рынке стартовала с роста основных индексов. Возвращение нефтяных котировок к положительной динамике и перспективы высоких дивидендов добавляют инвесторам оптимизма.

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки после просадки вернулись к росту
- В России продолжается дивидендный сезон

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке во вторник начались с роста основных индексов. Возвращение нефтяных котировок к положительной динамике и перспективы высоких дивидендов добавляют инвесторам оптимизма. К 12:00 мск ММВБ прибавляет 0,96%, РТС в плюсе на 1,1%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умренено-позитивный. Азия закрыла день разнонаправленно: японский Nikkei подрос на 0,7%, китайский Shanghai Composite потерял 0,35%. На европейских площадках с утра преобладают оптимистичные настроения. Американские фьючерсы после роста основных индексов накануне консолидируются около нулевой отметки. В воскресенье Конгресс США смог достигнуть консенсуса по потолку госдолга, нивелировав тем самым риск прекращения финансирования правительства.

После очередной просадки нефтяные котировки сегодня сменили вектор движения и к 12:00 мск торгуются на уровне $51,73 за баррель марки Brent, прибавляя 0,56%. На рынок углеводородов по-прежнему оказывает давление рост запасов и добычи нефти в США. Кроме того, в Ливии был зафиксирован максимальный с 2014 года рост добычи нефти, а Саудовская Аравия объявила о планах расширить экспортные мощности со следующего года. Тем не менее не стоит сбрасывать со счетов ОПЕК+. Скорее всего, мы вновь услышим комментарии представителей картеля о желании продлить соглашение по сокращению добычи чёрного золота еще на год. Из ближайших событий следим за данными API (сегодня в 23:30 мск) и последующей публикацией аналогичных показателей о Минэнерго США (в среду в 17:30 мск).

На российском рынке сегодня проходят умеренные покупки. Основное внимание инвесторов сосредоточено в дивидендных историях. Стоит отметить, что именно дивиденды остаются главной внутренней историей. Ждем рекомендаций Советов директоров, а также окончательного решения вопроса по размерам выплат компаний с госучастием. С технической точки зрения, индекс ММВБ подбирается очередному уровню сопротивления в 2050 пунктов. Следующим препятствие выступает отметка в 2100 пунктов.

«Между майскими праздниками активность на российских рынках традиционно низкая, однако для глобальных рынков неделя будет весьма насыщенной, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Так, в среду завершится заседание ФРС (консенсус не ожидает изменения ключевой ставки), в пятницу выйдет отчет по американскому рынку труда за апрель, а в воскресенье состоится второй раунд президентских выборов во Франции (победа Эммануэля Макрона поддержит рынки акций)».

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня сосредоточены в трех секторах: финансовом, энергетическом и транспортном. Более 3% прибавляют акции Системы, на 1,3% растут бумаги Сбербанка, на 1,5% - МосБиржи. Среди энергетиков в лидерах ФСК ЕЭС, Интер РАО, Россети, Энел Россия. Локомотивом роста Micex TRN выступают бумаги Аэрофлота.

Лучше рынка сегодня смотрится телекоммуникационный сектор за счет покупок в акциях Магафона.

Хуже рынка сегодня выглядят отраслевые индексы Micex M&M и Micex O&G. Потери несут такие бумаги, как Мечел (ао), Полиметалл и рдр Русала. Последние негативно реагирует на новости о расследовании США в отношении импорта алюминия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter