Рост рынка продолжают поддерживать корпоративные новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост рынка продолжают поддерживать корпоративные новости

3 мая 2017 ИК Церих Шишкина Елена
Американский фондовый рынок во вторник в очередной раз продемонстрировал положительную динамику. По итогам торгов вторника индекс Dow Jones вырос на 0,2% и составил 20949,89, индекс S&P 500 увеличился на 0,1%%, NASDAQ прибавил 0.1% до нового максимума в 6095,37 пункта. Оптимизм на рынке вот уже вторую неделю поддерживает положительный корпоративный новостной фон.

Динамику хуже рынка продемонстрировал сектор автопроизводителей после того, как крупнейшие автопроизводители General Motors, Ford Motor и Fiat Chrysler Automobiles отчитались о снижение продаж автомобилей в апреле. На конец дня котировки General Motors просели на 2,9%, Ford растерял 4,4%.
Другим аутсайдером дня стал энергетический сектор. Котировки нефти продолжают снижение и достигли минимальных за месяц значений. По итогам дня котировки нефти сорта WTI снизились на 2,4% и составили $47,66 за баррель. Снижение цен на черное золото продолжает оказывать давление на акции энергетического сектора. Так, по итогам дня сектор в среднем продемонстрировал снижение на 0,5%: Exxon Mobil (-0,01%), Royal Dutch Shell (-0,12%), Chevron (-0,53%), PetroChina (-0,76%).

Одним из интереснейших моментов дня стал отчет Apple после закрытия основной торговой сессии. К сожалению, отчет компании не смог порадовать инвесторов и снизились в ходе вечерней сессии на1,84%. Так, чистая прибыль компании за период выросла на 4,9% и составила $11,03 млрд. Показатель чистой прибыли на акцию составил $3,28 (ожидалось $3,23). Выручка компании не дотянула до прогнозов аналитиков: $75,9 млрд против консенсус-прогноза в $76,54. Снижению выручки способствовало снижение продаж iPhone, общий объем продаж которых составил 51,19 млн против прогнозных 52,27 млн. Менеджмент компании также анонсировал увеличение программа выкупа акций увеличена с $175 млрд до $210 млрд.

Среди других знаковых отчетов стоит выделить Pfizer, отчет которого также был неоднозначный. С одной стороны компании удалось продемонстрировать большую прибыль, чем того ожидали аналитики, однако рост выручки, напротив, оказался менее быстрым. Чистая прибыль компании за квартал выросла на 3% к аналогичному периоду прошлого года и составила $3,12 млрд. Чистая прибыль на акцию составила $0,69 против прогноза в составила $0,67. Выручка Pfizer за период, напротив, снизилась на 2% до $12,78 млрд.

Немногим лучше ожиданий оказался финансовый результат Merck. Чистая прибыль за отчетный период составила 1,6 млрд долл. против 1,1 млрд долл. годом ранее. Скорректированная чистая прибыль на акцию составила $0,88, что на цент выше консенсус прогнозов. Компания также повысила прогноз финансовых результатов на предстоящий года. Так, объем продаж составит $39,1–40,3 млрд., а не $38,6–40,1 млрд как ожидалось ранее. Прибыль на акцию составит $3,76–3,88 при консенсус-прогнозах $3,81.

На текущей неделе инвесторы также ждут решения Комитета по открытым рынкам ФРС США. Большинство опрошенных участников рынка не ожидают изменения политики: только 4,8% участников опросов верят в действия регулятора в ходе текущего заседания. Намного более вероятным считается повышения ставки в ходе июньского заседания (порядка 67,4%). Тем временем корпоративная финансовая отчетность продолжит приковывать внимание. На предстоящей неделе предоставить свои отчеты планируют American International Group, Facebook, Kraft Heinz и Time Warner. В целом конец недели вероятнее всего будет достаточно нервным, т.к. на конец недели запланировано важнейшее событие в Европе – второй тур выборов во Франции.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter