Небольшое напоминание о том, в чьих руках находится управление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшое напоминание о том, в чьих руках находится управление

4 мая 2017 Архив

Сегодня все банковское и финансовое сообщество мира затаив дыхание ждало, станет ли Федеральный Резерв Соединенных Штатов повышать ставку… или не станет.

Это счастье случается несколько раз в году, когда Комитет по Открытым Рынкам Федерального Резерва собирается вместе, чтобы определить будущее монетарной политики на Земле Свободных.

Нужно понимать, что нет большей власти в государстве, чем контроль над денежным предложением и процентными ставками.

Просто подумайте над этим: процентные ставки влияют абсолютно на все в экономике.

Изменение процентных ставок оказывает влияние на стоимость недвижимости, на цены акций, на розничные продажи, на котировки нефти и на слияния и поглощения больших компаний.

Процентные ставки оказывают значительное воздействие на рынок труда, бизнес инвестиции, инфляцию и обменные курсы валют.

Повышение процентных ставок может даже сокрушить правительство.

Масштаб этой власти экстраординарен. И эта власть принадлежит никем не избранному комитету, который имеет удивительно длинный список собственных ошибок.

Бывший Председатель Феда Бен Бернанке громогласно заявил в январе 2008 года, что “Федеральный Резерв в настоящее время не прогнозирует наступления рецессии.”

Как выяснилось позднее, официальная рецессия стартовала за месяц до его выступления, в декабре 2007 года.

И это лишь один пример. Как показывает наше недалекое прошлое, эти парни постоянно промахиваются с цифрами.

В январе 2011 года Федрезерв прогнозировал рост ВВП на отметке 3,7%. Но его фактическое значение было равно 2%. Таким образом, они промахнулись на 85%.

В январе 2012 года они спрогнозировали темп роста американской экономики на тот год в размере 2,5%. На самом деле этот рост в 2012 году составил 1,6%. То есть в этот раз они дали маху “лишь” на 56%.

Их прогноз по росту экономики в 2016 году составлял 2,4%, при этом на самом деле экономика выросла на 1,6%. Еще одна ошибка на 50%.

Лишь недавно Федрезерв говорил о том, что экономика США в первом квартале 2017 года вырастет на 1,2% из расчета за год. Между тем, реальный рост ВВП составил ничтожные 0,7%… а ошибка Федрезерва – 70%+.

Во всем этом есть нечто забавное – даже собственные исследования Федерального Резерва говорят о том, что он постоянно ошибается в своих прогнозах.

Не кажется ли вам странным тот факт, что наша система передала полный контроль за экономикой комитету, который сам ставит своим прогнозным способностям неудовлетворительную оценку?

А также встает и другой вопрос: кто все эти люди?

Что ж, текущий состав Комитета по Открытым Рынкам включает 9 человек.

Пять из них — исключительные теоретики с абсолютным отсутствием практических навыков из реального мира.

Они живут в своих теориях. Они никогда не нанимали и не увольняли работников, не управляли многомиллионным бизнесом, не делали дизайн продуктов, а также не конкурировали на рынке.

Подобное положение вещей, с моей точки зрения, можно было бы описать следующей аналогией: это, как если бы кто-то прочитал несколько учебников по медицине, а затем бы все ждали от него проведения безупречной операции на сердце.

Три и девяти членов этого комитета – выходцы из банка Goldman Sachs. Касательно них я предлагаю вам сделать собственные умозаключения.

И последний оставшийся член комитета – это юрист и в прошлом партнер известного фонда Carlyle Group.

Таким образом… пять академиков, три парня из Goldman Sachs и адвокат.

Короче говоря, это не совсем те представители страны, которой жизненно важно найти выход из сложившейся непростой экономической ситуации.

Напомним, что ни один из этих людей не получил позицию в Комитете по Открытым Рынкам в результате публичных выборов.

И нам говорят доверять их суждениям, несмотря на огромный список совершенных ими ошибок.

В настоящее время большая часть инфраструктуры глобальных банков выстроена на устаревших технологических платформах.

Но проблема гораздо глубже, чем просто технологическая отсталость.

Вся концепция современного центрального банкинга – в основе которой лежит делегирование контроля за денежным предложением и экономикой неизбранному политбюро – возможно, самый значительный анахронизм их всех…

Хорошая новость заключается в том, что эта система долго не просуществует. Ее распад уже происходит.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter