Россия возобновляет поставки нефти на Кубу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия возобновляет поставки нефти на Кубу

4 мая 2017 Thomson Reuters | Oil
Впервые в этом веке Россия возобновила отгрузки больших объемов нефти на Кубу, которая стала ощущать перебои с поставками из охваченной кризисом Венесуэлы. По данным Reuters, 10 мая на Кубу прибудет российский танкер с 249 тыс. бар. нефтепродуктов на борту. Эта новость навевает воспоминания о временах, когда СССР полностью обеспечивал все потребности коммунистического «Острова свободы» в энергии. Вероятно, за ним последуют и другие танкеры.

В среду «Роснефть», государственная нефтяная компания, сообщила о подписании с государственной кубинской компанией Cubametals договора на поставку 250 тыс. тонн нефти и дизельного топлива. Никаких дополнительных деталей соглашения предоставлено не было.Наверняка эта новость не оставит равнодушным Вашингтон, чьи отношения с Москвой по-прежнему остаются весьма напряженными, несмотря на предвыборные обещания Трампа.

«Роснефть» и ранее становилась поводом для беспокойства в США. В прошлом году венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA использовала 49.9% акций в своем американском филиале Citgo, передав их «Роснефти» в качестве залогового обеспечения при получении кредита от российской компании. Эксперты Техасского университета в Остине оценивают размер нынешней сделки в $105 млн по текущим ценам. Для сравнения, в период с 2010 по 2015 г. Россия поставила на Кубу нефтепродуктов на сумму $11.3 млн.

Куба ежедневно потребляет 22 тыс. бар. дизельного топлива и 140 тыс. бар. нефтепродуктов. Как комментируют в Техасском университете, «не вызывает сомнений, что Куба диверсифицирует свои долгосрочные контракты на тот случай, если действие ее договора с Венесуэлой на субсидированные поставки нефти будет прекращено».

После падения СССР стесненная в деньгах Куба долгое время страдала от перебоев с электричеством и дефицита горючего, но затем приход к власти в Венесуэле «левого» президента Уго Чавеса быстро помог стране справиться с этим энергетическим кризисом. С 2000 года Куба полагалась на Венесуэлу, члена ОПЕК, обеспечивавшего 70% ее потребности в энергии, включая нефть для переработки и реэкспорта.

Однако с 2014 года объем субсидированных поставок из социалистической Венесуэлы сократился на 40%, в то время как потенциальные новые поставщики, как правило, требуют оплаты наличными, опасаясь низкого кредитного рейтинга Кубы. Год назад страна перешла к нормированию расходов электричества и горючего госкомпаниями, а недавно начала испытывать дефицит бензина. Смена власти в раздираемой политическими страстями и ежедневными протестами Венесуэле станет самой прямой угрозой для ее соглашения с Кубой на поставки нефти.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter