Вся правда об ETF на рынке США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вся правда об ETF на рынке США

4 мая 2017 БКС Экспресс
В последние годы трейдинг на Wall Street претерпел фундаментальные изменения. Инвестировать стало еще легче, при этом все более утонченные запросы участников рынка удовлетворяются при минимальных издержках.

Речь идет о взрывном росте биржевых фондов ETF. Совокупные активы под управлением этих фондов в США насчитывают около $2,8 трлн. При этом Штаты доминируют на глобальном рынке ETF, занимая более 80% активов под управлением.

Что такое ETF?

Exchange Trade Funds - биржевые фонды, которые инвестируют в определенные активы или их группы. По сути, они владеют базовыми активами (акциями, облигациями, сырьевыми фьючерсами, иностранной валютой и т.д.) и выпускают на них бумаги. По мере изменения стоимости активов, изменяется и цена ETF. В идеале бумаги ETF достаточно точно повторяют изменения портфеля.

Концептуально ETF во многом схожи с ПИФами (взаимными фондами, mutual funds на рынке США), однако есть одна существенная разница. ETF – БИРЖЕВЫЕ инструменты! Отсюда ряд преимуществ, о которых мы поговорим в следующем разделе.

Глобальный рынок ETF, по сути, контролируется тремя финансовыми структурами: BlackRock (iShares), Vanguard и State Street Global Advisors (SPDR ETF). По состоянию на середину 2016 года на организации приходилось 70% глобальных активов ETF. Ни одна другая структура не контролирует более 4% совокупных активов.

Преимущества ETF

- Биржевые инструменты – это обеспечивает внутридневную ликвидность. По методу торговли бумаги ETF схожи с акциями.

- В отличие от акций ETF более диверсифицированы, что снижает их подверженность рискам отдельной компании, у которой могут неожиданно ухудшиться фундаменталии или новостной фон.

- Более низкие комиссии по сравнению с традиционными фондами, что обусловлено оптимизацией издержек на управление.

- Прозрачность – активы ETF регулярно публикуются, так что инвесторы постоянно в курсе всех изменений.

- Большой выбор. Зачастую ETF ориентируются на определенный индекс (S&P 500, NASDAQ 100 и пр.). Также широкое распространение получили секторальные ETF. Возможны вложения в отдельные регионы, например посредством iShares MSCI Emerging Mkts. Покрываются и сырьевые рынки. ETF могут различаться по инвестиционным стилям (акции роста или дохода), рыночной капитализации объектов инвестирования. Существуют даже экзотические нишевые ETF, базирующиеся на современных трендах. И это далеко не все, подробнее различные виды ETF мы рассмотрим в отдельном разделе.

- Разнообразие стратегий. Может быть сделана ставка на широкий рынок или, наоборот, экзотические направления. Речь может идти о большей диверсификации вложений или точечных трейдах. Доступны техники как активного, так и пассивного инвестирования. Возможно открытие как лонгов, так и шортов, торговля «с плечом», операции с опционами на ETF. Существуют даже «перевернутые» ETF, покупка которых подразумевает открытие коротких позиций по заданным активам.
- Доступ к «привилегированным» активам. Для примера, многие облигации доступны для покупок лишь крупными лотами. Однако ETF позволяют осуществить более умеренные вложения, допустимые для частных инвесторов. Таким образом, возможности для диверсификации портфеля еще больше увеличиваются.

Недостатки и риски ETF

- В течение торгового дня бумаги могут торговаться с премией или дисконтом относительно стоимости чистых активов (NAV), что может негативно сказаться на доходе краткосрочного спекулянта. Более того, не все ETF в полной мере корректно отображают колебания портфеля.

- С ростом числа ETF появились экзотические бумаги, которые зачастую менее ликвидны и менее понятны для инвесторов, требуют проведения тщательного предварительного анализа. За год динамика «лучших» и «худших» ETF формально в одной сфере (например, биотехнологии) может существенно различаться.

- Возможны потери по страновым бумагам, пока индекс на который они опираются закрыт из-за экстремальных обстоятельств. Подобное произошло с Market Vectors Egypt ETF в ходе Арабской весны.

- Бывали случаи ликвидации ETF. Подобное произошло с примерно 130 фондами в прошлом году из-за возросшей конкуренции, речь шла о нишевых бумагах, в частности сырьевых и японских секторах. Теоретически денежные средства возмещаются инвесторам, однако на них могут быть возложены транзакционные издержки.

Подводя итоги: основные риски несут в себе второстепенные, экзотические ETF. Что касается крупных ETF, тут специфических продуктовых рисков, по сути, нет.

Современная ситуация на рынке ETF

Первые ETF появились в 1993 году. С тех пор индустрия совершила феноменальный скачок. На конец 2016 года насчитывалось около 4800 подобных бумаг, из них 1700 - на рынке США (данные statistica.com).

Вся правда об ETF на рынке США

Источник: statistica.com

Согласно оценкам Goldman Sachs, c 2010 года торговый оборот по ETF составляет минимум 25% консолидированной торговой активности по сравнению с 15% в преддверии кризиса 2008 года. На волатильном рынке дневной оборот по ETF возрастает.



По данным Credit Suisse, на 2016 год 14 из топ-15 активно торгуемых бумаг на рынке США были бумаги ETF. На первом месте оказались бумаги SPY, то есть ETF, повторяющего динамику S&P 500. В список также вошли три «золотых» ETF, три ETF, сфокусированных на «индексе страха» VIX, и парочка нефтяных ETF. Единственной акцией в рамках топ-15 оказался Bank of America (исходя из объема) или Apple (исходя из оборота).



Всего на рынке США обращается почти 2000 бумаг ETF. На сегодняшний день рынок является достаточно сконцентрированным. Более 25% совокупного объема торгов приходится на SPDR S&P 500 ETF (SPY). Ниже представлены консолидированные данные, исходя долларового объема.



Также мы обозначим лидеров последнего времени
(здесь и в аналогичных таблицах - данные на 03.05.17)


Источник: etfdb.com

Как выбрать ETF?

- Необходимо сформулировать инвестиционную стратегию: активная или пассивная, защитная или рискованная. Цели инвестирования в ETF: концентрация, диверсификация или хеджирование. Выбрать основные виды активов интересных для инвестирования. Важно понимание, какой портфель лежит в основе ETF, каким целям он может служить;

- Важен адекватный размер активов под управлением фонда (свыше $10 млн для рынка США) и достаточный оборот торгов по бумаге, что обеспечивает ей ликвидность. Ликвидность в случае ETF означает минимальные bid/ask спреды, меньший рис неадекватных колебаний;

- Преимущество следует отдавать бумагам ETF с наименьшим отклонением от динамики базового портфеля;

- Среди аналогичных секторальных ETF внимания заслуживают бумаги, появившиеся раньше, ибо они сконцентрировали большую часть активов. У них лучше ликвидность, меньше отклонения от «базы», риски закрытия несущественны;

- Ликвидность ETF зависит не только от стиля управления активами фонда, но и от лежащих в основе ETF бумаг. Если базовые активы неликвидны (например, какие-нибудь бразильские акции малой капитализации), то и ETF на их основе будут такими же. Надо четко осознать, готовы ли вы идти на повышенные риски.

Стратегии

• Глобальное проникновение

Инвестиции в глобальный рынок акций может обеспечить Vanguard Total World Stock ETF (тикер: VT). ETF включает в себя 857 бумаг, включая американские, прочие развитые, а также развивающиеся рынки. Ключевыми в активах фонда являются акции США, ибо здесь наиболее развитый фондовый рынок. При этом ни одна из бумаг не «весит» более 2% в ETF.

VT является примером наиболее широкого и ликвидного фондового охвата в глобальном масштабе. Отметим, что сфокусирован он все же на компаниях крупной капитализации, для еще большей диверсификации имеет смысл разбавить его еще и small caps.

Топ 10 акций VT


Источник: etfdb.com

• Широкий рынок США

Посредством ряда ETF вы можете вложиться в широкий рынок акций. Тут безусловным лидером по оборотам является SPDR S&P 500 ETF (тикер: SPY). Это биржевой фонд, который инвестирует в акции компаний, составляющих индекса S&P 500. Индекс состоит из 500 крупнейших американских компаний и является общепризнанным стандартом отражения динамики американского фондового рынка в целом.



Более широкое проникновение гарантирует Vanguard Total Stock Market ETF (тикер: VTI), состоящий из 1475 акций США. Бумаги VTI чуть ли не в двое дешевле SPY, хотя SPY все же более понятен для инвесторов и в целом больше подходит для спекулянтов.

iShares Russell 2000 ETF (тикер: IWM) – базируется на индексе компаний малой капитализации Russell 2000. Более рисковый по сравнению с SPY вариант, хотя и способен обеспечить неплохую доходность. Отметим, что компании малой капитализации зачастую более сфокусированы на деятельности внутри США, а значит менее подвержены рискам «внешнего фона», а также валютным.



• Страновые ETF

Посредством ETF вы можете инвестировать в фондовые индексы различных стран мира, включая самые экзотические, например Бахрейн и Каймановы острова. Тут не стоит забывать о специфических рисках, возможных проблем с ликвидностью в случае приостановки торгов по базовому индексу.

Отметим, что исходя из мультипликатора P/E (капитализация/прибыль) одними из самых «дешевых» в мире являются ETF на Россию.


Источник: etfdb.com

• Отрасли

ETF позволяют вложиться в отдельные сектора экономики. В лидерах по объему активов среди подобных фондов – ETF, ориентированные на экономику США. В топ-10 входят бумаги с фокусом на рынок недвижимости, финансовый сектор, высокие технологии, нефтегазовый сегмент и не только.


Источник: etfdb.com

Также довольно популярен iShares Nasdaq Biotechnology ETF (тикер: IBB), нацеленный на индустрию биотехов, которая еще может пережить второй Ренессанс в свете тренда на постарение населения в наиболее развитых регионах мира.

График IBB за 10 лет, таймфрейм недельный



• Фокус на отдельных идеях

Посредством ETF вы можете поучаствовать в инновациях и прочих модных, или напротив экзотических, трендах. Тут риски могут быть выше. Возможны проблемы с ликвидностью, необходимо понимать, какие активы включает в себя фонд, не говоря уж сложности финансовых прогнозов для инновационных индустрий. Впрочем, сделав правильную ставку, вы можете смело рассчитывать на взрывной рост.

• Дивиденды

Дивидендные акции добились заслуженного признания среди инвесторов. В идеале бумаги эти гарантируют не только стабильный источник доходов, но и потенциальный прирост котировок.

В данном случае речь идет о покупке бумаг ETF, специализирующихся на дивидендных темах. Для примера, ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats ETF (тикер: NOBL), iShares Select Dividend ETF (тикер: DVY). Интересующимся компаниями малой капитализации могут понравиться бумаги ProShares Russell 2000 Dividend Growers ETF (тикер: SMDV). Помимо этого, существуют ETF, ориентированные на программы buyback среди корпораций.


Источник: etfdb.com

• Сырье

Сырьевые ETF позволяют инвестировать в нефть, золото, серебро и пр. товарные рынки. Также возможны вложения в акции различных групп производителей сырья. Преимущество сырьевых ETF: при истечении срока действия сырьевого фьючерса его приходится менять на следующий (фронтальный) - это не очень удобно для долгосрочных инвесторов, при работе с ETF такого не требуется. Примеры: United States Brent Oil (тикер: BNO) – позволяет инвестировать во фьючерсы нефти марки Brent, SPDR Gold Shares (тикер: GLD) - фонд покупает физические слитки на сумму всех имеющихся активов (за вычетом расходов) и хранит их.


Источник: etfdb.com

И это далеко не все! Линейка ETF на рынке США способна удовлетворить запросы самого требовательного трейдера. Надо понимать, что долгосрочному инвестору по возможности не стоит концентрироваться на отдельных узкоспециализированных бумагах, важна диверсификация. «Широкие» ETF дают такую возможность, хотя зачастую страновые риски остаются.

Взгляд в будущее

Согласно оценкам европейского провайдера ETF - Source UK Services Ltd., к 2020 году объем глобального рынка ETF может удвоиться. По мнению Credit Suisse, в ближайшую декаду ETF могут занять 40-60% инвестиций на рынке США (сейчас – около 15%). Этому будут способствовать различные инновации, появление новых ETF. Как результат, значимость отдельных акций на рынке США может еще более снизиться. Ликвидность фондового рынка в целом при этом может сократиться, и это определенный негатив. Впрочем, развитие сегмента ETF сделает процесс инвестирования еще более удобным, предоставляя новые возможности для участников рынка.

О различных аспектах работы с ETF на рынке США рассказывает Сергей Выжлаков,
руководитель направления «Интернет-трейдинг на международных рынках»

1. Насколько надежны ETF?

На зарубежных рынках очень развито регулирование коллективных инвестиций, к числу которых относятся и ETF. Это подтверждает и тот факт, что на сегодняшний день даже сложно вспомнить хотя бы один пример каких-либо мошеннических действий, связанных с ETF. Если говорить о рыночных рисках, то, покупая ETF, вы вкладываетесь сразу в несколько десятков компаний, что защищает вас от резкого падения той или иной бумаги. В случае, если вы заходите срочно продать ETF, то и с ликвидностью у вас не будет больших проблем, так как цена ETF равна цене входящих в него активов и при большом отклонении текущей цены от оценки входящих в фонд активов возникает ситуация арбитража, которую моментально используют крупные игроки, тем самым поддерживая высокую ликвидность в данных инструментах.

2. Как купить бумаги ETF?

ETF обращаются абсолютно так же, как и акции обычных компаний, на тех же самых рынках. Поэтому и технологически, и юридически процесс одинаков - открывается брокерский счет, зачисляются деньги, отправляется заявка на покупку на биржу (с голоса или с помощью терминала), заявка исполняется, и бумаги зачисляются на брокерский счет.

3. Какие комиссии взимаются при операциях с ETF?

С инвестора в явном виде взимается брокерская комиссия за совершение операции покупки или продажи ETF (если в нее не включены биржевые сборы, то они платятся дополнительно). Также управляющие фондом взимают комиссию за управление (за поддержание деятельности фонда), однако она не платится отдельно, а просто учитывается в цене.

4. Как начисляются дивиденды/купонный доход, сгенерированные базовыми активами?

Все доходы, полученные от дивидендов/купонов или реализации активов, либо распределяются в дальнейшем в виде дивидендов между акционерами, либо остаются внутри фонда, тем самым увеличивая саму по себе цену ETF. По некоторым ETF предусмотрена даже ежемесячная выплата дивидендов.

5. Каково налогообложение операций с бумагами ETF?

Операции с бумагами ETF рассматриваются так же, как и операции с обычными акциями. Налог по этим операциям не удерживается автоматически, доход от операций может быть задекларирован самостоятельно и оплачен по стандартным ставкам налога на доходы физических лиц.

6. Какие ETF на Россию Вы могли бы посоветовать на зарубежных рынках?

RUSS и RUSL - это фонды на индекс российских компаний. RUSS будет расти в случае, если российский рынок будет падать (причем расти гораздо быстрее за счет включенного «тройного» плеча). RUSL будет расти, если российский рынок будет также расти (причем также расти гораздо быстрее за счет включенного «тройного» плеча).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter