Пока сланцевики играют на публику, нефтяники в Мексиканском заливе молчком наращивают добычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока сланцевики играют на публику, нефтяники в Мексиканском заливе молчком наращивают добычу

4 мая 2017 Thomson Reuters | Oil
Стремительный рост активности сланцевых компаний США оккупировал все заголовки СМИ и подрывает усилия ОПЕК, которая вознамерилась вернуть рынки нефти в состояние равновесия. Но на этом фоне в тени остается еще один незаслуженно невоспетый «герой» - морская добыча в Мексиканском заливе, которая тоже энергично обновляет максимумы.

Сейчас все внимание и инвестиции сосредоточены на наземных проектах, но при этом Мексиканский залив представляет собой один из самых богатых источников нефти в США, где производится больше черного золота, чем на Аляске, Западном Побережье и Скалистых горах вместе взятых. В январе регионе добывал рекордные 1.76 млн баррелей в сутки, уступив только наземному бурению в Техасе, где находится известный Пермский бассейн.

«Этот бизнес к любой момент может составить конкуренцию континентальной нефти», - полагает Ричард Моррисон, региональный президент BP Plc в Мексиканском заливе. До конца года добыча здесь может увеличиться еще на 190 тыс. бареллей в день, прогнозируют в Минэнерго США. Рост производства продолжится, уверены в консалтинговой компании RBN Energy, где пророчат повышение добычи на 300 тыс. баррелей в сутки от текущих уровней в 2018 году.

Чтобы добиться таких темпов роста в 2017 году, к примеру, в Пермском бассейне, бурильщикам придется удвоить число установок от текущих 342 единиц, говорится в анализе данных Минэнерго США, проведенном Reuters. Но даже если представить себе, что такое возможно, столь резкое увеличение количества буровых может оказаться менее производительным, поскольку ключевые локации уже задействованы. В отличие от шельфовых проектов, где цены диктуют уровни производства, морское бурение относительно устойчиво к ценовым колебаниям, ведь многие проекты были одобрены до того, как черное золото потеряло в цене 80% менее чем за два года.

Впрочем, для дальнейшего наращивания добычи в Мексиканском заливе производителям придется смириться с тем, что более активный сланцевый регион – где временные горизонты короче – будет удерживать цены на сырую нефть CLc1 на более низком уровне в течение более длительного периода времени, и шансы на выход котировок из диапазона $45-$55 очень невелики. Низкие цены на углеводороды вынудили некоторые компании, включая ConocoPhillips, выйти из проектов в заливе, поскольку владельцы установок для морского бурения до сих пор не оправились от обвала рынка.

Из-за длительного срока оценки перспектив глубоководных работ и установки буровых некоторые из нынешних проектов – результат решений, принятых еще пять лет назад или даже раньше. К примеру, принадлежащий Hess Corp морской проект Stampede, начиная со следующего года, как ожидается, будет приносить 15 тыс. баррелей нефти в сутки.

В целом активизация морского бурения нивелировала замедление роста в сланцевых проектах. До конца 2016 года «наращивание объемов добычи в США было полностью обязано морским проектам в Мексиканском заливе», пишут аналитики Bank of America. Тогда как низкие цены на нефть в период с 2014 по 2017 гг. спровоцировало спад новых инвестиционных решений, несколько низкозатратных проектов все же было одобрено, что может смягчить удар от дешевой нефти.

Одним из драйверов роста добычи черного золота в заливе также служат так называемые надставки, или подводные трубопроводы, соединяющие существующие проекты, отмечают в RBN Energy. Эти менее дорогостоящие конструкции позволяют компаниям соединять дополнительные скважины на известных месторождениях с активными платформами.

Сейчас на рынок хлынуло множество проектов, включая Shenzi, Lucius, Heidelberg и Delta House. Все они были одобрены еще до обвала цен, говорит Лесли Кук, аналитик Wood Mackenzie. При этом активность в сфере разведки немного снизилась, отмечает эксперт. И в перспективе это может внести свои коррективы.

В рамах хьюстонской конференции компании были настроены более оптимистично, чем в прошлом году. Поставщики услуг утверждали, что разрабатываемые ими технологии смогут повысить конкурентоспособность морской разведки и добычи. Эксперты ссылались на ультралегкие краны, платформы с коротким сроком ввода в эксплуатацию, а также «виртуальных двойников» для приспособлений, разработанных для выявления неисправностей платформ. И многие из этих разработок будут задействованы в Мексиканском заливе. BP сообщила, что ее проект Mad Dog 2 обзаведется таким «виртуальным двойником» как только будет запущен. KBR тем временем активно рекламирует новую платформу для клиентов, в том числе в заливе.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter