Госкомпании выплатят 50% чистои? прибыли по МСФО в виде дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госкомпании выплатят 50% чистои? прибыли по МСФО в виде дивидендов

4 мая 2017 QB Finance Иконников Денис
27 апреля премьер-министр РФ Дмитрии? Медведев дал поручение соответствующим ведомствам о выплате не менее 50% годовои? прибыли государственных компании? по Международным стандартам финансовои? отчетности (МСФО) в виде дивидендов в целях мобилизации доходов федерального бюджета. Данная новость привела к росту котировок государственных компании?. Исключением стала компания «Роснефть», которая выплатит 35% чистои? прибыли по МСФО на дивиденды, поскольку формально она является не госкомпаниеи?, а компаниеи? с государственным участием. Важно отметить, что такое же поручение было дано в 2016 году, однако некоторые компании все же избежали выплат 50% чистои? прибыли на дивиденды. Так, «Транснефть» сослалась на закон «Об акционерных обществах», а «Газпром» заявил о высоких капиталовложениях.

Дивидендная доходность крупных государственных компании? при выполнении поручения Источник: Отчетности компании?, Московская биржа, анализ QBF

Госкомпании выплатят 50% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов


Среди компании?, которым предстоит выплатить 50% чистои? прибыли по МСФО на дивиденды, наиболее ясная картина у «Алросы» и «РусГидро»: менеджмент уже рекомендовал совету директоров выплату 50% чистои? прибыли 2016 года по МСФО в виде дивидендов. Менеджмент «ФСК ЕЭС», несмотря на указание правительства, рекомендовал совету директоров направить 50% скорректированнои? чистои? прибыли по России?ским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), которая на 15% ниже чистои? прибыли по МСФО, на дивиденды (12% дивиденднои? доходности). «Аэрофлот» обещал направить 50% чистои? прибыли по МСФО на дивиденды при соответствующем указании.

Неяснои? остается ситуация с «Транснефтью», «Интер РАО» и «Газпромом». Менеджмент первых двух компании? рекомендует направить 25% чистои? прибыли по МСФО на дивиденды, а «Газпром» и вовсе хочет сохранить выплату дивидендов на уровне прошлого года в 7,89 руб. на акцию (5,8% дивиденднои? доходности). В связи с этим акции компании в настоящее время торгуются с существенным дисконтом. Возможно, «Газпрому» и в этом году удастся избежать высоких выплат, сославшись на высокие капиталовложения и обширные социальные обязательства. Так или иначе, у инвесторов есть возможность приобрести акции государственных компании?, дивидендные выплаты по которым ясны, и получить существенную дивидендную доходность уже летом текущего года.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter