Европейские индексы ощутимо подросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы ощутимо подросли

5 мая 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В четверг, 4 мая, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенный рост, причем региональный индикатор STXE 600 достиг наибольшего с августа 2015 г. уровня, а французский CAC 40 подскочил до девятилетнего максимума. Игроки с оптимизмом восприняли квартальные отчеты ряда крупных компаний и вышедшие в регионе статистические данные.

Так, опубликованные в Германии, еврозоне и Великобритании индексы деловой активности в сфере услуг за апрель, составившие 55,4 пункта, 56,4 пункта и 55,8 пункта соответственно, превзошли среднерыночные ожидания. При этом мартовские темпы роста розничных продаж еврозоны в 0,3% м/м и 2,3% г/г также оказались лучше прогнозов.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 окреп на 0,19% до 7248,1 пункта, тем временем, французский CAC 40 вырос на 1,35% до наибольшего с 2008 г. значения в 5372,42 пункта, а немецкий DAX поднялся на 0,96% до исторического максимума в 12647,78 пункта. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,67%, достигнув максимальной с августа 2015 г. отметки в 391,98 пункта.

Бумаги британского кредитора HSBC Holdings «потолстели» на 2,9%, несмотря на снижение чистой прибыли в первом квартале, благодаря превысившей среднерыночные прогнозы прибыли до уплаты налогов, составившей $5 млрд (аналитики в среднем ожидали $4,3 млрд).

При этом котировки британского нефтяника Royal Dutch Shell подтянулись на 0,1% ввиду ощутимого повышения чистой прибыли за первый квартал с $814 млн годом ранее до $3,4 млрд.

Тем временем, рыночная капитализация немецкого производителя спортивных товаров Adidas увеличилась на 0,9% в связи с 30%-ным ростом чистой прибыли в первом квартале до 455 млн евро ($495 млн), тогда как аналитики прогнозировали 421 млн евро.

Среди аутсайдеров сессии оказался британский ритейлер одежды Next, убавивший из своего актива 5,1% в связи с понижением прогноза по доналоговой прибыли и выручке за текущий год. Отметим, что компания зафиксировала снижение сопоставимых продаж за 13 недель с окончанием 29 апреля на 3%, что приблизилось к нижнему порогу целевого диапазона, заданного менеджментом.

Американские индексы закрылись разнонаправленно

В четверг, 4 мая, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на смешанной территории. Основное внимание инвесторов было направлено вчера на корпоративные отчетности, а также статистику, которая носила неоднозначный характер.

Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за минувшую неделю 238 000, тогда как аналитики ожидали 247 000 после 257 000 неделей ранее. Между тем, дефицит торгового баланса товаров и услуг уменьшился в марте с $43,8 млрд (пересмотренное значение) месяцем ранее до $43,7 млрд, хотя аналитики прогнозировали рост дефицита до $44,5 млрд, а производительность труда, по предварительным данным, снизилась в первом квартале на 0,6%, в то время как аналитики прогнозировали нулевое изменение показателя. Что касается заказов в обрабатывающей промышленности, то они увеличились в марте на 0,2%, тогда как аналитики ожидали +0,4% после +1,2% (пересмотренное изменение) в феврале.

В числе основных аутсайдеров торгов оказались представители нефтегазового сектора, а причиной стало существенное удешевление «черного золота», стоимость которого упала ввиду появившихся заявлений о том, что главные противоборствующие стороны в Ливии готовы приступить к обсуждению выхода из политического и экономического кризиса в стране. Ожидается, что такие действия должны стабилизировать добычу нефти на крупных месторождениях Ливии, которые постоянно прекращают работу из-за атак боевиков.



По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average просел на 0,03%, закрывшись на отметке 20951,47 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,06% до уровня в 2389,52 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,05% до отметки в 6075,34 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подешевели на 4,8% до $45,52 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне снизились в цене на 1,6% до $1 228,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,36%.

Как отмечалось выше, хуже рынка смотрелись акции представителей нефтегазового сектора. В частности, котировки Chevron, Exxon Mobil и Transocean закрылись в минусе на 1,79%, 1,28% и 3,9% соответственно.

Между тем, бумаги оператора социальной сети Facebook подешевели на 0,63%, несмотря на то, что прибыль и выручка в минувшем квартале превзошли средние ожидания аналитиков.

Неудачно сложилась сессия и для производителя электромобилей Tesla, убавившего из своего актива 5%. Согласно отчету компании, скорректированный убыток в первом квартале составил $1,33 на акцию, в то время как аналитики ожидали лишь 82 цента на бумагу.

В числе аутсайдеров торгов оказался также производитель косметики Avon Products, рыночная капитализация которого упала сразу на 22,15% ввиду неблагоприятной отчетности за первый квартал. Так, без учета разовых статей скорректированный убыток составил 7 центов на бумагу, тогда как аналитики в среднем ожидали прибыль в размере 1 цента на акцию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter