Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

На российском рынке вчера продолжился период избытка ликвидности
23 мая 2008 Велес Капитал
Вчера американские казначейские облигации продолжили падение на предположениях, что рекордно высокие цены на нефть вызовут рост инфляции и заставят ФРС в этом году поднять ставку. Согласно фьючерсным контрактам, 90% трейдеров уверены, что на ближайшем заседании 25 июня ФРС сохранит ставку на уровне 2%, но уже 33% считают, что в сентябре ставка будет повышена на четверть процентных пункта.

Поскольку облигации короткого сегмента более чувствительны к изменению ставки, то они и продемонстрировали вчера наибольшее снижение цен – доходность 2-летних КО выросла вчера на 15 б.п. до 2,57% годовых, 5-летних – также на 15 б.п. до 3,25% годовых, 10летних – на 10 б.п. до 3,93% годовых, а 30-летних на 8 б.п. до 4,63% годовых. Спреды суверенных облигаций стран с развивающимися экономиками вчера сузились – спред EMBI+ сократился на 7 б.п. до 251 б.п., а российский спред EMBI+ Russia – на 8 б.п. до 140 б.п.

Между тем, макроэкономические данные, опубликованные вчера, в основном, оказались лучше прогнозов экспертов. Розничные продажи в Великобритании снизились в апреле на 0,2% против ожидаемых 0,5%. Новые промышленные заказы в Европе сократились на 0,1% против ожидаемых 0,2%. А количество заявок на пособие по безработице в США уменьшилось на 6 тыс. против 1 тыс., ожидаемых экспертами.

На российском рынке вчера продолжился период избытка ликвидности. Ставка по однодневным кредитам на МБК вчера вновь под конец дня оказалась ниже ставки по депозитам ЦБ – 2,92% годовых, депозиты банков в ЦБ выросли еще на 54 млрд руб. и достигли 333 млрд руб. – максимальное значение с начала февраля. В этой связи приближающийся период крупных налоговых выплат был проигнорирован участниками рынка облигаций. Наибольший покупательский интерес был в бумагах с доходностями в диапазоне 9-11% годовых, в том числе телекомах. Среди лидеров по объемам торгов, а также росту цены (+1 п.п.) оказался выпуск СахарКомп, что объясняется успешным прохождением оферты. А вот по выпуску Марта-1 имел место технический дефолт. Согласно заявлению компании выплаты по оферте были перенесены на один день.

Сегодня публикуются уточненные данные по приросту ВВП Великобритании в первом квартале, предварительные данные по индексу деловой активности в мае в Германии и еврозоне, а также данные по продажам жилья на вторичном рынке в США.

http://www.veles-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter