Activision Blizzard - мировой лидер на рынке видеоигр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Activision Blizzard - мировой лидер на рынке видеоигр

7 мая 2017 ИХ "Финам" | Activizion blizzard Додонов Игорь
Activision Blizzard - мировой лидер на рынке видеоигр


Activision Blizzard (ATVI) – один из ведущих мировых производителей видеоигр. Игротека компании включает несколько сотен наименований, среди которых наибольшую популярность имеют игры серий Call of Duty, Warcraft, StarCraft, Diablo и Skylanders, а также Destiny.
Благодаря релизу ряда успешных игр Activision Blizzard демонстрирует впечатляющий прирост финансовых показателей. При этом увеличение доли цифровых продаж в выручке позволяет компании увеличивать показатели прибыльности.
Мировая индустрия видеоигр в ближайшие годы, по прогнозам, продолжит рост, и Activision Blizzard, уже не раз доказывавшая свою способность создавать настоящие бестселлеры, мы считаем, останется одним из главных бенефициаров данного тренда.
Activision Blizzard подтвердила релиз долгожданного продолжения популярного научно-фантастического шутера Destiny в сентябре. Осенью также ожидается выход очередной игры из серии Call of Duty. Кроме того, компания намерена сосредоточиться на дальнейшем увеличении продаж внутриигровых предметов и услуг.
Мы также положительно оцениваем планы Activision Blizzard по экспансии в перспективном и быстрорастущем сегменте киберспорта.
Устойчивый баланс и значительные денежные потоки позволили Activision Blizzard запустить программу выкупа акций. Кроме того, компания, в отличие от своих американских конкурентов, регулярно платит дивиденды

Мы рекомендуем акции Activision Blizzard к покупке со среднесрочной целью на уровне $59.

Динамика акций в сравнении с Nasdaq



Краткое описание эмитента

Activision Blizzard (ATVI) – один из ведущих мировых производителей видеоигр. Игротека компании включает несколько сотен наименований, среди которых наибольшую популярность имеют игры серий Call of Duty, Warcraft, StarCraft, Diablo и Skylanders, а также Destiny. В начале прошлого года Activision Blizzard завершила поглощение ирландского разработчика мобильных игр King Digital Entertainment, и в результате сделки в ее портфолио добавилось еще более 200 игр, в том числе самые известные и при этом входящие в пятерку самых прибыльных мобильных игр в США ? головоломки Candy Crush Saga и Candy Crush Soda Saga. В настоящее время игровая аудитория Activision Blizzard составляет свыше 400 млн. пользователей, а капитализация компании превышает $40 млрд.

Финансовые результаты

Последние годы были весьма успешными для мировой индустрии видеоигр, в частности, в 2016 г. ее доходы, согласно оценкам исследовательской фирмы SuperData Research, достигли рекордных $91 млрд. При этом Activision Blizzard была одним из главных ньюсмейкеров. В прошлом году компания выпустила шутер Overwatch, который имел просто феноменальный успех: всего через 4 месяца после релиза продажи данной игры преодолели рубеж 20 млн. копий. Кроме того, вышло новое расширение франшизы World of Warcraft, Legion, и только за один день было продано более 3.3 млн. копий – это один из лучших результатов в истории компании. Кроме того, неизменно высокой популярностью пользуются игры из серии Call of Duty, хотя продажи ее последней версии, Infinite Warfare, оказались несколько слабее ожиданий.

На этом фоне Activision Blizzard в последние кварталы удается стабильно демонстрировать впечатляющий рост финансовых показателей. Так, в 1-м квартале 2017 г. скорректированная выручка компании увеличилась на 32% в годовом выражении до $1.2 млрд. Среднемесячная активная аудитория (MAUs) составила 431 млн. пользователей, а общее время, затраченное игроками во всем мире на игры Activision Blizzard, превысило 10 млрд. часов. Сильный рост выручки был зафиксирован на большинстве географических рынков, включая Северную Америку (+35%), и Азиатско-Тихоокеанский регион (+52%).

Важно также отметить, что продажи игр Activision Blizzard по цифровым каналам в отчетном периоде подскочили более чем в два раза, а их доля в общей выручке превысила 80%. При этом продажи игр в традиционных ритейл-упаковках упали на 44%, и их доля в общей выручке сократилась до 16%. Такое изменение структуры доходов способствовало опережающему росту EBITDA и чистой прибыли, улучшились и показатели рентабельности.

Плюсом Activision Blizzard является сильный баланс, а также способность генерировать значительные денежные потоки. В частности, в 1-м квартале операционный денежный поток вырос на 22% в годовом выражении до рекордных $411 млн. В начале этого года компания объявила двухлетнюю программу выкупа акций в размере $1 млрд. Кроме того, Activision Blizzard, в отличие от своих американских конкурентов, начиная с 2010 г. регулярно платит дивиденды, хотя дивидендная доходность по акциям компании пока составляет относительно невысокие 0.6%.

Финансовые результаты Activision Blizzard за 1-й квартал 2017 г.



Руководство Activision Blizzard несколько улучшило свои прогнозы на весь 2017 г. В компании теперь ожидают годовую скорректированную прибыль на акцию на уровне $1.88 против прежней оценки $1.85, а прогноз скорректированной выручки был повышен до $6.33 млрд с $6.30 млрд.

Факторы роста

Мы положительно оцениваем дальнейшие перспективы Activision Blizzard. Мировая индустрия видеоигр в ближайшие годы, по прогнозам, продолжит рост, а компания уже не раз доказывала свою способность создавать настоящие бестселлеры. Как ожидается, главным драйвером подъема глобального игрового рынка останутся игры для мобильных устройств – среднегодовые темпы роста в этом сегменте прогнозируются на уровне 10-12% в год до 2020 г. И Activision Blizzard после покупки King Digital, на наш взгляд, имеет хорошие шансы существенно укрепить здесь свои позиции.

Что же касается игр для ПК и приставок, то календарь выхода игр Activision Blizzard на этот год несколько менее насыщенный, чем в 2016 г. Так, компания подтвердила релиз долгожданного продолжения популярного научно-фантастического шутера Destiny. Сиквел Destiny 2 должен выйти 8 сентября, и, как заверило руководство Activision Blizzard, он по всем пунктам превзойдет оригинал. Кроме того, на ноябрь запланирован релиз очередной игры из серии Call of Duty, WWII. В начале мая был представлен трейлер данной игры, и он был весьма благосклонно встречен фанатами серии.

В текущем году Activision Blizzard также планирует выпустить ряд дополнений и расширений к уже существующим играм. Кроме того, в компании намерены сосредоточиться на дальнейшем увеличении продаж внутриигровых предметов и услуг.

Мы также положительно оцениваем намерения Activision Blizzard стать полноценной медийной компанией. У Activision Blizzard уже есть своя киностудия, и выпущенный ею прошлым летом фильм Warcraft по мотивам популярнейшей одноименной игры оказался достаточно успешным.

Кроме того, значительные надежды руководство Activision Blizzard связывает с дальнейшим развитием индустрии eSports. Компания стала значимым игроком на этом рынке после покупки в конце 2015 г. Major League Gaming, одной из крупнейших киберспортивных лиг в мире, и собирается вывести eSports на новую эволюционную ступень, превратив его в развлечение, доступное максимально широкой аудитории.

В последние годы популярность киберспортивных соревнований стремительно растет. По оценкам SuperData, объем рынка eSports в 2016 г. достиг $900 млн. и в ближайшие годы будет увеличиваться едва ли не в геометрической прогрессии. Мы считаем, что Activision Blizzard с ее возможностями имеет все предпосылки, чтобы стать одним из главных бенефициаров данного тренда.

Ниже представлен наш прогноз основных финансовых показателей Activision Blizzard на ближайшие годы.



Сравнительные мультипликаторы

Activision Blizzard выглядит несколько дороже аналогов, в частности, своих основных американских конкурентов Electronic Arts и Take-two Interactive, по прогнозному коэффициенту EV/EBITDA на 2017 г. По коэффициенту P/E наблюдается примерный паритет. В целом, учитывая ведущее положение Activision Blizzard в отрасли и неплохие ожидаемые темпы роста, мы считаем, что компания весьма привлекательно оценена по финансовым мультипликаторам.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа, на недельном графике акции Activision Blizzard пробили верхнюю границу долгосрочного восходящего канала. Целью дальнейшего подъема является район $61-62.



Мы считаем покупку акций Activision Blizzard на текущих уровнях привлекательной среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $59.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter