Фишер: математические правила – не указ для ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фишер: математические правила – не указ для ФРС

7 мая 2017 Вести Экономика

Вице-председатель Федрезерва США Стэнли Фишер считает, что Центробанк принял верное решение, отказавшись действовать согласно математическим правилам при определении денежно-кредитной политики.

В последнее время республиканцы в Конгрессе США возобновили попытки заставить ФРС отказаться от нынешнего подхода в монетарной политике, который основан на консенсусе. Согласно их предложению решение по ставке должно зависеть от двух основных показателей: уровней инфляции и безработицы.

"Приверженность простому стратегическому правилу не самый лучший способ для достижения макроэкономических целей", - так ответил на это предложение Стэнли Фишер в Калифорнии на экономической конференции в Стэнфордском университете.

Такие строгие правила, по мнению главы ФРС, только навредят экономике и поставят под угрозу независимость Федрезерва. Он также заявил о вероятности пересмотра целевого уровня инфляции, который сейчас составляет 2%.

"Мне кажется, что при таргетировании инфляции целевой уровень темпов роста цен может подвергаться изменениям на постоянной основе. Я не призываю к изменению целевого уровня инфляции, но допускаю и такой вариант развития событий".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter