Приближающийся день долговой расплаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приближающийся день долговой расплаты

8 мая 2017 Архив
Американские работники в своей массе сталкиваются с трудностями. Их долговое бремя увеличивается в размерах. Их доходы стагнируют.

Происходящее объясняется многими причинами. По правде говоря, потребовалось бы несколько толстых томов, чтобы перечислить все эти причины. Но если вычленить суть, то все эти трудности возникли из-за многолетних интервенций технократов в экономику, в результате чего эта экономика престала даже внешнее казаться свободно-функционирующей и самокорректирующейся.

Финансовая система 2017 года и экономика, лежащая в ее основе, оказались растянуты до предела, за которым следует разрыв. Близорукая бюджетная и монетарная политика сделала свое дело. В результате мы имеем неработающий финансовый порядок, ставший невыносимым для всех, кроме правящего политического класса и их дружков.

Возьмите потребительские расходы. Они является главным драйвером американской экономики. Тем не менее, эти расходы финансируются масштабным объемом заимствований. Фактически, американские потребители задолжали $1 трлн. по возобновляемым кредитам. В то же самое время их доходы топчутся на месте, и этих доходов явно недостаточно для обслуживания текущих долгов, не говоря уже о полном их погашении.

Не забывайте, что обратная сторона кредита – это долг. Очевидно, что все большее расхождение между доходами и долгами не может продолжаться бесконечно долго. Но этот процесс может продолжаться гораздо дольше, чем может показаться возможным любому разумному человеку.

Долговые рабы

Если вы еще не заметили, то обратите внимание сейчас, что финансовая индустрия очень сильно заточена на то, чтобы понудить людей набрать как можно больше долгов. Более того, функционирование всей финансовой системы, основанной на фиатных деньгах, зависит от увеличивающейся эмиссии долгов. Незначительного сокращения кредита – как это случилось в конце 2008 года – достаточно для того, чтобы вся долговая конструкция потерпела крах.

Для того, чтобы это афера подошла к концу, всего то нужно, чтобы лимиты по всем этим кредитным картам были выбраны. Вольф Рихтер из Wolf Street недавно пролил свет на взаимоотношения между экономикой и потребительским долгом:

Экономика США движима кредитом. Американцы, превратившиеся в долговых рабов, позволяют этой экономике функционировать. Уберите кредит, и тот маленький рост – оказавшийся равным чуть более нуля в первом квартале – растворится в окружающем воздухе без следа. Таким образом, пришла пора проверить пульс у наших американских долговых рабов.

В своем новом исследовании компания Northwestern Mutual выяснила, что 45% американцев, имеющих долги, тратят “до половины своих месячных доходов на выплаты по своим кредитам.” Эти американцы являются настоящими долговыми рабами.

Без учета ипотечных кредитов, американцы в среднем имеют по $37 000 долга. 47% из них имеют долг в размере $25 000 или больше, а более 10% — $100 000 и больше.

Большинство американцев считают, что сумеют оплатить все свои долги до конца жизни, но 14% американцев полагают, что будут обременены долгами “весь остаток своей жизни.”


Приближающийся день долговой расплаты

Потребители, набравшие большие долги, играют в рискованную игру. От потери всего их отделяет лишь утрата работы или внезапная болезнь. И даже без этих неприятных событий сложные проценты на огромные долги подобны неумолимо увеличивающейся в размерах соломинке на спине верблюда. Рано или поздно наступит момент, когда верблюд рухнет на землю.

Сперва этот процесс может протекать незаметно. Но после его скорость стремительно растет. Обратимся к краткому диалогу из романа Эрнеста Хемингуэя “И всходит солнце”, описывающему процесс разорения:

— А как вы обанкротились? — спросил Билл.

— Двумя способами, — сказал Майкл. — Сначала постепенно, а потом сразу.

По нашей оценке, медленное сползание большого количества американцев в сторону банкротства сменяется внезапным рывком вниз. С позиции каждого конкретного индивида, большее количество долга может рассматриваться, как временное решение долговой проблемы. Но процесс увеличения объема кредитной задолженности постепенно ведет к внезапному банкротству.

В прошлую пятницу стало известно, что рост ВВП в первом квартале составил 0,7% из расчета за год. При этом расходы на личное потребление выросли лишь на 0,3%.

Что ни говори, а потребители испытывают проблемы. Некоторые пытаются затянуть потуже пояса. Другие уже находятся в безвыходном положении. Нужно ли удивляться тому, что ритейлеры закрывают магазины рекордным темпом?

Очевидно, что эффект от экономии потребителей заденет не только розничную торговлю. Коммерческая недвижимость, производственный сектор, сфера доставки, автоиндустрия, нефть и газ – всех и не перечислишь. Нас настигает скоординированный излишек предложения, основанный на чрезмерном долге.

Решайте сами, но, по нашим оценкам, день расплаты вот-вот наступит, и мы не упоминаем здесь о государственном долге. Выдастся ли когда-нибудь более комфортное время, чем сейчас, чтобы привести свои финансовые дела в порядок?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter