Эммануэль Макрон победил на выборах президента Франции. Позитивный результат для рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эммануэль Макрон победил на выборах президента Франции. Позитивный результат для рынка акций

8 мая 2017 Фридом Финанс

Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон набрал более 60% голосов и одержал победу над Марин Ле Пен. Победа сторонника сохранения отношений с Евросоюзом успокоит инвесторов и является позитивным фактором для мировой экономики.

Победа Эммануэля Макрона означает, что во главе Франции не будет президента-евроскептика. Напомним, что второй кандидат, Марин Ле Пен, является сторонником выхода Франции из Евросоюза и зоны евро. Возможная победа Ле Пен беспокоила инвесторов, поскольку выход второго крупного игрока из общей экономики Евросоюза стал бы мощным фактором понижательного давления на рынках акций по обе стороны океана.

Эммануэль Макрон будет самым молодым президентом в истории Франции. Он профессиональный экономист: ранее он был инвестиционным банкиром, а также министром экономики в администрации Франсуа Олланда в 2012 г. В этом Макрон похож на Трампа: шаг из бизнеса к своей первой выборной должности, причем самой важной выборной должности в стране.

В преддверие выборов на протяжении нескольких месяцев результаты голосования во Франции усиливали политическую неопределенность, которая и без того высока из-за сложностей с прогнозированием итогов деятельности президента США Дональда Трампа. Теперь политические риски для ЕС и мирового рынка значительно снизились.

Следует учесть, что у Макрона нет существенной поддержки во французском парламенте, так что его политическая и экономическая предвыборная программа — это скорее манифест. В то же время, Макрон не будет пытаться разрушить ЕС, к тому же он является свежей политической силой, которая нужна Франции. Примерно 40 лет социалистические и консервативные партии направляли политическую жизнь страны в разные стороны, что не способствовало, в том числе, и поступательному экономическому развитию. Однако, как и предыдущим президентам Франции, Макрону будет сложно набрать политический вес и преодолеть разрыв между влиятельными партиями и президентской администрацией.

Впрочем, для американского фондового рынка главное — это сохранение текущей евроинтеграционной политики Франции. Победа Макрона подняла стоимость евро до годового максимума по отношению к японской иене. На ранних торгах в Азии евро подорожал примерно на 0,2% и превысил $1,1019, что является наивысшим показателем с 9 ноября 2016 г. Американский доллар также вырос по отношению к японской иене, достигнув семинедельного максимума.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter