Военные базы: новый огромный рынок для солнечной энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Военные базы: новый огромный рынок для солнечной энергетики

11 мая 2017 Фридом Финанс
На прошлой неделе исследователи из Университета Мичигана опубликовали расчеты потенциальной потребности в солнечных панелях для американских военных баз. Как выяснилось, потенциальный «военный» рынок зеленой энергии в США превышает гражданский, что открывает большие возможности для солнечных компаний.

Исследование под названием U.S. strategic solar photovoltaic-powered microgrid deployment for enhanced national security было направлено на изучение проблемы обеспечения электроэнергией критической инфраструктуры страны, включая военные базы. Военные базы и гражданские объекты критической инфраструктуры (электростанции, больницы, склады горючего и так далее) уязвимы для стихийных бедствий. В США отключения электричества из-за торнадо, ураганов и зимних штормов ежегодно наносят ущерб в размере от $18 млрд до $33 млрд. Кроме того, появились новые угрозы — теракты и кибератаки, способные вывести из строя электростанции и энергосистемы целых регионов. Так, в 2012 году Пентагон сообщил о 200 кибератаках на критическую инфраструктуру, и почти в половине случаев они были направлены на электросети.

Военные базы: новый огромный рынок для солнечной энергетики


Многие военные базы США расположены в зонах возможных массовых отключений (выделены черным).

В настоящее время ключевые объекты военных баз, такие как центры управления ПВО, штабы, узлы связи, системы безопасности периметра и тому подобное в случае аварии обеспечиваются энергией от дизельных генераторов. Это надежный источник питания, но он зависит от поставок топлива, и, если кризис затянется, база может остаться без энергии. Военные понимают это, поэтому они поставили задачу перевести на зеленую энергию 25% своего энергопотребления к 2025 году. Однако пока из 400 военных баз на территории США только 27 имеют собственные автономные электросети с солнечными панелями.



В полевых лагерях, вне доступа к надежным электросетям, армия США широко использует солнечные панели

По данным нового исследования, для перевода военных баз на зеленую электроэнергию потребуется установить солнечные панели общей мощностью обеспечения 17 гигаватт, а для перевода всей критической инфраструктуры в масштабах США — 2140 гигаватт. Это очень много. Для сравнения: сейчас в США установлены панели общей мощностью 22,7 гигаватт.



«Энергоперевооружение» американских военных баз потребует усилий всех ведущих солнечных компаний США, таких как First Solar (FSLR, NASDAQ). Кроме того, понадобятся технологии ведущих поставщиков энергооборудования и военных систем, например компаний Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) и General Electric (GE, NYSE).

Ранее Пентагон рассматривал возможность использования компактных атомных реакторов для обеспечения военных баз электроэнергией. Но вряд ли подобные реакторы будут использоваться на территории США из-за соображений безопасности.

Сложно сказать, насколько ускорится программа по усилению энергетической безопасности критической инфраструктуры. Но можно быть уверенным в том, что этот вопрос будет решаться, в том числе и за счет увеличения количества солнечных панелей. Это создает очень масштабную потенциальную точку роста для солнечных компаний.

Инвестировать в солнечную энергию можно через покупку акций соответствующих компаний или специализированные биржевые фонды, например биржевой фонд Guggenheim Solar ETF (TAN, NYSE).


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter