После выхода статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах котировки «черного золота» ободрились и смогли вернуться выше отметки в 50 долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После выхода статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах котировки «черного золота» ободрились и смогли вернуться выше отметки в 50 долларов

11 мая 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в среду закрылся смешано: Dow Jones -0.16%, S&P500 +0.11% и Nasdaq +0.14%. Азиатские площадки в четверг преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.3%, корейский рынок растет на 1%, индийский рынок подрастает на 0.3%, индекс Гонконга повышается на 0.3%, китайский рынок снижается на 0.5%. Нефтяные фьючерсы в среду пошли в рост. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 50.4 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон нейтральный со слегка позитивным уклоном.
После выхода статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах котировки «черного золота» ободрились и смогли вернуться выше отметки в 50 долларов. На этом фоне позитивную динамику демонстрировали как российские акции, так и рубль. При этом говорить об окончательном развороте в тенденции в ценах на нефть пока видится преждевременным, а следовательно необходимо соблюдать бдительность в покупках рисковых активов.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на торговый баланс и промышленное производство в Великобритании, индекс цен производителей в Штатах, традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в США, а также заседание Банка Англии по ставкам.
В целом от сегодняшнего дня ждем слегка позитивное начало сессии и переход к смешанной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок после длинных выходных закрылся ростом по индексу ММВБ и РТС. В лидерах роста выступили ценные бумаги «ЛУКойла», Сбербанка, «Сургутнефтегаза», «Татнефти», ФСК «ЕЭС» и Банка Санкт-Петербург. С другой стороны, снизились бумаги «Транснефти» и ГМК «Норильский Никель». На фоне новостных вбросов резко отскочили котировки АФК «Система». В целом рынок находится на перепутье своего дальнейшего движения. Если индекс ММВБ сумеет преодолеть сопротивление в диапазоне 2040—2070 пунктов, можно говорить о продолжении среднесрочного роста рынка, если же индекс уходит ниже 1990 пунктов, можно ждать повторного тестирования минимумов апреля, а может и более глубоких низов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter