Бразилия, Парагвай и Боливия координируют усилия по борьбе с соевой ржавчиной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бразилия, Парагвай и Боливия координируют усилия по борьбе с соевой ржавчиной

11 мая 2017 Архив

В городе Куяба, который является столицей штата Мату-Гросу, на прошлой неделе прошло первое заседании Латиноамериканской Рабочей группы Антисопротивления (GTA-LATAM). Как сообщают Новости (Noticias), рабочая группа состоит из ученых, представителей промышленности и правительственных чиновников из Бразилии, Парагвая и Боливии, которые собрались вместе, чтобы начать процесс разработки скоординированных усилий по борьбе с соевой ржавчиной в Южной Америке.

По словам президента Ассоциации производителей сои и кукурузы Мату-Гросу (Aprosoja-MT), Южная Америка является ведущим соевым производителем в мире, и эта группа родилась из необходимости разработки политики, необходимой для борьбы с наиболее разрушительной болезнью соевых бобов. Если не лечить, соевая ржавчина сможет понизить урожайность до 80%.

Бразильские ученые уже давно жаловались, что Боливия и Парагвай не достаточно сделали для борьбы с соевой ржавчиной, даже если производство сои в этих двух странах лежит на границе бразильских соевых полей. Боливия представляет особый интерес из-за отсутствия мер контроля в стране и поэтому то, что происходит в Боливии, может сильно повлиять на производителей сои в Бразилии, Парагвае и Аргентине.

Одной из наиболее эффективных мер по борьбе с этим заболеванием в Бразилии является приостановка посадок соевых бобов – бессоевый период, когда нет живых растений сои на полях или вдоль соевых полей, а также вокруг мест хранения или транспортных средств. Отсутствие живых растений сои помогает препятствовать движению спор соевой ржавчины от одного вегетационного периода к другому. Бразильские чиновники призвали Парагвай и Боливию осуществить аналогичные ограничения.

Родиной соевой ржавчины является Азия и впервые она была обнаружена в Южной Америке на востоке Парагвая, откуда она попала в Бразилию в течение 2000/01 сезона роста. Никто не знает наверняка, как ржавчина оказалась в Парагвае, но главным подозреваемым является упаковочный материал, используемый в поставках товаров из Китая в Парагвай. Независимо от того, как попала ржавчина, теперь она постоянно проживает в Южной Америке.

Ученым и фермерам в Бразилии потребовались несколько лет, чтобы разработать относительно эффективные меры контроля, которые стоят бразильским фермерам миллиарды долларов в виде дополнительных расходов и потери производительности. В последние годы ученые стали тревожиться, что многие из старых резервных химических веществ, используемых для борьбы с этим заболеванием, стали терять свою эффективность, потому что болезнь развила резистентность (сопротивляемость, невосприимчивость). Одним из основных направлений этой рабочей группы является координация усилий, направленных на то, чтобы замедлить развитие еще большей химической стойкости.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести в конце этого месяце или в следующем месяце уже в Боливии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter