Royal Caribbean Cruises - привлекательный для инвесторов представитель мирового туристического рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Royal Caribbean Cruises - привлекательный для инвесторов представитель мирового туристического рынка

11 мая 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Royal Caribbean Cruises - привлекательный для инвесторов представитель мирового туристического рынка


Краткое описание эмитента

Royal Caribbean Cruises – вторая по величине в мире круизная компания, рыночная капитализация которой на сегодняшний день составляет порядка $23,4 млрд, а доля на мировом круизном рынке – около 23%. Компания владеет тремя мировыми брендами: Royal Caribbean International, Celebrity Cruises и Azamara Club Cruises (совместно именуемыми Global Brands). Кроме того, она имеет 50%-ный пакет акций в немецком бренде TUI Cruises, 49%-ный пакет акций в испанском бренде Pullmantur и миноритарный пакет бумаг в китайской фирме SkySea (совместное название Partner Brands).
Акции Royal Caribbean значительно опережают индекс S&P 500 по доходности. Заметим, что за последние полгода они принесли почти 38%, тогда как американский индекс широкого рынка S&P 500 – около 11%.
В настоящее время круизный туризм является одним из самых популярных и быстрорастущих сегментов международного туристического рынка, обладающих значительным инвестиционным потенциалом, что и привлекло наше внимание к данному сектору в целом и к компании Royal Caribbean в частности.
Проведенная нами оценка стоимости Royal Caribbean позволяет считать акции компании недооцененными, при этом потенциал их роста в среднесрочной перспективе с фундаментальной точки зрения составляет порядка 25%.

Мы присваиваем акциям Royal Caribbean рекомендацию "Покупать" с целевой ценой $136.

Факторы роста

В настоящее время круизный туризм является одним из самых популярных и быстрорастущих сегментов международного туристического рынка, обладающих значительным инвестиционным потенциалом, что и привлекло наше внимание к данному сектору в целом и к компании Royal Caribbean в частности. Количество туристов в круизной отрасли постоянно растет, при этом на борту лайнеров можно увидеть людей различных возрастов - от младенцев до пенсионеров. Согласно данным Всемирной ассоциации круизных компаний (CLIA), в 2017 году общее количество пассажиров, совершающих круизы, может достичь 25,3 млн человек по сравнению с 15,8 млн человек десятью годами ранее.

Эксперты отмечают, что 62% путешественников, которые однажды отправились в круиз, покупают круизные туры повторно, а 69% туристов, путешествующих по воде, считают этот вид отдыха более интересным, чем путешествие по суше. Развитие и перспективы круизной отрасли выглядят оптимистичными как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Постоянное совершенствование технологий, используемых на борту круизных лайнеров, предоставление все большего количества новых услуг, включая внедрение новых маршрутов по всему миру, является гарантом стабильного роста. Каждый год на воду спускают новые лайнеры, их вместимость растет и количество пассажиров тоже.

Сравнительная динамика акций Royal Caribbean и индекса S&P 500 за последние шесть месяцев



Путешествуя на борту лайнера, туристы получают не только возможность проживания в каютах, но и доступ к множеству аттракционов и развлекательных программ, ресторанам с разнообразной кухней, шопингу, детским программам, а главное – возможность посетить сразу несколько известных городов и стран без изнурительных переездов, наслаждаясь комфортабельным отдыхом и высококлассным обслуживанием. Между тем, одной из главных отличительных особенностей Royal Caribbean являются самые современные, уникальные по своему оснащению круизные лайнеры. Заметим, что в конце 2014 года компания ввела в эксплуатацию ультрасовременный лайнер Quantum of the Seas, который не имеет аналогов в мире. Среди новинок морских развлечений - полеты в аэротрубе, аттракцион North Star, который поднимает гостей на высоту более 300 футов (91,44 м.) над океаном в специальной стеклянной кабине с панорамным обзором в 360 градусов, аттракцион "Бамперные машинки", роллердром, спортивный комплекс и многое другое. В 2015 и 2016 гг. на воду было спущено еще несколько новых лайнеров, в том числе Anthem of the Seas, Harmony of the Seas и Ovation of the Seas, проектируя которые Royal Caribbean Cruises также сделала ставку на создание инфраструктуры, которой не встретишь больше нигде в море, а к 2020 году компания планирует представить еще 7 новых лайнеров.

Более того, значимым преимуществом компании является развитие бизнеса в азиатском регионе, где круизная отрасль расширяется самыми быстрыми во всем мире темпами. Стоит отметить, что в числе трех крупнейших представителей отрасли (ключевыми конкурентами являются Carnival и Norwegian Cruise Line Holdings) компания Royal Caribbean Cruises имеет самые сильные позиции в Азии. По нашим оценкам, в ближайшее время ее присутствие в азиатском регионе лишь расширится благодаря открытию в 2014 году собственного представительства в Гонконге, которое стало третьим по счету офисом компании в Китае наряду с Пекином и Шанхаем, а также ввиду запуска в эксплуатацию в Гонконге самого большого в Азии лайнера Ovation of the Seas в прошлом году. Примечательно, что в настоящее время Royal Caribbean Cruises эксплуатирует три крупнейших лайнера в азиатском регионе: Ovation of the Seas, Mariner of the Seas, и Voyager of the Seas, при этом она постепенно сокращает свою деятельность в Европе, расширяя пассажирооборот в Юго-Восточной Азии.

Финансовые результаты

Что касается финансовых результатов компании, то ее прибыль на акцию и выручка демонстрировали стабильный рост в течение последних нескольких лет (см. диаграммы ниже).




Весьма впечатляющими оказались и финансовые результаты компании за первый квартал текущего года. Так, чистая прибыль составила $214,7 млн или 99 центов на акцию по сравнению с $99,1 млн или 46 центами на бумагу годом ранее. Аналитики, в свою очередь, прогнозировали прибыль в размере 92 центов на бумагу. Выручка, тем временем, возросла с $1,92 млрд годом ранее до $2,01 млрд, совпав с ожиданиями аналитиков.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Если обратить внимание на основные ценовые мультипликаторы Royal Caribbean Cruises, то по большинству из них компания значительно недооценена по отношению к своим конкурентам, что делает ее акции еще более привлекательными для инвесторов. В частности, по коэффициентам P/E est и P/Book у компании имеется потенциал роста в размере 50% и 52% соответственно. Что касается доходности по дивидендам и маржи чистой прибыли, то они превышают медианные значения.



Технический анализ

С технической точки зрения, на дневном графике цена акции торгуется в рамках восходящего канала, тогда как индикатор RSI находится в зоне перекупленности, а медленные стохастические линии возле нее. На наш взгляд, в краткосрочной перспективе быки могут взять временную паузу, после чего рост стоимости акции возобновится.



Учитывая все вышеизложенные факторы, мы рекомендуем акции Royal Caribbean в качестве долгосрочного вложения и устанавливаем целевой уровень по бумагам на отметке $136,00, что эквивалентно 25%-ному потенциалу их роста.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter