Крупнейший банк Великобритании предсказал резкое снижение ставки ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший банк Великобритании предсказал резкое снижение ставки ЦБ РФ

12 мая 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Формула расчета процентных ставок, которой нередко пренебрегают, свидетельствует о потенциале дальнейшего роста облигаций РФ, отмечает HSBC Holdings Plc.

Правило Тейлора, позволяющее определить оптимальный уровень процентных ставок в зависимости от инфляции и валового внутреннего продукта, станет более надежным индикатором денежно-кредитной политики по завершении периода околонулевой стоимости заимствований и масштабных монетарных стимулов во многих экономиках, ожидают стратеги банка. Если исходить из этого правила, в России ставка может быть снижена на 400 базисных пунктов к концу 2018 года, отмечает HSBC. Это больше чем вдвое превышает медианный прогноз экономистов.

"Значительные расхождения между правилом и рыночной оценкой обычно указывают на то, что степень необходимой корректировки денежно-кредитной политики недооценивается", - написали Радослав Бодыс и Питер Барншоу в обзоре на этой неделе. Эта тенденция, по словам аналитиков, подкрепляет их оптимистичный взгляд на локальные российские облигации. "Россия - единственная страна в регионе, где правило свидетельствует о пространстве для существенного смягчения политики", - отмечают они.

Выводы аналитиков говорят в пользу одной из самых популярных торговых стратегий на развивающихся рынках: инвесторы скупают облигации РФ, стремясь извлечь выгоду из укрепления рубля и воспользоваться наиболее высокой в мире за последние 12 месяцев доходностью от операций кэрри-трейд. В марте нерезиденты инвестировали в облигации федерального займа рекордные $2,8 миллиарда, спеша вложиться в высокодоходные активы прежде, чем Банк России продолжит цикл смягчения ДКП.

"Хотя центробанки не должны применять правило Тейлора механически, оно все же является полезным бенчмарком для оценки курса монетарной политики", - отмечают стратеги HSBC.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter