По всему миру пронеслась волна атак вирусов-вымогателей, требующих выкуп в биткоинах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Форум «Лаборатории Касперского»:

Рекомендации по лечению:

— Убедитесь, что включили решения безопасности.
— Установите официальный патч (MS17-010) от Microsoft, который закрывает уязвимость сервера SMB, используемую в этой атаке.
— Убедитесь, что в продуктах «Лаборатории Касперского» включен компонент «Мониторинг системы».
— Проверьте всю систему. Обнаружив вредоносную атаку как MEM: Trojan.Win64.EquationDrug.gen, перезагрузите систему. Еще раз убедитесь, что установлены исправления MS17-010.

По всему миру пронеслась волна атак вирусов-вымогателей, требующих выкуп в биткоинах

13 мая 2017 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
По меньшей мере 36 тыс. компьютеров по всему миру оказались поражены вирусом-вымогателем, который шифрует на зараженном компьютере файлы, а затем требует выкуп в криптовалюте за специальный расшифровщик. Об этом сообщает издание Techcrunch.

Как отмечает сотрудник компании Avast Якуб Кроустек, больше всего от вредоносной программы пострадали Россия, Украина и Тайвань:

36,000 detections of #WannaCry (aka #WanaCypt0r aka #WCry) #ransomware so far. Russia, Ukraine, and Taiwan leading. This is huge. pic.twitter.com/EaZcaxPta4

— Jakub Kroustek (@JakubKroustek) May 12, 2017


В частности, новый вирус-вымогатель поразил компьютерную систему МВД России в нескольких регионах страны.

Ранее информация о возможном заражении вирусом была размещена на сайте «Пикабу», а также на форуме «Касперского». Речь идет о вирусе WCry, который также известен как WannaCry или WannaCryptor.

Вредоносная программа действует следующим образом: сначала шифрует файлы пользователя, меняет их расширения, а затем требует купить специальный расшифровщик за криптовалюту. Также программа угрожает удалить заблокированные файлы, в случае если пользователь в течение определенного срока не сделает соответствующий платеж.

Как пишет издание, аналогичные атаки зафиксированы в нескольких больницах Великобритании. Технический редактор BBC Рори Келлан-Джонс опубликовал в твиттере фото экрана пораженного вирусом компьютера одной из больниц Лондона, где изображено требование заплатить $300 в биткоинах:

Here's what a London GP sees when trying to connect to the NHS network pic.twitter.com/lV8zXarAXS

— Rory Cellan-Jones (@ruskin147) May 12, 2017


Один из пользователей соцсетей сообщил о появлении такой же программы на компьютерах университетской лаборатории в Милане.

A ransomware spreading in the lab at the university pic.twitter.com/8dROVXXkQv

— ??? (@dodicin) May 12, 2017


Также издание сообщает, что вирусом-вымогателем заражены компьютеры испанской телекоммуникационной компании Telefonica.

Напомним, ранее ForkLog сообщал о том, что по данным отчета Kaspersky Lab, три четверти обнаруженных в прошлом году программ-шифровальщиков, вымогающих биткоины, были написаны русскоязычными хакерами.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter