Китайские инвесторы не получат 25% «Полюса»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские инвесторы не получат 25% «Полюса»?

16 мая 2017 Conomy

Некоторое время назад появилась информация, что между владельцем российской золотодобывающей компании «Полюс» и китайскими инвесторами в лице Fosun достигнута договорённость о приобретении 20?25% акций золотодобывающей компании на сумму 2 млрд долл. США. При этом зачастую говорилось именно о желании китайцев получить блокирующий пакет акций.

Как пишет «Прайм», ссылаясь на источники «Коммерсанта», консорциум Fosun Group может получить лишь 10% российской компании и опцион на приобретение ещё 10% в течение года. При этом стоимость сделки может составить 1,4 млрд долларов. Цена ли это за 10 или за 15% компании — не указывается, хотя говорится о том, что новый пакет может обойтись китайским инвесторам на 10% дороже, относительно получаемой доли, конечно. Помимо доли в компании инвесторы могут получить два места в совете директоров.

Для миноритарных акционеров наибольший интерес представлял бы сценарий, при котором Fosun получала бы блокирующий пакет, а вместе с ним одно место в топ-менеджменте, два — в совете директоров и право номинировать одного независимого директора. В таком случае контроль за действиями мажоритарного акционера был бы более полным. Впрочем, рынок вряд ли очень негативно отреагирует на новую информацию, так как, во-первых, слухи о продаже доли в компании китайцам ходят давно, но она не раз откладывалась, а во-вторых, приход новых инвесторов с крупным пакетом — в принципе позитивный момент. Такой же, как и возможное SPO, которое, как утверждает источник, на который ссылается «Прайм», — процесс параллельный и с приходом китайских инвесторов не связанный.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter