Курс рубля во вторник значительно упал к евро и "просел" к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля во вторник значительно упал к евро и "просел" к доллару

17 мая 2017 Pro Finance Service | USD|RUB | EUR|RUB

По итогам торгов во вторник 16 мая курс доллара к рублю вырос на 21 копейку и составил 56.58 за единицу американской валюты. Курс евро снизился на 85 копеек до 62.71 рубля за единицу европейской валюты (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 мск). Столь заметное снижение российской валюты против евро связано со значительным укреплением позиций евро на международном валютном рынке.

Курс рубля большую часть завершенного торгового дня оставался стабилен по отношению к доллару и ослабел под закрытие валютной секции Московской бирже в качестве реакции на опубликованную статистику по запасам от Американского института нефти (API), следуя за котировками фьючерсов на «черное золото».

Во вторник Банк России опубликовал обозрение условий проведения денежно-кредитной политики, в котором отметил, что одним из самых значительных факторов роста курса рубля на 8% в 1 квартале текущего года стал спрос именно нерезидентов на облигации федерального займа (ОФЗ). Как утверждает ЦБ, иностраннцы в 1 квартале увеличили вложения в российские государственные рублевые облигации на 270 млрд. долларов. При этом иностранные инвесторы в тот же период времени сократили вложения в российские акции на 50 млрд. долларов. Здесь отток наблюдался в связи с неоправдавшимися ожиданиями смягчения санкций в отношении России. Центробанк видит спрос иностранцев на ОФЗ устойчивым в долгосрочной перспективе, что будет поддерживать российскую валюту.

Краткосрочные перспективе рубля неплохи. Их испортить может только отрицательная динамика цен на нефть. Если данные Минэнерго США, являющиеся официальной статистикой по запасам (публикация в среду), не подтвердят цифры от API и будут более позитивны, то текущее ослабление рубля будет использовано для его покупок на более выгодных уровнях. Тому будет способствовать майский налоговый период, более активная часть которого приходится на следующую неделю.

Объем торгов в валютной секции Московский биржи во вторник 16 маяя составил 1.304 трлн. рублей ($23.080 млрд.).

Среднедневной объем валютных торгов:
в апреле 2017 года - 1.497 трлн. рублей
в марте 2017 года - 1.667 трлн. рублей
в феврале 2017 года - 1.519 трлн. рублей
в январе 2017 года - 1.140 трлн. рублей
в декабре 2016 года - 1.406 трлн. рублей
в ноябре 2016 года - 1.225 трлн. рублей

Официальные курсы ЦБ РФ на сегодня (17 мая 2017 года) составляют:
56.2603 рубля за 1 доллар
62.0382 рубля за 1 евро

Курс рубля во вторник значительно упал к евро и "просел" к доллару

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter