Китай может пожертвовать некоторым ростом, чтобы уменьшить долговые риски в экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может пожертвовать некоторым ростом, чтобы уменьшить долговые риски в экономике

17 мая 2017 TeleTrade
Экономика Китая настроена на самый слабый рост после мирового финансового кризиса, поскольку власти отказываются от мер стимулирования, которые помогли экономике начать текущий год на сильной ноте, а также предпочитают ограничивать финансирование, чтобы сдерживать рискованное кредитование.
После ускорение роста до 6,9% в первом квартале благодаря расходам на инфраструктуру и буму на рынке недвижимости, который политики хотят приструнить, аналитики, опрошенные агентством Reuters, считают, что экономический рост приблизится к цели Пекина на 2017 год на уровне 6,5%, то есть будет замедлятся в течение остальной части текущего года.
Массивный долг - почти 300% от ВВП - и серьезные бюджетные дисбалансы означают, что Пекин не может продолжать наращивать меры стимулирования. Данные признаки проявились в апреле, когда ежегодный рост бюджетных расходов снизился до 3,8% с 21% в 1-м квартале. Между тем, опасения по поводу спекулятивных пузырей заставили центральный банк ужесточить краткосрочную ликвидность, и при этом попытаться сохранить среднесрочное финансирование для инвестиций
"Учитывая то, насколько серьезно действуют политики на данный момент для обуздания финансовых рисков в стране, не исключено, что мы увидим более низкий целевой показатель по экономическому росту в следующем году", - сказал Луис Куйс, экономист Oxford Economics в Гонконге.
Возможности для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики могут быть ограничены, если экономический рост станет слишком медленным. "Я не думаю, что мы увидим намного большее дополнительного ужесточения... но риски сейчас являются нисходящими", - заявил Джулиан Эванс-Притчард, экономист Capital Economics.
Аналитики отмечают, что попытки генерировать рост за счет экспорта, позволив юаню обесценится - это не вариант из-за беспокойства по поводу оттока капитала, который привел к снижению валютных резервов ниже $3 трлн. в начале этого года, и опасений, что это может спровоцировать президента США Дональда Трампа предпринять какие-либо ответные действия. В целом, политики хотят, чтобы основным фактором роста экономики Китая были потребительские расходы, но до этого еще далеко.
"Потребление было очень устойчивым, и это было огромным преимуществом - это очень хороший буфер, - сказал Куйс. - Но в отличие от США, где потребление само по себе может управлять циклом, я бы сказал, что в Китае это еще не очень возможно, так как потребление следует тому, что происходит в сфере инвестиций и зарплаты".
Расходы домохозяйств составляли лишь 37,1% экономики Китая в 2015 году, по данным Всемирного банка. Несмотря на то, что они теперь выше минимума 2007 года, а именно 35,8%, это значительно ниже среднего показателя для стран со средним уровнем дохода, который составляет 54,2%.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter