Трамп заметает следы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп заметает следы

17 мая 2017 utmedia Марков Алексей

-Главные события и важнейшие новости недели-

В начале недели рынок попытался закрепиться на новых исторических максимумах, но в четверг нервы инвесторов немножко сдали, и S&P упал на целых 0,7%, что для последнего времени просто завал, но все тут же было выкуплено, и рынок вернулся в середину недельного диапазона и по итогам недели S&P немного в минусе, -0,4%, а Nasdaq подрос на 0,3% за счет силы в тяжеловесах Apple(AAPL) и Amazon(AMZN), а также взрывного роста в Nvidia(NVDA) на отчете.

Трамп заметает следы



Начиналась неделя с позитива из Франции, где победил Макрон, а это значит, что возможный выход Франции из Еврозоны, которого так жаждала Ле Пен, теперь не грозит рынкам, но после итогов первого тура, его победа уже была очень предсказуема и поэтому заложена в цены, и рынки особо не среагировали. На этом фоне никто не верит в падение рынка, и индекс волатильности VIX упал ниже 10, на уровни, которых не было с 1993 года!



Нефть немного восстановилась (+3,5% за неделю) после «бычьих» запасов в среду, но конца и края в проблемах сектора не видно, любые попытки ОПЕК снизить добычу компенсируются ростом добычи в США.

Президент Трамп неожиданно уволил директора ФБР Джеймса Коми в среду, потому что «он не выполнял свою работу хорошо» по словам Трампа. Коми известен тем, что напрямую повлиял на ход президентских выборов, за считанные дни до них, возобновив расследование против другого кандидата Хиллари Клинтон. А в последнее время вел расследование уже против самого Трампа, ища доказательства его связей с Россией во время предвыборной кампании, что якобы вызывало раздражение президента. Теперь сами демократы, выступавшие за отставку Коми протестуют против его увольнения, опасаясь, что новый директор свернет расследование.

Падение в четверг было вызвано рядом плохих отчетов в ритейлерах, больше всех пострадал Macy’s(M), который упал на 17%, а также Kohl’s (KSS), Nordstrom (JWN), J.C. Penney (JCP) и Dillard’s (DDS). По итогам недели сектор(XRT) снизился на 2,9%.

Акции Snap рухнули после выхода своего первого отчета в качестве публичной компании. Убыток оказался равен $2,31 на акцию против всего лишь $0,14 убытка год назад, но это было во многом вызвано расходами на проведение IPO, но даже без их учета убыток вырос больше чем в 2 раза, ожидания были почти на том же уровне - $2,33 убытка. Выручка недотянула до прогнозов $149,65млн vs $158млн, что означает рост на 286% за год. Общее количество пользователей выросло на 8млн, что ближе к нижней границе ожиданий. Instagram, к примеру, добавил 100млн пользователей за последние 4 месяца. Рост количества пользователей в день DAUs составил 36%, а выручка на одного пользователя ARPU выросла на 180% до $0,80, но рынки ожидали большего. Плюс операционные расходы выросли на 18% до $196,2млн за счет увеличения масштабов бизнеса и поиска новых инженерных талантов. Но аналитики вспоминают, что первый отчет Facebook тоже вызывал большую озабоченность в плане возможности монетизации базы пользователей, и его акции упали на 12% после первого отчета. Так что будущее компании зависит от того, насколько компания сможет держать расходы под контролем и более эффективно монетизировать свой бизнес, и как показывает практика, первый отчет не определяет будущее компании.

Ожесточенная битва за компанию Straight Path Communications Inc.(STRP) подошла к концу, и победителем в ней вышел телекоммуникационный гигант Verizon (VZ), который купит компанию за $184 за акцию, что составит $3,1млрд, при том, что акции компании стоили всего около $35 за акцию до начала этой гонки и теперь Verizon имеет все основания стать лидером по развитию 5G в США.



-Лучшие входы недели-

Вот и подошел к концу сезон отчетов, это была последняя неделя, поэтому стаков было очень много и выбрать лучшее довольно сложно, так что вот наш топ-11 стаков:



Началась неделя с отчета в акции с очень звучным тикером PETS, неудивительно, что она занимается домашними животными, а точнее лекарствами для них. Компания выпустила отчет и была крайне сильна всю неделю - открывалась на новых исторических максимумах с большим гэпом. Первые минуты после попытки небольшого даунтика, акции быстро вернулись за дэйхай и удержались там, а почти в 11 часов, пробив дэйхай и сделав его ретест дали отличное движение. Затем, во вторник, будто и не было закрытия, стак прошел с оупена еще почти 3 доллара и на ретесте вчерашнего хая дал еще неплохой и предсказуемый вход. Всю неделю его удерживали на хаях, а значит кто-то его покупал, и в пятницу можно было еще немного дожать и опять же после закрепления выше хая предыдущего дня взять еще раз.



Риск на 1 лот: $30-$40

Потенциальная прибыль: $80-$200



Отличный пример того, почему мы так любим новости о поглощениях. Стак открывался с гэпом в несколько долларов после появившихся разговоров о том, что компания близка к покупке наиболее популярной газеты Чикаго Chicago Tribune за $3,9млрд, при том, что сама Sinclair Broadcast стоит чуть больше $3млрд, то есть для нее это не просто крупная сделка, а гигантская, и естественно это может очень сильно повлиять на курс ее акций, причем как мы знаем зачастую такие новости отыгрываются с утра и идут очень направленно, но непредсказуемо, поэтому нужно включаться в движение по факту, и здесь мы видим, что сразу был завал с оупена. Но это был не самый интересный вход просто потому, что надо было брать практически в первые принты, что не всегда можно успеть сделать. После этого завала, стак отскочил, немного не дойдя до клоуза на этом откате, почти ровно в 11 часов был великолепный шорт после неудавшейся попытки разворота.



Риск на 1 лот: $30-$40

Потенциальная прибыль: $200-$250



Похожий на SBGI чарт, тоже падение, отскок, попытка разворота и возврат к тенденции падения примерно около 11 часов, а затем еще и ретест утреннего дэйлоу ближе к клоузу и еще 50-60 логичных и понятных центов.



Риск на 1 лот: $15-$40

Потенциальная прибыль: $100-$160



SHOP уже прописался в наших вотчлистах, невероятно сильный, активный и техничный стак, который вырос за год почти в 5 раз и не собирается останавливаться. Вот и на этой неделе SHOP продолжил феерить. Еще в прошлую пятницу он пробил отчетный хай, закрылся у максимумов, на следующий день простоял чуть выше, а во вторник снова пошел штурмовать новые высоты, первая проторговка на 88 и 3х долларовое чистейшее движение. На следующий день снова пробивает хаи, откатывает, консолидируется на вчерашнем хае, и еще и рисует треугольник. А в четверг, когда по рынку прокатилась волна продаж, она захлестнула и SHOP, который в первые же минуты упал на 2 доллара и дав зайти с отката упал еще несколько долларов, а потом еще и развернулась, хотя тут и сложно поверить в этот разворот, но последнее время мы обращали внимание на то, что сильные стаки после падений выкупают и возвращают на максимумы довольно часто. Но и это не все, на следующий день он снова пошел выше, пробил уровень 92,50 и лег на него сверху, где дал купить снова.



Риск на 1 лот: $30-$50

Потенциальная прибыль: $150-$300



Еще один сильный стак, открывавшийся на отчете с гэпапом недалеко от своих максимумов, поэтому вполне ожидаемо с самого утра пошел их штурмовать, а затем все те же 11 часов и продолжение тренда и закрытие на максимумах. На следующий день продолжение с самого утра, и консолидация ровно на вчерашнего хае – отличное продолжение тренда на второй день.



Риск на 1 лот: $30-$40

Потенциальная прибыль: $150-$170



Известный разработчик компьютерных и видео игр (GTA, серия NBA 2K, Mafia и др) отреагировал на отчет другого гиганта индустрии Electronic Arts и с самого утра показал свою силу. Можно было пробовать брать и с утра, но при таком большом количестве акций мы стараемся сосредоточить утром внимание на самих новостных бумагах, а не скоррелированных. А затем, когда после попытки разворота, ближе к клоузу стак снова стал возвращаться к хаю, стало понятно, что продолжение тренда очень вероятно и можно было пробовать набирать в ожидании пробоя дэйхая или на ретесте 68 – очень технично, спокойно, небольшой риск, никаких выносов, что может быть лучше для трейдера?



Риск на 1 лот: $15-$20

Потенциальная прибыль: $70-$80



ACIA не перестает удивлять в последнее время. Еще несколько месяцев назад это был абсолютно нетрейдабильный стак, с гиперволатильностью и чаще всего абсолютно хаотичными движениями. Но сейчас он становится все более техничным, как на этой неделе. В день отчета он был не особо интересен, но объемы и гэп были, а значит что-то интересное на следующий день вполне можно ждать. Ровно в середине дня он пробивает, в который раз мы отмечаем, вчерашний хай и с его ретеста идет дальше, потом прижатие к дэйхаю на клоузе и еще одно движение. А потом почти тоже самое и на следующий день на бис.



Риск на 1 лот: $20-$30

Потенциальная прибыль: $100-$130



Очередной пример того как сильный стак выкупается с гэпдаунов или падений. Все мы помним, что четверг был примечателен самым большим падением за последние недели, но BITA как ни в чем ни бывало с первых же минут двинулась на закрытие гэпа, а после того как рынок развернулся просто взорвалась, дав возможность купить на откате от 28 долларов, а затем на следующий день практически точная копия чуть в уменьшенном масштабе – рост с утра, небольшой откат, консолидация и продолжение.



Риск на 1 лот: $25-$30

Потенциальная прибыль: $100-$160



Очередной разочаровавший отчет от представителя сектора ритейлеров. В последние недели перед отчетом трейдеры гнали его выше, но ожидания не оправдались, поэтому учитывая гэп на премаркете можно было ожидать падения, затем стак давал и откаты, но самое интересное было в районе 50 долларов. Стак попытался развернуться, но его тут же вернули назад к 50, а после пробоя нового дэйлоу он дал просто фантастический ретест и чистейшие 2 доллара.



Риск на 1 лот: $30

Потенциальная прибыль: $150-$200



Довольно редкий представитель все тех же ритейлеров, который последнее время чувствует себя неплохо и с прошлого отчеты, выросший почти в 2 раза. И это ярчайший пример того как сильные стаки мощно разворачиваются, закрывая все падение. Мы видим падение почти на 5 долларов, и мощнейший отскок – такой рост явно кричит, что это не просто отскок, а приход большого покупателя, поэтому после того как он набил левел на 54,50, который кстати совпадает с утренним лоу, вполне логично ожидать продолжения роста, учитывая, что стак в последнее время был очень силен. Можно было купить как от этого левела, так и после выхода из этого диапазона на его ретесте – шикарное движение!



Риск на 1 лот: $30-$40

Потенциальная прибыль: $100-$250



И наконец последний стак нашего обзора – VSTO. Очень сильно был перепродан с прошлого августа, и похоже, что кто-то решил закупиться по хорошим ценам – стак сразу с оупена показал силу, выстрелив до клоуза, откатил и вернулся на 20 долларов, и учитывая такой характер движения можно предположить, что покупатель есть, и вполне возможно, что он еще не закончил свои дела, поэтому вполне можно было включаться в рост от 20 долларов в ожидании как минимум пробития хая и клоуза. А дальше клоуз был удержан и получился отличный ред ту грин.



Риск на 1 лот: $20-$40

Потенциальная прибыль: $50-$150

-P&L наших трейдеров-

Ретест дэйлоу в продолжение вчерашнего падения в KITE, 1й откат в PTLA, продолжение на 3й день после отчета в AAOI, отскок в HTZ и др. во вторник:



Первые откаты в SAVE, UAL, SEE во вторник:



Red-to-green в AGN во вторник:



Быстрый поинт в волатильности через XIV на падении рынка и ретест лоу в AAOI в четверг:



Трендище в M в четверг:



Еще один мощнейший тренд в TTD в пятницу:



Отскок в CLB и тренд в AYI в пятницу:



-Сделка недели от наших подписчиков-



Тот самый трейд из обзора в BITA. Все сделано филигранно, наш подписчик дождался как закончится откат, сформируется уровень, а тут еще и спайк и рынок начал ботомпикаться – идеальный вход и выходы частями по движению – отличный трейд!



-Паттерны и фишки недели-

Ну очень много стаков было, дает о себе знать финальная стадия сезона отчетов, когда и новостей еще очень много и накопилось огромное количество стаков с прошлых дней, и пришлось даже делать по 2 строки для некоторых паттернов, иначе уже не помещается в табличку. Очень сильно выделяется тот факт, что стаки ходят будто рынок и не закрывается, а сессии в них растягиваются на несколько дней, поэтому стаки ходят и на 2й и на 3й и так далее дни очень часто, и при этом зачастую даже лучше, чем в 1й день. Может быть мы просто стали больше внимания на них обращать, а может они просто стали лучше торговаться в последующие дни, но это неважно, главное что это работает и нужно использовать. И ретестов снова очень много, но на этой неделе приметился тот факт, что очень хорошо работают ретесты именно вчерашних дэйхаев.



-Планы на следующую неделю-

Главное что нужно знать о наступившей неделе, это то, что сезон отчетов официально можно считать закрытым, еще какое-то время будут выходить отчеты от ритейлеров, Wal-Mart, Home Depot, Target и некоторые другие, но в целом их будет уже очень мало, так что нужно быть готовым к резкому снижению активности, но это не значит что заработать не получится, просто нужно будет больше внимания уделять другим новостям, технике и больше заниматься поиском идей, но нужно быть готовым, к тому что в среднем волатильность торгуемых акций снизится за счет того, что будет меньше отчетных среди них, и количество входов снизиться, а выбирать их нужно более тщательно, как и цену соотносить с риском более внимательно, а может где то и вовсе пропустить сделку, потому что акции будут двигаться в среднем более спокойно, а в первые дни после сезона это немного непривычно. Но многим трейдерам такой режим работы нравится даже больше, потому что голова не перегружена тоннами акций и можно работать в более спокойном темпе.
Каких-то важных экономических данных не ожидается, разве что данные по новому строительству Housing Starts и выданным разрешениям на строительство Building Permits во вторник и еженедельные данные по запасам нефти в среду, которые последнее время частенько заставляют нефть серьезно двигаться.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter