"Роснефть" грозит оставить миллиардера Евтушенкова без активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" грозит оставить миллиардера Евтушенкова без активов

18 мая 2017 finanz.ru | Роснефть
Миллиардер Владимир Евтушенков, уже отсидевший в СИЗО и отдавший "Роснефти" активы в башкирской нефтедобыче, получил очередную "черную метку" от Игоря Сечина.

Сумма иска, который был подан в мае "Роснефтью" против холдинга Евтушенкова АФК "Система", может быть увеличена, сообщил в среду Сечин.

"Роснефть" обвиняет "Систему" в выводе активов из структур "Башнефти" в тот период, когда нефтяной компанией владела компания Евтушенкова.

Требования, указанные в иске - 106,6 млрд рублей - это оценка потерь на дату подачи заявления, сказал Сечин. Если оценивать ущерб на момент его причинения, в ценах прошлых лет, то сумма, -180 млрд рублей.

Увеличенные аппетиты "Роснефти" покрывают 90% состояния Евтушенкова, следует из данных Forbes, Принадлежащие ему контрольные доли в МТС, "Детском мире", "Интуристе" и сети клиник "Медси" стоят 3,5 млрд долларов.

На счетах "Системы" есть только 60 млрд рублей, говорит аналитик Fitch Вячеслав Буньков. Если компания проиграет иск - придется распродавать активы или увеличивать долг.

По всей видимости, от Евтушенкова решили "оторвать еще какой-то кусок", отмечает политолог Николай Петров.

Происходящее напоминает ситуацию с губернаторами, объясняет он: то, что часть из них арестована, не означает, что они что-то нарушили.

То же и с Евтушенковым: его недостаточная защищенность, которая в свое время способствовала возврату "Башнефти" сначала государству, а потом - "Роснефти", никуда не исчезла, отмечает эксперт. Поэтому, возможно, "Роснефть" считает, что Евтушенкову снова пора чем-то поделиться, предполагает он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter