Трамп отправил индекс ММВБ к 1965 пунктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп отправил индекс ММВБ к 1965 пунктам

18 мая 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:30 МСК
Индекс РТС: снижение на 2,31% до 1078,80 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 1,07% до 1975,85 пунктов

О ГЛАВНОМ: Снижение на мировых рынках не оставило шансов российским индексам. В четверг отечественные площадки окрашены в красный цвет.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Нефтяные котировки теряют 0,42% и торгуются на уровне в $51,97 за баррель марки Brent
- Негативная динамика на мировых площадках
- Угроза импичмента президента США

НА РЫНКАХ:

Снижение на всех без исключения мировых площадках не оставили российскому рынку шансов. Национальные индексы сегодня торгуются в красной зоне. К 12:30 мск индекс ММВБ теряет 1,1%, индекс РТС на фоне ослабления рубля ушел в минус на 2,3%. Национальная валюта несет существенные потери как к доллару, так и к евро: пара USD/RUB прибавляет 1,2%, EUR/RUB в плюсе на 0,9%.

Глобальный пессимизм инвесторов в первую очередь спровоцирован набирающим обороты политическим скандалом в США. Как выяснилось, в феврале президент США Дональд Трамп просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего помощника американского лидера по национальной безопасности Майкла Флинна. Это можно трактовать как потенциальное препятствование следствию, что является поводом для импичмента. Согласно оценкам NY Times, вероятность этого события вчера взлетела с 19%до 29%. «На фоне этого, на рынках усиливается скепсис по поводу способности президента США Дональда Трампа заручиться достаточной политической поддержкой для реализации своей экономической программы, что оказывало поддержку глобальным рынкам с прошлого ноября», - считают аналитики ФГ БКС.

Накануне индекса S&P500 завершил торговую сессию самым масштабным снижением с сентября прошлого года (-1,8%). Европейские с утра продолжают следовать примеру заокеанских коллег и к текущему моменту теряют в среднем 0,7%. Азия закрыла сессию падением. В аутсайдерах здесь оказался японский Nikkei, которые потерял 1,37%. Американские фьючерсы курсируют около нуля. Кроме развития событий вокруг Дональда Трампа, рынки в четверг ждут данные по числу первичных обращений за пособиями по безработице. Исходя из этих показателей инвесторы будут оценивать состояние рынка труда США, а соответственно перспектив повышения ставки ФРС на заседании в июне.

Котировки нефти, подросшие накануне после публикации данных Минэнерго США по запасам нефтепродуктов, сегодня снижаются. К 12:30 мск за цена барреля марки Brent опустилась на 0,42% к отметке в $51,97.

События в США, спровоцировавшие падение на мировых рынках, не оставили шансов и российским индексам. К 12:30 мск РТС теряет 2,3%, ММВБ на фоне ослабления рубля снижается на 1,1% и постепенно приближается к серьезному уровню поддержки, в качестве которого сейчас выступает диапазон 1945-1965 пунктов.

Из внутренних событий выделим запланированное на сегодня заседание Совета директоров Газпрома, в повестке дня которого значится вопрос о размере дивидендных выплат. В случае приятного сюрприза индекс ММВБ может сократить свои потери.

Корпоративный сектор

Основные продажи в четверг проходят в бумагах финансового сектора. Серьезные потери несут акции Сбербанка, ВТБ и Мосбиржи, а вот бумаги АФК Системы сегодня торгуются против рынка и подрастают на 0,5%.

На уровне с рынком торгуются представители энергетики и нефтегазового сектора. В фокус внимания медведей сегодня попали бумаги Башнефти, Роснефти, Газпрома, Татнефти, Лукойла, Россетей и Мосэнерго. На 6% в минус ушли акции МОЭСКа. Инвесторы не оценили размер дивидендных выплат, рекомендованный Советом директоров компании. СД предложил выплатить дивиденды в размере 0,031205 руб. Исходя из текущих котировок, дивидендная доходность может составить 3,34%.

Динамику чуть лучше рынка сегодня демонстрируют акции телекомов и металлургического сектора. Темпы снижения сдерживают покупки в бумагах Полиметалла, который продолжает ралли вслед за золотом, и ТМК, который прибавляет 1,3% после публикации финансовых результатов за I квартал 2017 года по МСФО.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter