Новая корейская война: мировая экономика против » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая корейская война: мировая экономика против

18 мая 2017 Вести Экономика

Подорожание бытовой электроники, подрыв мировой торговли и повышение федерального долга США – это одни из самых главных последствий возможной войны на Корейском полуострове согласно новому отчету консалтингового агентства Capital Economics.

Вступление американских и южнокорейских войск в открытый полномасштабный конфликт с Северной Кореей – это последняя возможность Вашингтона и Сеула сдержать развитие и разработку ядерного оружия Северной Кореи, что, по мнению западных стран, представляет собой угрозу для мирового сообщества.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что возможен крупный конфликт с Северной Кореей.

Тем временем премьер-министр Японии Синдзо Абэ не так давно заявил в интервью, что международное сообщество должно отвечать действиями на подобные действия, так как изолированные государства продолжают запускать баллистические ракеты, которые становятся все более совершенными с технической точки зрения.

Если на Корейском полуострове начнутся военные действия, то, несомненно, это приведет к изменениям по всем мире, учитывая высокую вероятность вовлеченности США в этот конфликт, а также уровень экономического влияния Южной Кореи.

Цены на смартфоны вырастут

Южная Корея – это четвертый крупнейший в мире производитель электронных товаров по добавленной стоимости, на нее приходится чуть более 6% мирового производства, по данным Capital Economics.

"Даже относительно краткосрочный конфликт нанесет катастрофический ущерб экономике Южной Кореи", - говорится в отчете.

Если производство электроники будет нарушено в результате войны с Северной Кореей, компании будут искать альтернативных поставщиков, однако в мировой экономике не хватает лишних мощностей, чтобы компенсировать потерянное производство Южной Кореи, поясняется в отчете.

Это означает, что несколько компаний по всему миру будут вынуждены сдержать производство, что приведет к резкому росту цен на электронные товары по всему миру, отмечается в отчете Capital Economics.

Однако этим дело не закончится: более дорогие товары окажут влияние на развитые экономики.

"США тратят на электронные товары, включая смартфоны, камеры, планшеты, компьютеры, в среднем 1% от суммы потребительской корзины.

Если война в Корее приведет к удвоению цен на электронные товары, то это добавит 1 процентный пункт в инфляцию в США", - предупреждают эксперты компании в своем отчете.

Так как другие промышленно развитые страны столкнутся с аналогичными последствиями, реальная покупательная способность потребителей упадет, а снижение расходов вынудит центральные банки ответить на это повышением процентных ставок, полагают аналитики компании.

Мировая торговля будет подорвана

"Самым большим последствием войны на мировую экономику будет подрыв мировых торговых потоков" из-за глубокой интеграции экономики Южной Кореи в региональные и мировые цепочки поставок", - отмечается в отчете Capital Economics.

Девять из десяти самых загруженных грузовых портов расположены в Азии, включая южнокорейский портовый город Пусан.

Поэтому даже те страны, которые не будут вовлечены в конфликт, столкнутся с его влиянием, если станет слишком опасным перевозить товары в регионе, согласно отчету.

Если ВВП Южной Кореи упадет на 50% в результате войны, это немедленно приведет к снижению мирового ВВП на 1 процентный пункт, считают аналитики.

Долг США вырастет

"Длительная война в Корее может привести к существенному росту федерального долга США, который составляет 75% ВВП и так довольно высокий", - говорится в отчете.

Однако, учитывая военное превосходства Вашингтона над Пхеньяном, эксперты Capital Economics полагают, что любой конфликт будет относительно коротким: "несколько месяцев, но не лет".

Если же США будут вовлечены в послевоенную реконструкцию Южной Кореи, то это еще больше увеличит финансовую нагрузку на Вашингтон.

"Если США потратят тот же объем средств на реконструкцию в Южной Корее, как было в случае с Ираком и Афганистаном, то это добавит дополнительные 30% к долгу", - предупреждают составители отчета.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter